top of page
2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010
2019
2019
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! VI Corto
Notas
Invitad@s
2372
17 dic
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Salvador Simó Busom
VI Ed. KORTeN! Premio: Shell Phone
Eligio Rodríguez Montero, Pedro Rivero, Miren Mujika
2371
10 dic
Doña Clara (Aquarius)
Kleber Mendoça Filho
En colaboración con Economistas Sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
Ramón Mariño
2370
3 dic
Cuando una mujer sube la escalera
Mikio Naruse
2369
26 nov
Los hermanos Sisters
Jacques Audiard
Por comparación
Toni Abad
2368
19 nov
La portuguesa
Rita Acevedo Gomes
Acácio de Almeida, Marie Carré
2367
12 nov
Danses macabres, squelettes et autres fantaisies
Rita Acevedo Gomes
Sesión Fas & ZINEBI en colaboración con ZINEBI 61, en los Golem
2366
5 nov
El libro de imágenes
Jean-Luc Godard
Basoan
Aitzol Saratxaga
2365
29 oct
An Elephant Sitting Still
Bo Hu
2364
22 oct
Pájaros de verano
Cristina Gallego / Ciro Guerra
En colaboración con Tour D'A
Begoña Vázquez
2363
15 oct
Director Z, el vendedor de ilusiones
Oskar Tejedor
La guitarra
Gurutz Albisu, Julen Etxeberria
2362
8 oct
Sombra
Zhang Yimou
Álvaro Monsalve, Josetxu López
2361
1 oct
El fantasma de la libertad
Luis Buñuel
Misantropía
Alfonso Vallejo, Jon López
2360
25 jun
La carretera fantasma
Victor Sjöström
Sesión cine mudo con música en directo
Toni Garzón, Josetxo Fdez. De Ortega
2359
18 jun
Ana de día
Andrea Jaurrieta
Algunas aves vuelan solas
Mona Martínez
2358
11 jun
Nuestro tiempo
Carlos Reygadas
En colaboración con Tour D'A
2357
4 jun
Yo, Daniel Blake
Ken Loach
En colaboración con BIZITEGI, pieza teatral: "Mira para el cielo"
Román Fernández, Aitor Ipiña, Zenbatu Taldea
2356
28 may
Un día más con vida
Raúl de la Fuente / Damian Nenow
No es coma
En colaboración con la Asociación de Guionistas Vascos
Koldo Gutiérrez, Asier Guerricaechebarría, Tamara Lucarini
2355
21 may
Love me not
Lluis Miñarro
Espedizio handia
En colaboración con Tour D'A
Lluis Miñarro, Iban Del Campo
2354
14 may
Tarde para morir joven
Dominga Sotomayor
En colaboración con Tour D'A
2353
7 may
Bosque maldito
Lee Cronin
En colaboración con Fant XXV
Lee Cronin, Eugenio Puerto
2352
30 abr
El vientre de un arquitecto
Peter Greenaway
David Ontoria
2351
23 abr
Destierros/Gure oroitzapenak
Varios
Ama
VII Homenaje a Aitzol Aramaio
Hibai Castro
2350
9 abr
El Cebo
Ladjslao Vajda
Minotauro
Josemari Ugarte
2349
2 abr
Black is beltza
Fermin Muguruza
Contact
En colaboración con ANIMAKOM
Fermín Muguruza, Pedro Rivero, Jone Unanua, Léa Bancelin
2348
26 mar
Lazzaro feliz
Alice Rohrwacher
Kristina Zorita
2347
12 mar
Bergman, su gran año
Jane Magnusson
Manu Paja
2346
5 mar
La novia del desierto
Cecilia Atán / Valeria Pivato
Shell phone
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Mª Teodocia Juncay, Miren Mujika
2345
26 feb
Léolo
Jean Claude Lauzón
Insatisfacción
Jorge Barrio, Jon López
2344
19 feb
Les garçons sauvages
Bertrand Mandico
Tacto
En colaboración con Zinegoak
Carlos Loureda, David Ontoria
2343
12 feb
The Rider
Chloé Zhao
El jardín de Vero
Julen Etxebarría
2342
5 feb
A ciambra
Jonas Carpignano
Il dolce far
Asamblea General
2341
29 ene
Crónica familiar
Valerio Zurlini
Jose Julián Bakedano
2340
22 ene
A estación violenta
Anxos Fazáns
Ancora lucciole
Anxos Fazáns, María Elorza
2339
15 ene
La cámara de Claire
Sang-soo Hong
Hotzean garbitu
Marta Teijeira
2338
8 ene
Día de fiesta
Jacques tatí
Zain
Iñigo Salinero, Pello Gutiérrez
2018
2018
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! V Corto
Notas
Invitad@s
2337
18 dic
Handia
Aitor Arregi / Jon Garaño
V Ed. KORTeN! Premio: Areka
Aitor Arregi, Eneko Sagardoy, Koldo Atxaga
2336
11 dic
El otro lado de la esperanza
Aki Kaurismäki
Ab alio
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2335
4 dic
Lucky
John Carrol Lynch
Escarabana
Diego Humanes
2334
27 nov
Zama
Lucrecia Martel
Conversaciones alrededor de un piano que vino de Europa
Queyi, Joseba García, Ivana Belén Ruiz
2333
20 nov
Loving Vincent
Dorotea Kobiela / Hugh Welchman
Viacruxis
Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Pedro Rivero
2332
11,12,13 nov
La Flor
Mariano Llinás
En colaboración con Zinebi
Mariano Llinás, Pilar Gamboa, Elisa Carricajo, Laura Paredes, Valeria Correa, Agustin Mendilaharzu, Vanesa Fernández
2331
6 nov
Aferim!
Radu Jude
En colaboración con el Instituto Rumano
Txus Retuerto
2330
30 oct
Ghost In The Shell
Mamuro Oshii
Juan Zapater
2329
23 oct
Sans Soleil
Chris Marker
Ernesto Del Río
2328
16 oct
Caras y lugares
Agnés Varda / Jean René
Ziren
Aitzol Saratxaga
2327
9 oct
La vida lliure
Marc Recha
Marc Recha
2326
2 oct
Saraband
Ingmar Bergman
Iñigo Ongay
2325
26 jun
Amanecer
F.W. Murnau
Cine mudo con música en directo
Toni Garzón, Josetxo Fdez. De Ortega
2324
19 jun
Demasiado cerca
Kantemir Balagov
Jose Mari Ugarte
2323
12 jun
Una pastelería en Tokio
Naomi Kawase
En colaboración con BIZITEGI
Alfonso Dubois
2322
5 jun
Non / no
Eñaut Castañet / Ximun Fuchs
En colaboración con Guionistas Vascos
Ximun Fuchs, Ana Hormaetxea
2321
29 may
The Assassin
Hou Hsiao Hsien
Areka
David Ontoria, Naiara Gallego, Sergio Martínez
2320
22 may
Life In Four Elements
Natalie Halla
Ainhoa
Natalie Halla, Paco Rivas, Aitor Arenas
2319
15 may
El viajante
Asghar Farhadi
Txarli Otaola
2318
8 may
November
Rainer Samet
En colaboración con Fant XXIV
2317
24 abr
Argi
Iratxe Mediavilla
Harria gorde
VI. Aitzol Aramaio
Iratxe Mediavilla, Asier Hormaza, Josu Eizagirre
2316
17 abr
Columbus
Kogonada
El beso
Eva Salmerón, Aitor de Kintana
2315
10 abr
Diario de un cura rural
Robert Bresson
Catherine / Ipuin Bat
En colaboración con Animakom, Homenaje a Benito Ansola Erkiaga
Britt Raes, Pedro Rivero, Benito Anzola, Joseba Zuberogoitia
2314
3 abr
Llamad a cualquier puerta
Nicholas Ray
Féilx Linares
2313
20 mar
Lumière, comienza la aventura
Thierry Frémaux
En colaboración con el Institut Français
Norberto Albóniga
2312
13 mar
La bella durmiente
Ado Arrieta
Ado Arrieta
2311
6 mar
Una mujer fantástica
Sebastián Lelio
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas.
Izaro Antxia, Sara
2310
27 feb
La herida
Jon Trengove
En colaboración con Zinegoak
Pau Guillén
2309
20 feb
Demonios tus ojos
Pedro Aguilera
Pedro Aguilera, Juan Carlos Sampedro
2308
13 feb
Los exámenes
Cristian Mungiu
Asamblea General Ordinaria
2307
6 feb
La región salvaje
Amat Escalante
Plágan
Koldo Almándoz
2306
30 ene
The Square
Ruben Östlund
2305
23 ene
Un minuto de gloria
Kristina Grozeva / Petar Valchanov
Aprieta pero raramente ahoga
Nacho Carballo, David Pérez Sañudo
2304
16 ene
El bosque del lobo
Pedro Olea
Zombie eguna
Pedro Olea
2303
9 ene
El azar
Krzysztof Kieslowski
Zacarías
Homejane a Mario Pardo
Mario Pardo, Loli Astoreka, Violeta Trincado, Gemma Martínez, Mikel Losada
2017
2017
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! IV Corto
Notas
Invitad@s
2302
19 dic
Psiconautas los niños olvidados
Pedro Rivero
IV Ed. KORTeN! Premio: Birdboy
Pedro Rivero, Begoña Vicario
2301
12 dic
La mano invisible
David Macian
Ejecutor
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Daniel Cortazar
2300
5 dic
Las mil y una noches vol.III, el embelesado
Miguel Gomes
Manu Paja
2299
28 nov
Sieranevada
Cristi Puiu
2298
21 nov
Hotel Europa
Danis Tanovic
Gure hormek
David Ontoria
2297
14 nov
El verdugo
Luis García Berlanga
Hileta
Kepa Sojo
2296
7 nov
Converso
David Arratibel
En colaboración con preZinebi (teatro Campos) + Concierto música sacra, Músico: Elena Murguia (viola de gamba)
David Arratibel, David Aguilar, Iñaki Sagastume
2295
31 oct
Stalker
Andrei Tarkovski
2294
24 oct
Nocturama
Bertrand Bonello
Juan Zapater
2293
17 oct
Le fils de Joseph
Eugène Green
En colaboración con el Institut Français
Alfonso Vallejo
2292
10 oct
Ixcanul
Jayro Bustamante
Alfonso Vallejo
2291
3 oct
Octubre
Sergei M. Eisenstein
Jose Julián Bakedano
2290
20 jun
Avaricia
Erich Von Stroheim
Sesión cine mudo con música en directo. Piano: Josetxo Fdez. De Ortega
Fernando Bayón
2289
13 jun
Irrintziaren oihartzunak
Iratxe Fresneda
Irrintzi, Beti bezperako koplak
Mirentxu Loyarte, Iratxe Fresneda, Saioa Etxebarría, Bego Vicario
2288
6 jun
Los amantes del Pont Neuf
Leos Carax
En colaboración con BIZITEGI, Pieza teatral a cargo de Zenbatu Taldea "Mil pasos"
Xabier Aierdi, Aitor Ipiña
2287
30 may
La reconquista
Jonás Trueba
Tigger
Jonás Trueba, Iban Del Campo, Itsaso Arana
2286
23 may
La adopción
Daniela Féjerman
Wander
En colaboración con Asociación Vasca de Guionistas
Alejo Flah, Asier Guerricaechebarria, Aitor Arenas
2285
20 may
La muerte de Luis XIV (fallo final)
Albert Serra
Sesión especial TopARTE Guggenheim Bilbao Museoa
Norberto Albóniga
2284
16 may
Cemetery of Splendour
Apichatpong Weerasethakul
Sesión especial TopARTE Guggenheim Bilbao Museoa
2283
13 may
Mysterious object at noon
Apichatpong Weerasethakul
Sesión especial TopARTE Guggenheim Bilbao Museoa
Txus Retuerto
2282
9 may
My Father Die
Sean Brsonan
En colaboración con Fant XXIII
2281
2 may
Las mil y una noches vol.II, el desconsolado
Miguel Gomes
Ander Parody
2280
25 abr
Sipo phantasma
Koldo Almandoz
Mara mara
V Muestra Aitzol Aramaio
Koldo Almandoz, David Aguilar, Pello Gutiérrez, Iñaki Sagastume
2279
18 abr
Lacombe Lucien
Louis Malle
Josemari Ugarte
2278
4 abr
Eat That Question: Frank Zappa en sus propias palabras
Thorsten Schütte
Anujin
Manolo de la Fuente, Javier Agirre
2277
30 mar
Rosalie Blum
Julien Rappeneau
Estreno
2276
28 mar
La doncella
Park Chan-Wook
David Ontoria
2275
21 mar
El hombre de al lado
Mario Cohn / Gastón Duprat
False flag
Asier Urbieta, Marije Murgia
2274
14 mar
Las mil y una noches vol.I, el inquieto
Miguel Gomes
Norberto Albóniga
2273
7 mar
Una segunda madre
Anna Muylaert
En colaboración con Economistas sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
Emilia Laura Arias, Laura
2272
28 feb
El grito
Michelangelo Antonioni
La mirada de Michelangelo
Toni Garzón
2271
21 feb
El ornitólogo
Joao Pedro Rodrigues
False Flag
En colaboración con Zinegoak
Joao Pedro Rodrigues, Roberto Castón
2270
14 feb
Peace To Us In Our Dreams
Sarunas bartas
Nacho Carballo
2269
7 feb
El porvenir
Mia Hansen Love
Asamblea General Ordinaria
Txus Retuerto
2268
31 ene
Risttuules
Marti Helde
Duelo a las 12 en punto
Unai Guerra
2267
24 ene
Sparrows (Gorriones)
Rúnar Rúnarsson
Ulises
Aitor Gutiérrez, David Ontoria
2266
17 ene
Toni Erdmann
Maren Ade
Sesión especial en cines Golem, Estreno
2265
10 ene
La última película
Peter Bogdanovich
Iñigo Salinero
2016
2016
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! III Corto
Notas
Invitad@s
2264
20 dic
El abrazo de la serpiente
Ciro Guerra
III Ed. KORTeN! Premio: La Sra. Jesusmari
Aitor Srenas, Iñigo Salinero, Iñaki Zabala
2263
13 dic
Gracias jefe
François Ruffin
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2262
29 nov
Sayat Nova (El color de la granada)
Sergei Paradjanov
Villa Mnemósine
Rubén Salazar, Ander Parody
2261
22 nov
En el sótano
Ulrich Seidl
Impulso
Juan Zapater
2260
15 nov
Pikadero
Ben Sharrock
En colaboración con preZinebi (teatro Campos) Entremés teatral (David Caiña) "Un tren a ninguna parte"
David Caiña, Josu Angulo, Joseba Usabiaga, Lander Otaola, Itziar Lazkano
2259
8 nov
La pasión de Juana de arco
Carl Theodor Dreyer
Sesión cine mudo en 35mm
Joseba López Ortega
2258
25 oct
La venganza de una mujer
Rita Azevedo Gomes
Éter
Daniel Cortazar, Belén Ruiz
2257
18 oct
Un monstruo en mi puerta
July Jung
En colaboración con la XXI Zinemakumeak (sala BBK)
2256
11 oct
Writing on the City
Keyman Karimi
Entrevista a Keiwan Karimi por Oskar Alegria + 223 words
2255
4 oct
Ahora sí antes no
Sang-soo Hong
2254
24 jun
Un otoño sin Berlin
Lara Izagirre
Sesión especial en Olabeaga, Kalez kale
Irene Escolar, Naiara Carmona
2253
21 jun
L'atalante
Jean Vigó
À propos de Nice
Sesión cine mudo con música en directo
Josetxo Fdez. De Ortega
2252
14 jun
Les Cowboys
Thomas Bidegain
En colaboración con Euskal Gidoigileak
Thomas Bidegain, Asier Guericaechevarría
2251
7 jun
La academia de las musas
Jose Luis Guerin
Iñigo Ongay
2250
31 may
Techo y comida
Juan Miguel del Castillo
En colaboración con Bizitegi
Alfonso López
2249
24 may
El cartero de las noches blancas
Andrey Konchaovskiy
Alfonso Vallejo
2248
17 may
El mundo de Apu
Satyajit Rai
Belén Ruiz
2247
10 may
Sun Choke
Ben Cresciman
En colaboración con FANT 22 (Golem)
2246
3 may
Los exiliados románticos
Jonás Trueba
Viaje a pies
Jonás Trueba, Ivan Miñambres
2245
26 abr
Galtzerdi berdeak, Abiadura, Lobito bueno, Margodantza, Artificial, 5 segundos, Inausketa, Luz a la deriva
IV. Muestra Aitzol Aramaio
Oskar Alegría, Sonia Estevez, Ander Parody, Ainara Porrón Arratibel, Luis Espinosa
2244
19 abr
Amy, la chica detrás del nombre
Asif Kapadia
Nómada
Manuel Ricardes -guitarra/voz-
Iñigo Arizkorreta, Manuel Ricardes, Bruno Mtz. Diego de Somonte
2243
12 abr
La escapada
Dino Risi
La Sra. Jesusmari
Aitor Arenas, Iñigo Salinero, Gorka Aginagalde
2242
5 abr
Amama
Asier Altuna
Asier Altuna
2241
22 mar
Langosta
Giorgos Lanthimos
David Ontoria
2240
15 mar
Heimat la otra tierra
Edgar Reitz
2239
8 mar
El capital humano
Paolo Virzi
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2238
1 mar
Phoenix
Christian Petzold
Una vez
Iratxe Fresneda
2237
23 feb
Praia do futuro
Karim Aïnouz
En colaboración con Zinegoak 2016
Karim Aïnouz, Roberto Castón
2236
16 feb
Fellini's Ocho y medio
Federico Fellini
Sesión especial Homenaje a Federico Fellini, en 35 mm
2235
9 feb
Qué extraño llamarse Federico
Ettore Scola
Duellum
Asamblea General Anual de socios y socias
Tucker Dávila
2234
2 feb
Regreso a Ítaca
Laurent Cantet
I said I would never talks about politics
Oskar Belategui
2233
26 ene
Victoria
Sebastián Schipper
2232
19 ene
Imperial Eyes
Pablo Marte
El ángulo recto no existe
Estreno mundial
Pablo Marte, Jorge Nuñez, Jon Zurimendi
2231
12 ene
Un día perfecto para volar
Marc Recha
Lost Village
Marc Recha
2015
2015
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! II Corto
Notas
Invitad@s
2230
22 dic
El extraordinario viaje de T.S. Spivet
Jean Pierre Jeunet
La lamia enamorada
Alexander Zárate, Toni Garzón, Luis Melendo, Txarli Garitagoitia
2229
15 dic
Mercado de futuros
Mercedes Álvarez
II Ed. KORTeN! Premio: Tiempo inverso / Democracia
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Gregorio Muro, Javier Etxaniz, Aran Calleja, Mercedes Álvarez
2228
1 dic
Mommy
Xavier Dolan
2227
24 mov
The Tribe
Miroslav Slaboshpitsky
2226
17 nov
Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia
Roy Andersson
Tiempo inverso
Gregorio Muro, Javier Etxaniz, Javier Aguirre
2225
10 nov
Loreak
Jon Garaño / Josemari Goenaga
Dantza: To be continued…
En colaboración con preZINEBI en el teatro Campos
Jon Garaño, Josemari Goenaga, María Martín, Judit Ruiz
2224
1 nov
El sexto sentido
Nemesio Manuel Sobrevila
Las maravillosas curas del doctor asuero
María Pilar Rodriguez, Rob Stone
2223
27 oct
Qué difícil es ser un Dios
Alexei German
2222
20 oct
Leviatán
Andrei Zvyangintsev
Kristina Zorita
2221
13 oct
El hombre del oeste
Anthony Mann
Hubert Leblonen azken hegaldia (D/A)
Patxi Urkijo
2220
6 oct
Timbuktu
Abderrahmane Sissako
Anonymus
Javier Tolentino
2219
26 jun
Negociador
Borja Cobeaga
Democracia
Sesión al aire libre en Olabeaga, Kalez kale
Borja Cobeaga, Ramón Barea y Aranzazu Calleja
2218
23 jun
Nosferatu
F.W. Murnau
Sesión cine mudo con música en directo. Piano: Javier Pérez de Azpeitia
Luciano Berriatua
2217
16 jun
Ptit Quinquin
Bruno Dumont
2216
9 jun
Nebraska
Alexander Payne
Javier Aguirre
2215
2 jun
El último adiós de Bette Davis
Pedro González Bermúdez
Regreso a Viridiana
Pedro González Bermúdez (vídeo), Alfonso C. Vallejo
2214
26 may
Lasa y Zabala
Pablo Malo
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
Pablo Malo, Joanes Urkixo
2213
19 may
Jauja
Lisandro Alonso
Betiko
Arantza Ibarra
2212
12 may
Autumn blood
Markus Blunder
En colaboración con FANT-21 (Golem)
2211
5 may
Gueros
Alonso Ruizpalacios
Marco Ramirez
2210
28 abr
Le curé basque de Gréciette, Footing, Don Miguel, Nire aitaren etxea?, Untied (desenlace), Zarautzen erosi zuen, Homing
III Muestra Aitzol Aramaio
Lander Otaola, Aritz Bilbao, Kote Camacho, Irene Bau, Aitor Arregi, Xabier Iriondo, Fernando Agirre, David Aguilar y Daniel Cortázar
2209
21 abr
Repulsión
Roman Polanski
Estoy sola y no hay nadie en el espejo
Mikel Rojo, Alejandra Bustillo, Bruno Martinez, Toni Garzón
2208
14 abr
Costa da morte
Lois Patiño
Oda a la fábrica abandonada
Unai Alonso, Iñaki Uriarte
2207
8 abr
Aguas tranquilas
Naomi Kawase
Sesión Multis
Iván Barredo
2206
31 mar
Centro histórico
Aki Kaurismäki / Pedro Costa / Victor Erice / Manoel de Oliveira
2205
24 mar
Stories we tell
Sarah Polley
David Ontoria
2204
17 mar
Dos días una noche
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
En colaboración con Economistas sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
2203
10 mar
Guillaume y los chicos a la mesa
Guillaume Galliene
Irudi mintzatuen hiztegi poetikoa
En colaboración con el Institut français de Bilbao
Marc Urkijo
2202
3 mar
El futuro
Luis López Carrasco
Soroa
Luis López Carrasco
2201
24 feb
Sueño de invierno
Nuri Bilge Ceylan
2200
17 feb
Teorema
Pier Paolo Pasolini
Manu Paja
2199
10 feb
La imagen perdida
Rithy Panh
Sailor's grave
Juan Zapater
2198
3 feb
Her
Spike Jonze
Asamblea General de Soci@s
2197
27 ene
Los tontos y los estúpidos
Roberto Castón
Errudun sentitzen naiz
En colaboración con Zinegoak
Roberto Castón, Cuca Escribano y Fernando Díez
2196
20 ene
El pasado
Asghar Farhadi
Ana Aizpiri
2195
13 ene
Zelig
Woody Allen
Preguntador
Lander Otaola
2014
2014
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! I Corto
Notas
Invitad@s
2194
23 dic
El lienzo
Jean-François Laguionie
Martina, Mirage
En colaboración con Institut Français de Bilbao
2193
16 dic
Costa da morte
Lois Patiño
I Ed. KORTeN! Premio: La gran carrera
Falló dvd
Lois Patiño, Kote Camacho
2192
9 dic
Springsteen y yo
Baillie Walsh
3665
Denis Davey, Miguel Ángel Refoyo, Joseba Gorordo y Asier Guerricabeitia
2191
2 dic
Hermosa juventud
Jaime Rosales
En colaboración con EsF
2190
25 nov
El espejo
Andrei Tarkovski
2189
18 nov
La mujer del chatarrero
Danis Tanovic
Agur
David P. Sañudo, Luis Espinosa
2188
11 nov
En un paisaje imaginado
Josu Venero
Impresiones en la alta atmósfera
En colaboración con preZINEBI en el teatro Campos, Obertura musical Juan Ortiz
Jose Antonio Sistiaga, Josu Venero
2187
4 nov
Los canallas
Claire Denis
El pastel
Estela Osorio, Marga Meoro, Maribel Salas
2186
28 oct
Bárbara
Christian Petzold
Cólera
2185
21 oct
Madre e hijo
Calin Peter Netzer
2184
14 oct
Camille Claudel 1915
Bruno Dumont
Abuztua
Pello Gutiérrez, Iñaki Sagastume, David Aguilar
2183
7 oct
Imitación a la vida
Douglas Sirk
Mirindas asesinas
Homenaje a Álex Angulo
Cristina Ezquerra
2182
27 jun
Blancanieves
Pablo Berger
Mama
Cine al aire libre en Olabeaga
Pablo Berger
2181
24 jun
El gran desfile
King Vidor
Sesión sine mudo con música en directo, Piano: Josetxo Fernandez Ortega
Fernando Bayón
2180
17 jun
Casa de tolerancia (L'apollonide)
Bertrand Bonello
2179
10 jun
160 metros
Álvaro Fierro / Joseba Gorordo
Sonictrash, The Baskles
Adrián Agrelo, Álvaro Fierro, Joseba Gorordo
2178
3 jun
La espuma de los dias
Michel Gondry
2177
27 may
Post Tenebras Lux
Carlos Reygadas
2176
20 may
Historias de Shanghai
Jia Zhangke
Zelatrovke
2175
13 may
El congreso
Ari Foldman
En colaboración con FANT-20 (Golem)
2174
6 may
Killer Joe
William Friedkin
Patxi Urkijo
2173
22 abr
Kresaletan, Beñat proiektU, A political story, Heads up, Arconada, Elkartea
II Muestra cortometrajes Aitzol Aramaio
Josu Eizaguirre, Lander Camarero, Gotzon Aurrekoetxea
2172
15 abr
Te querré siempre
Roberto Rossellini
En el Rialto
Esmeralda Barriendos
2171
8 abr
Invisible
Victor Iriarte
Hotzanak, For your Own Safety
Victor Iriarte
2170
1 abr
Upstream Color
Shane Carruth
Futuro imperfecto
Oskar Bilbao Goyoaga, Natalia Álvarez-Bilbao, Ander Pardo
2169
25 mar
Les chansons d'amour
Christophe Honoré
Oh Willy
En colaboración con Institut Français de Bilbao
2168
18 mar
En la niebla
Sergei Loznitsa
2167
11 mar
Érase una vez en Anatolia
Nuri Bilge Ceylan
Patxi Urkijo
2166
4 mar
No
Pablo Larrain
En colaboración con Economistas sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
2165
25 feb
Searching for Sugar Man
Malik Bendjelloul
Sangre de unicornio
Pedro Rivero
2164
18 feb
Historia de la meva mort
Albert Serra
Albert Serra
2163
11 feb
Kauwboy
Boudewjin Koole
Democracia
2162
4 feb
Gloria
Sebastián Lelio
Avalancha
Asamblea General de Soci@s
Nerea castro
2161
27 ene
Le Fil
Mehdi Ben Attia
Atomes
En colaboración con Zinegoak
Pau Guillén
2160
21 ene
La casa Emak bakia
Oskar Alegría
La gran carrera, Emak Bakia
Oskar Alegría
2159
14 ene
Lemmy contra Alphaville
Jean-Luc Godard
La jetée
Jorge Nuñez, Marc Urquijo
2158
7 ene
 La vida de Brian
Terry Jones
Loco con ballesta
Kepa Sojo, Josune Ariztondo
2013
2013
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
2157
17 dic
Fear and Desire
Stanley Kubrick
La casa del lago
Ciclo especial «Joyas de 1953»
José luis Rebordinos
2156
10 dic
Armonías de Werckmeister
Béla Tarr / Ágnes Hrantzky
Iñigo Ongay
2155
3 dic
El capital
Constantin Costa-Gavras
En colaboración con Economistas sin Fronteras
2154
26 nov
Ilusión
Daniel Castro
After shave
En colaboración con «Asociación de guionistas vascos»
Daniel Castro, Asier Guerricaechevarria
2153
19 nov
Après l'océan
Elaine De Latour
En colaboración con ZINEBI e Institut Français
2152
12 nov
Bertsolari
Asier Altuna
Artalde
En colaboración con preZINEBI (Teatro Campos)
Asier Altuna, Gaizka Bourgeaud
2151
5 nov
Libre te quiero
Basilio Martín Patino
Olabeagan, Kalez kale
Basilio Martin Patino
2150
31 oct
La sed del mundo
Yan Arthus-Bertrand /Thierry Piantanida / Baptiste Rouget-Louchaire
Falló el proyector a la mitad, En colaboración con «Grupo de Agua Bilbao»
Grupo agua; Iñaki Alonso
2149
29 oct
La fuente de las mujeres
Radu Mihaileanu
En colaboración con «Grupo de Agua Bilbao»
Grupo agua: Silvia de Gregorio / Conchi Uriguen
2148
22 oct
Alice Guy, filmografía esencial
Alice Guy Blanche
Sesión especial dedicada a la primera mujer cineasta
2147
15 oct
Nostalgia de la luz
Patricio Guzmán
En colaboración con Intermón Oxfam
2146
8 oct
En otro país
Sang-soo Hong
Squash
2145
1 oct
Cuentos de la luna pálida de agosto
Kenji Mizoguchi
Barkatu
Ciclo especial «Joyas de 1953»
2144
18 jun
Berlin sinfonía de una gran ciudad
Walter Ruttman
(d)Efecto
Sesión Cine mudo con música en directo
Josetxo Fdez. De Ortega (pianista)
2143
14 jun
Chico & Rita
Fernando Trueba
Sesión especial Kalez Kale en el Centro Cívico de Olabeaga
Fernando Trueba
2142
11 jun
Sólo es el principio
Pierre Barougier
Eta amama?
Iván Barredo, Alex Silva, Ekaitz Herrera
2141
7 jun
Después de los campos, la vida
Virginie Linhart
En colaboración con Institut Français
Virginie Linhart, Luisa Etxenike
2140
4 jun
El muerto y ser feliz
Javier Rebollo
Moldatu
Javier Rebollo
2139
28 may
Tabú
Miguel Gomes
Joseba Gorordo
2138
21 may
The Deep Blue Sea
Terence Davies
Escúchame
Félix Linares
2137
14 may
Las vacaciones del Señor Hulot
Jacques Tatí
Ciclo especial «Joyas de 1953»
2136
7 may
The king of pigs
Sang-ho Yeun
Sesión especial FANT & FAS, cines Golem
2135
30 abr
Bar Puerto -kontzertua-, Txifarra, 0,39, Ondar ahoak, Zeinek gehiago iraun, Ura!, Con tramontana, Bucle
I Muestra Aitzol Aramaio
Josu Eizagirre, Ángel Aldasoro, Gregorio Muro, Mikel Rueda, Iban Del Campo
2134
23 abr
César debe morir
Paolo e Vittorio Taviani
Gernika
Ángel Sandimas, Maria Oianguren
2133
16 abr
No habrá paz para los malvados
Enrique Urbizu
Éramos pocos
Enrique Urbizu, Elvira, Marivi Bilbaoren alaba
2132
9 abr
El molino y la cruz
Lech Majewski
Maquillaje
Javier Tolentino
2131
26 mar
Oirse
David Arratibel
Casa vacía
En colaboración con Filmotive y Attineus
David Arratibel, Iñaki Sagastume, Jesús Mª Palacios
2130
19 mar
Holy Motors
Leos Carax
Hamaiketakoa
Pablo Repáraz
2129
12 mar
Alps
Giorogos Lanthimos
Deus et machina
Koldo Almandoz, Iratxe Fresneda
2128
5 mar
Cuentos de Tokio
Yasujiro Ozu
Santos Zunzunegi
2127
26 feb
Zuloak
Fermin Muguruza
Concierto acústico del grupo Zuloak
Fermin Muguruza
2126
19 feb
Fausto
Aleksandr Sokurov
Toni Garzón
2125
12 feb
Las nieves del Kilimanjaro
Robert Guédiguian
Los monstruos no existen
En colaboración con Economistas sin Fronteras
Paul Urkijo
2124
5 feb
Ander
Roberto Castón
Atomes
En colaboración con Zinegoak
Roberto Castón
2123
29 ene
Moonrise Kingdom
Wes Anderson
2122
22 ene
Madrid 1987
David Trueba
David Trueba
2121
15 ene
Esto no es una película
Jafar Panahi / Mojtaba Mirtahmasb
8 (Ocho)
Jorge Barrio
2120
10 ene
Amor
Michael Haneke
Sesión Especial: Preestreno de Amour, Cines Golem
Juan Zapater
2119
8 ene
El hombre mosca
Fred C. Newmeyer / Sam Taylor
Beerbug
Sesión Especial Inauguración 60º Aniversario Cineclub Fas
Ander Mendia, Ibone Bengoetxea, Adela Gonzalez
2012
2012
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
2118
18 dic
El estudiante
Santiago Mitre
Estreno en España
Jorge Oter, Germán Rodriguez
2117
11 dic
El Havre
Aki Kaurismäki
En colaboración con Economistas sin Fronteras
2116
4 dic
Lope
Andrucha Waddington
En colaboración con Euskal Gidoigileak
Ignacio del Moral
2115
27 nov
El manuscrito encontrado en Zaragoza
Wojciech J. Has
2114
20 nov
¿Y ahora adónde vamos?
Nadine Labaki
Ana Gutierrez
2113
13 nov
Urte berri on, amona!
Telmo Esnal
En colaboración con ZINEBI (Teatro Campos) + Concierto
Telmo Esnal, Kontxu Odriozola, Javier Aguirre y Satur Idarreta
2112
6 nov
Nao Yik
David Aguilar
David Aguilar, Rebecca Wilkinson, Pello Gutierrez e Iñaki Sagastume
2111
30 oct
El globo rojo + Crin Blanca
Albert Lamorisse
Sesión especial Homenaje a Albert Lamorisse
Txabi Loyola
2110
23 oct
La doctrina del shock
Michael Winterbotom / Mat Whitecross
En colaboración con EsF y el CVE
2109
16 oct
Una vida sencilla
Ann Hui
En colaboración con Simone de Beauvoir (Proyección en sala BBK)
2108
9 oct
Melancolía
Lars Von Trier
2107
2 oct
13 asesinos
Takashi Miike
2106
19 jun
Metrópolis
Fritz Lang
Sesión cine mudo con música en directo
Musika: Josetxo Fernadez de Ortega
2105
12 jun
Festival de cortos "recopilación"
Intermon Oxfam
2104
5 jun
Stella
Sylvie Verheyde
Iván Barredo
2103
29 may
Nader y Simin, una separación
Asghar Farhadi
2102
22 may
El caballo de Turín
Bela Tar / Ágnes Hranitzky
2101
15 may
La vida útil
Federico Veiroj
Urrezko eraztuna
Jon Garaño
2100
8 may
Bellflower
Evan Glodell
En los cines Golem en colaboración con el FANT
2099
27 abr
Imburnal
Sherad Anthony Sánchez
Ciclo de cine filipino / Sesión en el edificio Paraninfo de la UPV/EHU
Juan Guardiola
2098
24 abr
Kinatay
Brillante Mendoza
Ciclo de cine filipino / Sesión en el edificio Paraninfo de la UPV/EHU
2097
19 abr
Independencia
Raya Martin
Ciclo de cine filipino / Sesión en el edificio Paraninfo de la UPV/EHU
2096
17 abr
Vete, vive y se
Radu Mihaileanu
2095
3 abr
La mirada de Ulises
Theo Angelopoulos
Sesión especial Homenaje a Theo Angelópoulos
2094
30 mar
Los pasos dobles + El cuaderno de barro
Isaki Lacuesta
BizBAK-Paraninfo
Isaki Lacuesta
2093
27 mar
Artistas bajo la carpa de circo perplejos
Alexander Kluge
Manu Paja
2092
20 mar
Tournee
Mathieu Amalric
Marcos Urkijo
2091
13 mar
El último fin de semana
Norberto Ramos Del Val
Norberto Ramos Del Val
2090
6 mar
Tatarak
Andrezj Wajda
En colaboración con Instituto Polaco
2089
28 feb
Lola
Brillante Mendoza
Juan Zapater
2088
21 feb
Las manos en el aire
Roman Goupl
En colaboración con Economistas sin Fronteras
2087
14 feb
I'm Still Here
Casey Affleck
2086
7 feb
El rey de la evasión
Alain Guiraudie
En colaboración con Zinegoak
Roberto Castón
2085
31 ene
La influencia
Pedro Aguilera
Pedro Aguilera
2084
24 ene
Le quattro volte
Michelangelo Frammartino
Asamblea general ordinaria
2083
17 ene
Año bisiesto
Michael Rowe
2082
10 ene
El guateque
Blake Edwards
Por los camareros
En colaboración con Eusko Gidogileak, Sesión especial Inauguración curso 2012
Javier Etxaniz, Gorka Aginagalde
2011
2011
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
2081
27 dic
Donde viven los monstruos
Spike Jonze
2080
20 dic
Ne change rien
Pedro Costa
2079
13 dic
El manuscrito encontrado en Zaragoza
Woiziek Has
Anulado, avería
2078
29 nov
Inside job
Charles Ferguson
En colaboración con Economistas sin Fronteras
2077
22 nov
Bosque de sombras
Koldo Serra
En colaboración con Euskal Gidoigileak
Jon Ariño
2076
15 nov
El silencio de Lorna
Jean Pierre y Luc Dardenne
El método julio
2075
8 nov
Arriya
Alberto J. Gorritiberea
En colaboración con preZINEBI, Musika: "Lurra" (Iñigo Muguruza)
Alberto Gorritiberea, Iñake Irastorza, Gaizka Bourgeaud, Jose María Lara
2074
28 oct
Carlos
Olivier Asayas
Sesión especial maratón en viernes, BizBAK-Paraninfo
2073
18 oct
Handsome Harry
Bette Gordon
En colaboración con Simone de Beauvoir / BBK
2072
11 oct
Sacrificio
Andrei Tarkovski
2071
4 oct
Poesia
Lee Chang-Dong
2070
28 jun
Police Python 357
Alain Cornau
Sesión especial Jazz & Cine, Musika: Jose Luis Canal Dúo
JL Canal (p) / CG "Tato" (cb)
2069
21 jun
La mujer sin piano
Javier Rebollo
Javier Rebollo
2068
14 jun
La danza
Frederick Wiseman
Natxo Montero
2067
7 jun
Film-socialisme
Jean-Luc Godard
Paulino Viota
2066
31 may
VI F. ACTÚA 2011
Intermon Oxfam
2065
24 may
Un poco de chocolate
Aitzol Aramaio
Videoclips Kepa Junquera (latinamérica), Terminal
Aitzol Aramaio, Kepa Junkera, Ramón Barea, Kirmen Uribe, Unai Elorriaga, Michel Gaztambide
2064
17 may
Una noche en la ópera
Sam Wood
Iñaki López
2063
10 may
Fantastic Mr. Fox
Wes Anderson
Perpetuum Mobile, Daisy Cutter
Enrique García, Rubén Salazar
2062
3 may
Die tür
Anno Saul
XVII. FANT 2011
2061
19 abr
Villa Amalia
Benoît Jacquot
2060
12 abr
Entre nosotros
Maren Ade
2059
5 abr
Air-doll
Irosuki Koreeda
2058
29 mar
Honeymoons
Goran Paskaljevich
2057
22 mar
Fish tank
Andrea Arnold
2056
15 mar
La mosquitera
Agustí Vila
Anna Ycobalzeta
2055
8 mar
Lola Montes
Max Ophüls
Iratxe Fresneda
2054
1 mar
Capitalismo una historia de amor
Michael Moore
2053
22 feb
Canino
Girogos Lanthimos
2052
15 feb
Mataharis
Iciar Bollaín
En colaboración con EsF y Colegio Vasco de Economistas
2051
8 feb
Exit through the gift-shop
Banksy
Alfonso C. Vallejo
2050
1 feb
La ceremonia
Claude Chabrol
2049
25 ene
Tulpan
Sergei Dvortsevoy
2048
18 ene
La sombra de nadie
Pablo Malo
Pablo Malo
2047
11 ene
Lourdes
Jessica Hausner
2010
2010
Fecha
Película
Dirigido por
Corto
Notas
Invitad@s
Z071
10 nov
Un profeta
Jacques Audiard
En colaboración con Guionistas, Prezinebi
Thomas Bidegain
2046
28 dic
Bienvenidos a Belleville
Sylvain Chomet
2045
21 dic
La belle personne
Christophe Honoré
En colaboración con el Consulado Francés
2044
14 dic
Easy Rider
Dennis Hopper
Oskar Belategui
2043
30 nov
Familystrip
Luis Miñarro
Luis Miñarro
2042
23 nov
Una mujer bajo la influencia
John Cassavettes
2041
16 nov
80 egunean
Jon Garaño / Josemari Goenaga
Musika: Morlans, En colaboración con PreZinebi
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Itziar Aizpuru, Mariasun Pagoaga, Jose Ramon Argoitia
2040
9 nov
Fantasmas
Christian Petzold
En colaboración con Goethe Inst.
2039
2 nov
El castillo ambulante
Hayao Miyazaki
2038
26 oct
Garbo, el espía
Edmond Roch
Edmond Roch
2037
19 oct
Rage
Sally Potter
En colaboración con Simone Beauvoir, en sala BBK
2036
5 oct
La cinta blanca
Michael Haneke
2035
27 sep
Honeydripper
John Sayles
En colaboración con Euskal Gidogileak
John Sayles
2034
29 jun
Los arquitectos
Peter Kahane
En colaboración con Goethe Institut
Elías Mas
2033
29 jun
Los cuentos se visten de cine (Segundo de Chomón)
Matinal
2032
22 jun
Sumurun
Ernst Lubitch
En colaboración con Goethe Institut
2031
15 jun
Los viajes de Sullivan
Preston Sturges
Toni Garzón
2030
9 jun
V F. Actúa 2010 (Pobreza)(cm)
En colaboración con Intermon Oxfam
2029
8 jun
V F. Actúa 2010 (Pobreza)(cm)
En colaboración con Intermon Oxfam
2028
1 jun
Flandres
Bruno Dumont
En colaboración con el Consulado Francés
2027
27 may
China Blue
Micha X. Peled
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
2026
25 may
Recetas para el desastre
John Webster
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
2025
18 may
El otro Sr. Klein
Joseph Losey
En colaboración con el Consulado Francés
2024
11 may
El sindrome de Svensson
Kepa Sojo
Kepa Sojo
2023
4 may
Un lac
Philippe Grandrieux
En colaboración con FANT 2010
2022
27 abr
Ich bin Enric Marco
Santiago Fillol / Lucas Vernal
Santiago Fillol
2021
20 abr
Let's Get Lost
Bruce Weber
2020
13 abr
Yuki & Nina
Hippolyte Girardot /Nobuhiro Suwa
2019
30 mar
Crónica de un verano
Edgar Morin / Jean Rouch
En colaboración con el Consulado Francés
2018
23 mar
Los maestros locos / La caza del león con arco
Jean Rouch
En colaboración con el Consulado Francés
2017
16 mar
Máscaras
Elisabet Cabeza / Esteve Riambau
Esteve Rimbau
2016
9 mar
Ashes of Time Redux
Wong Kar-Wai
2015
2 mar
Tiro en la cabeza
Jaime Rosales
Mikel Insausti
2014
23 feb
Deslizamientos progresivos del placer
Alain Robbe-Grillet
En colaboración con el Consulado Francés
2013
16 feb
L'Éden et aprés
Alain Robbe-Grillet
En colaboración con el Consulado Francés
2012
9 feb
Persépolis
Vincent Paronnaud / Marjane Satrapi
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
2011
2 feb
Mishima, una vida en cuatro capítulos
Paul Schrader
Maricón
En colaboración con Zinegoak
Roberto Castón, Asier Bilbao
2010
26 ene
Liverpool
Lisandro Alonso
Luis Miñarro
2009
19 ene
Anticristo
Lars Von Trier
2008
12 ene
Paranoid Park
Gus Van Sant
bottom of page