top of page
2024
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! XI Corto
Notas
Invitad@s
2528
21 may
La luna se levanta
Kinuyo Tanaka
Mónica Aparicio
2527
14 may
Not A Pretty Picture
Martha Coolidge
Asko falta da?
Ane Cuesta Monge, María Corral
2526
7 may
Zinzindurrunkarrartz
Oskar Alegria
Kusikozu
Oskar Alegria
2525
30 abr
Earwig
Lucile Hadzihalilovic
Sesión PreFANT 2024 & Fas
Marc Urquijo
2524
23 abr
Negu hurbilak
Colectivo Negu
Arnasa
Ekain Albite, Zorak Arruti
2523
16 abr
Las tierras del cielo
Pablo García Canga
Canción amarga
Pablo García Canga, Itziar Manero, Lorenzo Damián García
2522
9 abr
Retratos fantasma
Kleber Mendoça Filho
Chiquitita
Aitor Elorriaga, Aiora Sedano
2521
19 mar
Fallen Leaves
Aki Kaurismäki
Deadly Draw
Nitya López, Manu Paja
2520
12 mar
Entre las higueras
Erige Sehiri
En colaboración con Economista sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
Valentine Bonnard
2519
5 mar
Falcon Lake
Charlotte Le Bon
Agrio
Urko Olazabal, María Corral
2518
27 feb
En lo alto
HongSang-soo
Asamblea General Ordinaria
2517
20 feb
El sueño de la sultana
Isabel Herguera
La mujer ilustrada
Begoña Vicario
2516
13 feb
El espejo
Andrei Tarkovsky
Iñigo Ongay
2515
6 feb
Anatomía de una caída
Justine Triet
Kristina Zorita
2514
30 ene
Samsara
Lois Patiño
Lorenzo Damián García
2513
23 ene
Venceremos
Taxio Ardanaz y Pablo Marte
Conguito
Taxio Ardanaz, Pablo Marte, David Ontoria
2512
16 ene
Sobre todo de noche
Victor Iriarte
Espera & sedimento
Tana Garrido Ruiz, Alfonso C. Vallejo
2511
9 ene
El inocente
Louis garrel
Superjodidos
Gastón Haag, Lander Otaola, Ernesto Báez
2023
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! X Corto
Notas
Invitad@s
2510
19 dic
Anhell69
Theo Montoya
Premio X. KORTeN! "El cometa"; Premio especial "Txotxongiloa"
Aitor Elorriaga, Sonia Estévez
2509
12 dic
Luzzu
Alex Camilleri
En colaboración con el Colegio Vasco de Economistas y Economistas sin Fronteras
José Ramón Mariño, Laura Ruiz
2508
5 dic
Dersu Uzala
Akira Kurosawa
Jorge Barrio
2507
28 nov
Las chicas están bien
Itsaso Arana Baztán
Itziar Manero, Sara Mauleón
2506
21 nov
Tetuán
Iratxe Fresneda Delgado
Txelu Medina
2505
14 nov
Viva Varda!
Pierre-Henri Gibert
Influencer (fuera de concurso)
Sesión ZINEBI 65 & Fas
Rubén Corral, Norberto Albóniga (Fas)
2504
7 nov
Alma viva
Cristèle Alves Meira
Silvia Lobo
2503
31 oct
El trío en mi bemol
Ritz Azevedo Gomes
Mau Paja (Fas)
2502
24 oct
Sara Díez García, Lur Olaizola, Brenan Duarte, Toño Pérez
Johnny by Night, Hirugarren koadernoa, Anti-Natura, Camila Hunck
Sesión especial X. KORTeN!
Sara Díez García, Lur Olaizola, Toño Pérez, Txarly Marqués, Ane Fuentes, Facundo Corcuera, Julen González, Maite Gandia
2501
17 oct
Misión a Marte
Amat Vallmajor Del Pozo
Cómo mejorar tu tirada de bolos
Amat Vallmajor Del Pozo, Txomin Del Pozo, Lorenzo Damián García, Javier Quintana, Aitor Molina
2500
10 oct
Mis pequeños amores
Jean Eustache
Sesión 2500
Iñigo Ongay
2499
3 oct
Suzhou River
Lou Ye
Angst
María Corral López, Noelia Ramos
2498
20 jun
El fantasma de la ópera
Robert Julian
Sesión de cine mudo con música en directo
Josetxo Fdez. De Ortega (piano), Fernando Bayón
2497
13 jun
20.000 especies de abejas
Estíbaliz Urresola
En colaboración con Zinegaok 2023
Carlos Loureda, Itziar Lazkano
2496
6 jun
Suro
Mikel Gurrea
Heltzear
En colaboración con Gidoigileak
Mike Gurrea, Aitor Enériz
2495
30 may
Compartimento nº6
Juho Kuosmanen
+ Evento 70º Aniversario. Escena: Los críticos
Gorka Aginagalde, Iñigo Salinero, Norberto Albóniga (Fas)
2494
23 may
Sparta
Ulrich Seidl
Hitchcock en el puente colgante (fc)
Juan Carlos Romero (fas), Lorenzo Damián García (dir)
2493
16 may
Los reyes del mundo
Laura Mora Ortega
Tula
Ana Barrena Lertxundi
2492
9 may
R.M.N.
Cristian Mungiu
María Corral
2491
2 may
Unicorn Wars
Alberto Vázquez
El cometa
Sesión PreFANT 2023
Iván Miñambres, Aitor Elorriaga
2490
25 abr
Black is Beltza II: Ainhoa
Fermin Muguruza
Txoriak Txori
XI Sesión Aitzol Aramaio
María Cruickshank, Nitya López, Itxaso Gil Iglesias, Kepa Alesso
2489
18 abr
La sangre
Pedro Costa
Muga
Sara Mauleón C.
2488
11 abr
Clorindo Testa
Mariano Llinás
Loop
Txarli Otaola (Fas)
2487
28 mar
La ascensión
Larisa Shepitko
Irrits
Maider Oleaga, Ander Parody
2486
21 mar
Tengo sueños eléctricos
Valentina Maurel
Lanbroa
Aitzol Saratxaga, David Ontoria
2485
14 mar
Aftersun
Charlotte Wells
Asamblea General Ordinaria 2023
2484
7 mar
A tiempo completo
Eric Gravel
En colaboración con Economistas sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
Laura Ruiz Álvarez, Leire Serrano Alberdi
2483
28 feb
Pacifiction
Albert Serra
Albert Serra
2482
21 feb
La leyenda del Rey Cangrejo
Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis
Alfonso C. Vallejo
2481
14 feb
El acontecimiento
Audrey Diwan
Serendipia
Iban Del Campo, Mónica Aparicio (Fas)
2480
7 feb
Una historia de Taipei
Edward Yang
Presentación del libro "Arquitecturas para el cine en Bilbao", de Bernardo Iñigo García de la Torre
Manu Paja (Fas), Bernardo Iñigo García de la Torre
2479
31 ene
Deseando amar
Wong Kar-wai
17 Santi 17
Ainara López, Álvaro E. Olaiz, Segis Monsó
2478
24 ene
París, distrito 13
Jacques Audiard
En colaboración con Instituto Francés y Hemen
Sara Mauleón
2477
17 ene
Los verdes años
Paulo Rocha
Calma
Jon López, Norberto Albóniga (Fas, presentador)
2476
10 ene
Ramona
Andrea Bagney
Txotxongiloa
Andrea Bagney, Sonia Estévez
2022
2022
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! IX Corto
Notas
Invitad@s
2475
20 dic
Camila saldrá esta noche
Inés María Barrionuevo
Ganador IX. Ed. KORTeN!: El carné
Kristina Zorita, Xabi Vitoria, Lander Otaloa, Vanessa Fernández
2474
13 dic
Los miserables
Ladj Ly
Hiri zatiak
En colaboración con Economistas Sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
2473
29 nov
Onoda, 10.000 noches en la jungla
Arthur Harari
Sesión a las 19:00
Juanjo Ortiz
2472
22 nov
Francisca
Manoel De Oliveira
Jorge Barrio
2471
15 nov
Nuestra película
Diana Bustamante
Sesión Fas & Zinebi, en colaboración con Zinebi 64
Diana Bustamante
2470
8 nov
Memoria
Apichatpong Weerasethakul
Iñigo Ongay
2469
25 oct
La mamá y la puta
Jean Eustache
En colaboración con el Instituto Francés
Norberto Albóniga
2468
18 oct
Ninjababy
Yngvild Sve Flikke
Hibernar
Maddi Arzallus, Silvia Lobo García
2467
11 oct
Diarios de Otsoga
Maureen Fazendeiro / Miguel Gomes
Irten barrura
Ibon Goiko, Aitor Mendilibar, Iñaki Altolaguirre Serrano
2466
4 oct
Vortex
Gaspar Noé
Jon López
2465
21 jun
Nanuk, el esquimal
Robert J. Flaherty
Sesión cine mudo con música en directo. Pianista: Josetxo Fdez. De Ortega
Jorge Barrio
2464
14 jun
9 fugas
Fon Cortizo
Rotor
Fon Cortizo, Ainara Elgoibar
2463
7 jun
La isla de las mentiras
Paula Cons
Bilbao hiri ibiltaria
En colaboración con Guionistas Vascos
Paula Cons
2462
31 may
Malmkrog
Cristi Puiu
Sesión a las 19:00
Iñigo Ongay
2461
24 may
Great Freedom
Sebastian Meise
David Ontoria
2460
17 may
Especiales
Olivier Nakache / Éric Toledano
En colaboración con Gizazinea (Caóstica) e Inst. Francés
2459
10 may
Drive My Car
Ryûsuke Hamaguchi
Sesión a las 19:15
Norberto Albóniga
2458
3 may
Introduction
Hong Sang-soo
A Way Out
Lucas Milla, Manu Paja
2457
26 abr
Titane
Julia Ducournau
Homeless Home (ganador Fant 2021)
En colaboración con PreFant 2022
Iván Miñambres, Jon López
2456
19 abr
Ilargi guztiak
Igor Legarreta
Harria eta bidea
X Sesión Aitzol Aramaio
Haizea Carneros, Nitya Lopez, Paula Gomez, Aitane Goñi Landa
2455
5 abr
¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
Aleksandre Koberidze
Marije Murgia
2454
29 mar
Seis días corrientes
Neus Ballús
Los días que (nunca) fueron
Kevin Iglesias Rodríguez
2453
22 mar
Días del cielo
Terrence Malick
Koldo Gutiérrez, Jorge Barrio
2452
15 mar
Las margaritas
Vera Chytilová
Ur azpian lore
Aitor Oñederra, Norberto Albóniga
2451
8 mar
El despertar de las hormigas
Antonella Sudasassi
En colaboración con EsF y Colegio Vasco de Economistas
Valeria Brenes Cubilla
2450
1 mar
Sedimentos
Adrián Silvestre
Azaletik azalera
En colaboración con ZINEGOAK
Adrián Silvestre, Pau Guillén, Mel Arranz
2449
22 feb
Espíritu sagrado
Chema García Ibarra
Hikikomori
Chema García Ibarra, Leonor Díaz, Borja Crespo, Susana F. Miravalles
2448
15 feb
Charulata, la esposa solitaria
Satyajit Ray
Alfonso Vallejo
2447
8 feb
Preparativos para estar juntos un período de tiempo desconocido
Lili Horvát
Asamblea General Ordinaria 2022
2446
1 feb
¡Queridos camaradas!
Andrey Konchalovskiy
Alfonso Vallejo
2445
25 ene
Petite maman
Céline Sciamma
Kinka
Kristina Zorita, Maider Oleaga
2444
18 ene
Apples
Christos Nikou
El comité
Álvaro Monsalve
2443
11 ene
El botones
Jerry Lewis
El carné
Xavi Vitoria, Iñigo Salinero, Gorka Aginagalde
2021
2021
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! VIII Corto
Notas
Invitad@s
2442
21 dic
Bienvenidos a Chechenia
David France
VIII Ed. KORTeN! Premio: Ehiza
Bego Vicario, Vanesa Fernández, Marije Murgia
2441
14 dic
Nuevo orden
Michel Franco
En colaboración con EsF y Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2440
30 nov
Los inútiles
Federico Fellini
El palacio de las pipas
Manu Paja, Natxo Fdz. Laguna, Beatriz Velilla
2439
23 nov
Zombi Child
Bertrand Bonello
Ahí fuera
David Ontoria
2438
16 nov
Concierto para la batalla de El Tala
Mariano Llinás
En colaboración con Zinebi 63
Rubén Corral, Txaro Landa
2437
9 nov
First Cow
Kelly Reichardt
Jorge Barrio
2436
2 nov
Ema
Pablo Larraín
Bigarren sexua (z): collage
Txaro Landa
2435
26 oct
Nunca volverá a nevar
Malgorzata Szumowska / Michal Englert
En colaboración con Tour D'A
Txarli Otaola
2434
22 oct
Las golondrinas de Kabul
Zabou Breitman / Eléa Gobbé-Mévellec
En colaboración con Institut Français
Edouard Mayoral, Maya Amrane
2433
19 oct
La Gomera
Corneliu Porumboiu
Asamblea Agosto 2021
2432
5 oct
Esa pareja feliz
Luis García Berlanga
Cien maneras de hacer el pollo al txilindrón (fc)
Centenario Berlanga
Kepa Sojo
2431
22 jun
La última orden
Josef Von Sternberg
Cine mudo con música en directo
Josetxo Fdez. De Ortega, Jorge Barrio
2430
15 jun
El lago del ganso salvaje
Yi'nan Diao
Norberto Albóniga
2429
8 jun
Beginning
Dea Kulumbegashvili
2428
1 jun
Ane
David Pérez Sañudo
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
Aitor Eneriz, David P. Sañudo
2427
25 may
Otra ronda
Thomas Vinterberg
Jon López
2426
18 may
El teléfono del viento
Nobuhiro Suwa
En colaboración con Tour D'A
2425
11 may
Historia de lo oculto
Cristian Ponce
En colaboración con Fant XXVII
Txarli Otaola
2424
4 may
My Mexican Bretzel
Nuria Giménez Lorang
Zubiye
Nuria Giménez Lorang, Iñigo Jimenez Bohoyo
2423
27 abr
Campanadas a muerto
Imanol Rayo
IX Sesión Aitzol Aramaio
Joanes Urkixo, Imanol Rayo
2422
20 abr
A Land Imagined
Siew Hua Yeo
Interior taxi noche
Álvaro Monsalve
2421
13 abr
La llorona
Jayro Bustamante
Quebranto
Toni Garzón
2420
6 abr
El tercer hombre
Carol Reed
Sesión en 35 mm
Manu Paja
2419
23 mar
Josep
Aurel
Ehiza
En colaboración con Institut Français y Gizazinea (Caostica)
Aurel (videollamada), Borja Crespo
2418
16 mar
La metamorfosis de los pájaros
Catarina Vasconcelos
En colaboración con Zinebi
Norberto Albóniga
2417
12 mar
La bella y los perros
Kaouther Ben Hania
En colaboración con Institut Français y Emakumeak Babel
Margot Le Peltier, Maya Amrane
2416
9 mar
Limbo
Ben Sharrock
En colaboración con Zinegoak
Carlos Loureda
2415
2 mar
Las invisibles
Louis-Julien Petit
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Sonia Gorbeña, Greta Frankenfeld
2414
23 feb
Pink Floyd, el muro
Alan Parker
Txarli Otaola
2413
16 feb
The Farewell
Lulu Wang
Khuruf
Sonia Pacios, Kepa Sojo
2412
9 feb
Otoño tardío
Yasujiro Ozu
Alfonso Vallejo
2411
2 feb
Zumiriki
Oskar Alegría
Oskar Alegría
2410
26 ene
Vitalina Varela
Pedro Costa
2409
19 ene
Lurralde hotzak
Iratxe Fresneda
El ruido solar
Iratxe Fresneda, Pablo Hernando (video)
2408
12 ene
Un blues para Teherán
Javier Tolentino
VII Ed. KORTeN! Premio: Artiko
Javier Tolentino, Josu Venero
2020
2020
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! VII Corto
Notas
Invitad@s
2407
22 dic
Habitación 212
Christophe Honoré
En colaboración con Tour D’A
Jorge Barrio
2406
15 dic
Sorry We Missed You
Ken Loach
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2405
1 dic
Una gran mujer
Kantemir Balagov
2404
24 nov
La hija de un ladrón
Belén Funes
Un coche cualquiera
En colaboración con la Asociación de Guionistas Vascos
Belén Funes, Marçal Cebrian, Ana Hormaetxea, Eguzkiñe
2403
17 nov
Swimming Out Till The Sea Turns Blue
Zhangke Jia
En colaboración con ZINEBI 62
Julen Etxebarria
2402
10 nov
Little Joe
Jessica Hausner
El día que te maté
Sesión Fas & FANT, en colaboración con FANT XXVI
Tamara Lucarini
2401
3 nov
Temblores
Jayro Bustamante
Yo también quiero te
Aitor Arenas, Jorge Barrio
2400
27 oct
Glittering Misfits
Iban del Campo
Anti
VIII. Aitzol Aramaio
Hibai Castro, Iban Del Campo
2399
20 oct
La eternidad y un día
Theo Angeleopoulos
Iñigo Ongay
2398
13 oct
Varados
Helena Taberna
Ongi Etorriak, Upv y Zinebi
Helena Taberna, Aintzane Cámara
2397
6 oct
No creas que voy a gritar
Frank Beauvais
Kaleko Antzerkia
Koldo Edorta Carranza, Norberto Albóniga
2396
29 sep
La felicidad
Agnés Varda
El aleteo de las mariposas
Fas & Zinebi 2018
Paula Iglesias, Belén Ruiz
2395
22 sep
Yeleen
Souleymane Cissé
Concierto de Moze Naya (Senegal)
Moze Naya, Txarli Otaola
2394
7 jul
Las aventuras del príncipe Ahmed
Lotte Reiniger
Sesión cine mudo con música en directo
Kristina Zorita, josetxo Fdez. De Ortega
2393
30 jun
La ciénaga
Lucrecia Martel
Sesión online
Jorge Barrio
2392
23 jun
El ángel exterminador
Luis Buñuel
Sesión online
Jorge Barrio
2391
16 jun
Deseando amar
Wong Kar-Wai
Sesión online
Jorge Barrio
2390
9 jun
Princesa
Lee Su-jin
Sesión online
Jorge Barrio
2389
2 jun
Invitación de boda
Annemarie Jacir
Sesión online
Jorge Barrio
2388
26 may
Cargo 200
Aleksey Balabanov
Sesión online
Jorge Barrio
2387
19 may
Los desesperados
Miklós Jancsó
Sesión online
Jorge Barrio
2386
12 may
Suspense
Jack Clayton
Sesión online
Jorge Barrio
2385
5 may
Close-Up
Abbas Kiarostami
Sesión online
Jorge Barrio
2384
28 mar
Rififí
Jules Dassin
Sesión online
Jorge Barrio
2383
21 mar
Rufufú
Mario Monicelli
Sesión online
Jorge Barrio
2382
10 mar
La mujer de la montaña
Benedikt Erlingsson
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Yolanda Oquelí
2381
3 mar
Retrato de una mujer en llamas
Céline Sciamma
En colaboración con el festival ZINEGOAK
Carlos Loureda
2380
25 feb
Burning
Lee Chang-dong
Álvaro Monsalve, Josetxu López
2379
18 feb
La mujer de la arena
Hiroshi Teshigahara
Mónica Aparicio
2378
11 feb
El peral salvaje
Nuri Bilge Ceylan
2377
4 feb
El hotel a orillas del río
Hong Sang-soo
Artiko
Josu Venero, Jesús Mari Lazkano
2376
28 ene
Generación anti todo
Iñigo Cobo
Iñigo Cobo, Roberto Mosso
2375
21 ene
Cuando fuimos brujas
Nietzchka Keene
Lursaguak
Jon López
2374
14 ene
Liberté
Albert Serra
Albert Serra
2373
7 ene
Bagdad Café
Percy Adlon
Mateoren ama
Lander Otaola, Aitor Arregi, Josemari Goenaga
bottom of page