top of page
2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003   2002   2001   2000
2009
2009
Fecha
Películas
Dirigido por
Corto
Notas
Invitad@s
2007
29/12
Segundo de Chomón
Los cuentos se visten de cine II (Segundo de Chomón)
Sesión matinal
2006
22/12
Agallas
Samuel Martín Mateos / Andrés Luque Pérez
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
Samuel Martín Mateos, Andrés Pérez Luque
2005
15/12
El vuelo del globo rojo
Hou Hsaio Hsien
2004
1/12
Jacquot de Nantes
Agnés Varda
2003
24/11
Cléo de 5 a 7
Agnés Varda
2002
17/11
Haragia/Carne humana, The minister for exams, Zyklon portrait, The rise and fall of the legendary / Anglobilly Feverson, Greyscale, Le dernier minute, The fan and the flower, For(r)est in the des(s)ert, Las horas muertas, Les paradis perdus
En colaboración con PreZinebi, en El Ensanche, Musika: Matt Harding
2001
10/11
Las vidas posibles
Sandra Gugliotta
En colaboración con Simone de Beauvoir, en el Capitol
2000
3/11
Tartufo
F.W, Murnau
Luciano Berriatua
1999
27/10
La ausencia
Mama Këita
Africa imprescindible, En colaboración con Intermon
1998
20/10
Las horas del verano
Olivier Assayas
Joseba Macias
1997
13/10
Un cuento de navidad
Arnaud Desplechin
1996
6/10
Tres días con la familia
Mar Coll
Mar Coll
1995
23/6
El romance de Astrea y Celadón
Eric Rohmer
1994
16/6
Aires del desierto
Norma Vila, Michel Gasco
Concierto Orontes Proyect
Norma Vila, Michel Gasco
1993
10/6
Actúa 09 cortos IV
En colaboración con Intermon
1992
9/6
Actúa 09 cortos IV
En colaboración con Intermon
1991
2/6
El último hurra
John Ford
1990
26/5
Un buen día lo tiene cualquiera
Santiago Lorenzo
Santiago Lorenzo
1989
19/5
La mujer sin cabeza (La mujer rubia)
Licrecia Martel
Silvia Colmenero Salgado
1988
12/5
El canto de los pájaros
Albert Serra
Albert Serra
1987
5/5
El abogado del terror
Barbet Schroeder
1986
28/4
Belle toujours
Manoel De Oliveira
1985
21/4
Belle de jour
Luis Buñuel
1984
14/4
Buscando un beso a medianoche
Alex Holdridge
1983
31/3
Todo está perdonado
Mia hansen Love
En colaboración con Institut Français
1982
24/3
Lirios de agua (Nacimiento de pulpo)
Céline Sciamma
En colaboración con Institut Français
1981
17/3
Vals con Bashir
Ari Foldman
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
1980
10/3
El arco
Kim Ki Duk
1979
3/3
Ébrio de mujeres y pintura
Im Taek Kwon
1978
24/2
Las uvas de la ira
John Ford
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
1977
17/2
7 años
Jean Pascal Hattu
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1976
10/2
La cabeza de mamá
Carine Tardieu
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1975
27/1
El patio de mi cárcel
Belén Macías
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
Belén Macías
1974
20/1
Juntos
Kaige Chen
1973
13/1
Una sesión sin palomitas
Gaël Mocaër
Ramontxu Garbisu / Borja San Martin
2008
2008
Fecha
Películas
Dirigido por
Corto
Notas
Invitad@s
1972
23/12
Shara
Naomi Kawase
1971
23/12
Segundo de Chomón
Los cuentos se visten de cine I (Segundo de Chomón)
Sesión matinal infantil
1970
16/12
La cuestión humana
Nicolas Klotz
SGAE en corto Euskadi / Mad. / Aragón, El talento de las moscas, Alba, Making Off, Prométame que va a volver
1969
9/12
Aliento
Kim Ki Duk
1968
2/12
Luz silenciosa
Carlos Reygadas
1967
25/11
En un mundo libre
Ken Loach
En colaboración con Amnistia Internacional
1966
18/11
Aleksandra
Aleksandr Sokurov
SGAE en corto Euskadi / Mad. / Aragón, Acción-Reacción, Salvador, Imago Wings, Alumbramiento, Strike 2
En colaboración con Amnistia Internacional
1965
11/11
Nevando voy
Maitena Muruzabal / Candela Figueira
Maitena Muruzabal, Candela Figueira
1964
4/11
La ronda de noche
Peter Greenaway
1963
28/10
Über wasser
Udo Maurer
En colaboración con África Imprescindible
Udo Maurer
1962
25/10
Salto al vacío
Daniel Calpasoro
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos, Gran Vía, Zinebi
1961
23/10
Bienvenido a Farewell-Gutmann
Xavi Puebla
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos, Gran Vía, Zinebi
Xavi Puebla
1960
22/10
Fuera de carta
Nacho G. Velilla
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
Oriol Capel
1959
21/10
Pretextos
Silvia Munt
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
Eva Baeza (Gid/Gui)
1958
14/10
Harper, investigador privado
Jack Smight
SGAE en corto Euskadi / Mad. / Aragón, Botones, De formación profesional, On the line, Taxi, Hoja de ruta
1957
7/10
Asuntos privados en lugares públicos
Alain Resnais
Las estatuas también mueren, Noche y niebla
1956
24/6
El bosque del luto
Naomi Kawase
Cines del Sur cortos, Conquistadores, Dr. Empiria, Els Matins, Por primera vez, Proyecto langosta, El séptimo mandamiento, El bosque del luto
1955
18/6
La vida secreta de las palabras
Isabel Coixet
Sesión cancelada, falló proyector
1954
17/6
Lady Chatterley
Pascale Ferrán
1953
11/6
Actúa 08 cortos III
En colaboración con Itermon Oxfam, en miércoles
1952
10/6
Actúa 08 cortos III
En colaboración con Itermon Oxfam, en miércoles
1951
3/6
Lo mejor de mí
Roser Aguilar
Roser Aguilar
1950
27/5
Canciones de amor en Lolita's Club
Vicente Aranda
Vicente Aranda
1949
20/5
Los niños del Paraíso
Marcél Carné
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1948
13/5
El cuervo
Henri Georges Clouzot
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1947
6/5
Goupi manos rojas
Jacques Becker
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1946
29/4
Dulce
Claude Autant Lara
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1945
22/4
La noche fantástica
Marcel L'Herbier
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1944
15/4
Aguas borrascosas
Jean Grémillon
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1943
8/4
La boda de Chiffon
Claude Autant Lara
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1942
1/4
Salvoconducto
Bertrand Tavernier
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1941
25/3
Naturaleza muerta
Jia Zhangke
1940
11/3
Simpatía por Srta. Venganza
Park Chan Wook
1939
4/3
Grupo salvaje
Sam Peckinpah
1938
26/2
Clean
Olivier Assayas
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1937
19/2
El corazón de los hombres
Marc Esposito
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1936
5/2
Los testigos
André Techiné
1935
29/1
Mala noche (Bad night)
Gus Van Sant
En colaboración con ZINEGOAK
Roberto Castón
1934
22/1
La línea recta
Jose María De Orbe
Jose María De Orbe
1933
15/1
Kimuak 08, Columba Palumbus, Decir adiós, Hezurbeltzak / Una fosa común, Limoncello, No es una buena idea, Taxi, Traumatologia
Txema Muñoz
1932.027
8/1
Arritmia
Vicente Peñarrocha
Vicente Peñarrocha
2007
2007
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1932
18/12
Inland empire
David Lynch
Las horas muertas
Sesión a las 19:30
Haritz Zubillaga
1931
11/12
Naturaleza muerta
Jia Zhangke
1930
4/12
Ludoterapia, Banal, La parabólica, Frozens Souls, Ha nacido una estrella
SGAE en corto Madrid 19:00
1929.026
28/11
WWW. What a Wonderful World
Faouzi Bansaïdi
En colaboración con Guggenheim // ZINEBI
Faouzi Bansaïdi
1929
27/11
Tideland
Terry Gilliam
1928
20/11
Takeshis'
Takeshi Kitano
Mi tio Paco, Válido para un baile, El hoyo, En el hoyo
SGAE en corto Andalucia, 19:15
1927
13/11
XXY
Lucía Puenzo
En colaboración con Simone de Beauvoir / Capitol
1926
6/11
Rio Rojo
Howard Hawks
1925
30/10
Si el Viento Sopla la Arena
Marion Hänsel
Suspendida, no llegó peli
1924.025
27/10
Aupa Etxebeste!
Asier Altuna / Telmo Esnal
Máquina
En colaboración con Gidoigileak, La Draga Kafe-Teatro
Asier Altuna, Telmo Esnal
1924.024
26/10
Concursante
Rodrigo Cortés
Temporada 92-93
En colaboración con Gidoigileak, La Draga Kafe-Teatro
Rodrigo Cortés
1924.023
25/10
Una mujer invisible
Gerardo Herrero
Mi tío Paco
En colaboración con Gidoigileak, La Draga Kafe-Teatro
Belén Gopegui
1924.022
24/10
Yo
Rafa Cortés
Cortos Caóstica
En colaboración con Gidoigileak, La Draga Kafe-Teatro
1924
23/10
SGAE en corto Euskadi: Midori, La barberia, Juego, For(r)est in the Desert, De profundis
En colaboración con Gidoigileak
Miguelanxo Prado
1923
16/10
Hana
Hirokazu Koreeda
1922
9/10
Pasión ciega
Raoul Walsh
Guggenheim X urte, Amets Amerikarra iraila/urria
1921
26/6
Salvador (Puig Antich)
Manuel Huerga
En colaboración con Amnistía Internacional
Manuel Huerga
1920
19/6
Invisibles
Mariano Barroso / Isabel Coixet / Javier Corcuera / Fernando León de Aranoa / Wim Wenders
En colaboración con ACNUR
1919
12/6
El pirata
Vincente Minelli
1918
5/6
El diablo y Daniel Johnston
Jeff Feuerzeig
1917
29/5
Zim and co.
Pierre Jolivet
1916
22/5
Vecinos, vecinas
Malik Chibane
En colaboración con Institut Français
1915
15/5
Cuando desciendas del cielo
Eric Guirado
En colaboración con Institut Français
1914
8/5
Samia
Philippe Faucon
Juego
En colaboración con Institut Français
1913
24/4
Tiempos de amor, juventud y libertad
Hou Hsiao Hsien
1912
17/4
Goodbye, América
Sergio Oksman
Sergio Oksman
1911
10/4
Elección-2
Johnny To
1910
3/4
Enfermedad tropical
Apichatpong Weerasethakul
1909
27/3
La noche de los girasoles
Jorge Sánchez Cabezudo
Jorge Sánchez Cabezudo
1908
20/3
Adiós muchachos
Louis Malle
El relevo
No llegó la peli Adiós muchachos
1907
13/3
Gerry
Gus Van Sant
1906
6/3
La trahison
Philippe Faucon
En colaboración con Institut Français
1905
27/2
Three extremes: Saam gaang yi-Dumplings / Cut / Box
Chan Fruit / Park Chan Wook / Takashi Miike
Prog. Nömadak TK
1904
20/2
Trenes rigurosamente vigilados
Jirí Menzel
Midori
1903
6/2
Eleni
Theo Angelopoulos
1902
30/1
Big Bang love, juvenile A
Takashi Miike
En colaboración con HEGOAK
1901
23/1
Vete de mí
Victor García León
Víctor García León
1900
18/1
La mujer del piso alto
Ricardo Coral Dorado
En colaboración con Gidoigileak
Ricardo Coral Dorado
1899
16/1
Arsénico por compasión
François Ozon
1898
9/1
Los amantes regulares
Philippe Garrel
En colaboración con Institut Français
2006
2006
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1897
19/12
Matar a un ruiseñor
Robert Mulligan
En colaboración con Amnistía Internacional
Jorge Barrio
1896
12/12
Nuestra música
Jean-Luc Godard
1895
5/12
Camino a Guantánamo
Michael Winterbotom
En colaboración con Amnistía Internacional
1894
28/11
La viuda alegre
Ernst Lubitch
1893
21/11
Honor de cavallería
Albert Serra
Albert Serra
1892
7/11
Rosenstrasse
Margarethe Von Trotta
En colaboración con Simone de Beauvoir / Capitol
1891
31/10
Annie Hall
Woody Allen
Choque
1890
28/10
La caja 507
Enrique Urbizu
En colaboración con Gidoigileak III
Enrique Urbizu, Michel Gaztambide
1889
27/10
7 vírgenes
Alberto Rodríguez
En colaboración con Gidoigileak III
Rafael Cobos
1888
26/10
La mujer del piso alto
Ricardo Colar Dorado
En colaboración con Gidoigileak III
Ricardo Coral Dorado
1887
24/10
15 días contigo
Jesús Ponce
En colaboración con Gidoigileak III
Jesús Ponce
1886
19/10
Mi voz
Flora Gomes
Mostra BCN
Maria Elene Valpuesta
1885
17/10
Esperando la felicidad
Abderrahmane Sissako
Mostra BCN, África Imprescindible
1884
10/10
El pequeño teniente
Xavier Beauvois
En colaboración con Institut Français
1883
3/10
Una historia de violencia
David Cronenberg
El gran Zambini
Igor Legarreta, Emilio Pérez
1882
29/6
Tormenta de verano
Marco Kreuzpainter
En colaboración con Amnistía Internacional
1881
27/6
El horrible secreto del Dr. Hichcock
Riccardo Freda
1880
20/6
La doble vida del faquir
lisabet Cabez / Steve Rimbau
Elisabet Cabeza, Esteve Riambau
1879
13/6
La espada oculta
Yôji Yamada
1878
6/6
Vida y color
Santiago Tabernero
Santiago Tabernero
1877
30/5
La mujer del cuadro
Fritz Lang
1876
23/5
El sabor de la sandía
Tsai Ming Liang
1875
16/5
Una película hablada
Manoel De Oliveira
1874
9/5
Demonlover
Olivier Assayas
1873
2/5
El chico que conquistó Hollywood
Nanette Burstein / Bret Morgen
1872
11/4
Cineastas contra magnates
Carles Benpar
Carles Benpar
1871
4/4
Manhattan
Woody Allen
1870
28/3
Cool
Theo Van Gogh
1869
21/3
El ocaso del samurai
Yôji Yamada
1868
14/3
Hierro 3
Kim Ki Duk
1867
9/3
Las mujeres de verdad tienen curvas (jueves-amnistía)
Patricia Cardoso Wise
En colaboración con Amnistía Internacional
1866
7/3
El hombre que mató a Liberty Balance
John Ford
Javier Tolentino
1865
28/2
El cielo gira
Mercedes Álvarez
Mercedes Álvarez
1864
21/2
La golfa
Jean Renoir
1863
7/2
Días salvajes
Wong Kar-Wai
Estreno en Bilbao
1862
31/1
El fluir de las lágrimas
Wong Kar-Wai
Estreno en Bilbao
1861
24/1
Eros: Il filo pericoloso della cose / Equilibrium / La mano
Michelangelo Antonioni / Steven Soderberg / Wong Kar Wai
1860
17/1
Frio sol de invierno
Pablo Malo
Pablo Malo
1859
10/1
Planeta prohibido
Fred McLeod Wilcox
2005
2005
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1858
27/12
Supertramps
Josemari Goenaga / Iñigo Berasategi
Sesión infantil en euskera
1857
20/12
Julio César
J.L. Mankievitz
1856
15/12
¡Quiero vivir!
Robert Wise
En colaboración con Amnistía Internacional en jueves
1855
13/12
Presidente Miterrand
Robert Guédiguian
1854
29/11
Hasta donde los pies me lleven
Hardy Martins
En colaboración con Amnistía Internacional
1853
22/11
Sagitario
Vicente Molina Foix
Vicente Molina Foix
1852
15/11
Los contrabandistas de Moonfleet
Fritz Lang
1851
8/11
La nuit de la verité
Fanta Regina Nacro
En colaboración con Simone de Beauvoir en los Capitol
1850
22/10
Acción mutante
Álex De La Iglesia
En colaboración con la Gidoigileak II
Jorge Guerricaechevarria
1849
21/10
En la ciutat
Cesce Gay
En colaboración con la Gidoigileak II
Tomás Aragay
1848
20/10
Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto
Agustín Díaz Llanes
En colaboración con la Gidoigileak II
Agustín Díaz Yanes
1847
19/10
El lobo
Miguel Courtois
En colaboración con la Gidoigileak II
Miguel Courtois, Antonio Onetti
1846
18/10
Ataque verbal
Miguel Albadalejo
En colaboración con la Gidoigileak II
Miguel Albadalejo
1845
11/10
A quemarropa
John Boorman
1844
4/10
Oldboy
Park Chan Wook
1843
28/6
Don Quijote
Georg Wilhem Pabst
1842
21/6
Atrapados en el hielo
George Butler
1841
14/6
El jardín colgante
Thom Fitzgerald
1840
7/6
Las voces de la noche
Salvador García Ruiz
Salvador García Ruiz
1839
31/5
Perdido en La Mancha
Keith Fulton / Louis Pepe
1838
26/5
Negocios ocultos
Stephen Frears
En colaboración con Acnur, en jueves
1837
24/5
Las tortugas también vuelan
Bahman Ghobadi
1836
17/5
Ultimátum a la tierra
Robert Wise
1835
10/5
Soldados de Salamina
David Trueba
David Trueba
1834
3/5
Triple agente
Eric Rohmer
1833
28/4
Osama
Siddiq Barmak
En colaboración con el Colegio Vasco de Economistas, en jueves
1832
27/4
De niños
Joaquim Jordá
Sesión en miércoles, periferiak
Joaquim Jordá
1831
26/4
Cinco condiciones
Jorgen Leth
Periferiak
Jorgen Leth
1830
22/4
Haití. Sin título
Jorgen Leth
66 escenas de Ámerica
Sesión en viernes, periferiak
1829
19/4
Amores rojos
Daying Ye
1828
12/4
Capricho imperial
Josef Von Sternberg
1827
5/4
Malas intenciones
Tomoyuki Furuyama
1826
15/3
Las dos inglesas y el amor
François Truffaut
1825
10/3
El círculo
Jafar Panahi
En colaboración con Amnistía Internacional y Simone de Beauvoir, jueves
1824
8/3
Horas de luz
Manel Matjí
Manel Matjí
1823
1/3
Mi enemigo íntimo
Werner Herzog
1822
22/2
Jules y Jim
François Truffaut
1821
8/2
Nubes de verano
Felipe Vega
Felipe Vega
1820
1/2
Va y viene
Joao César Monteiro
1819
25/1
El amante del amor
François Truffaut
1818
20/1
Balseros
Carles Bosch / Josep M. Doménech
En colaboración con el Colegio Vasco de Economistas, en jueves
1817
18/1
Sobre el arco iris
Gonzalo López Gallego
Gonzalo López Gallego
1816
11/1
Full frontal
Steven Soderberg
2004
2004
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1815
28/12
Pinocho 3000
Daniel Robicaud
Sesión infantil, en euskera
1814
21/12
El oficio de las armas
Ermanno Olmi
1813
16/12
Los abajo firmantes
Joaquim Oristrell
En colaboración con Amnistía Internacional, en jueves
1812
14/12
Un tranvía llamado deseo
Elia Kazan
1811
10/12
Senderos de gloria
Stanley Kubrick
En colaboración con Amnistía Internacional, en viernes
1810
9/12
La nueva vida
Philippe Grandrieux
En colaboración con Institut Français, en jueves
Philippe Grandrieux
1809
2/12
El polvorín
Goran Paskaljevic
En colaboración con Amnistía Internacional, en jueves
1808
30/11
Extranjeras
Helena taberna
Helena Taberna
1807
23/11
Elena Dimitrievna Diakonova, Gala
Silvia Munt
Silvia Munt
1806
16/11
King Kong
Meriam C. Cooper / Ernst B. Shoedshack
En colaboración con Festival Int. Títeres
1805
5/11
La pluma del arcangel
Luis Manzo
Venezuela
1804
4/11
A la medianoche y media
Mariana Rondón / Maribe Ugás
Venezuela
Ignacio Crespo
1803
3/11
Caracas, amor a muerte / El valle
Gustavo Balza
Venezuela
Gustavo Balza
1802
2/11
Manuela Sáenz, la libertadora del libertador
Diego Rísquez
Venezuela
1801
29/10
L'afrance
Alain Gomis
Mostra BCN, África. ALBOAN
Maria Elene Valpuesta
1800
28/10
Madame Brouette
Moussa Sene Absa
Mostra BCN, África. ACNUR
Maria Elene Valpuesta
1799
26/10
Movern Callar
Lynne Ramsay
En colaboración con Simone de Beauvoir en cines Capitol
1798
23/10
Alas de mariposa
Juanma Bajo Ullóa
En colaboración con Gidoigileak I
Eduardo Bajo Ulloa
1797
22/10
La vida de nadie
Eduard Cortés
En colaboración con Gidoigileak I
Piti Español
1796
21/10
El hijo de la novia
Juan José Campanella
En colaboración con Gidoigileak I
Fernando Castets
1795
20/10
Amor y muerte en Long Island
Richard Kwietniowski
En colaboración con Gidoigileak I
Richard Kwietniowski
1794
19/10
La vida que te espera
Manuel Gutiérrez Aragón
En colaboración con Gidoigileak I
Ángeles González-Sinde
1793
5/10
El testamento del Dr. Mabuse
Fritz Lang
1792.022
2/7
En colaboración con Plataforma Nuevos Realizadores Vascos
Maialen Vélez, Alan Griffin, Haritz Zubillaga, Carlos Juárez, Borja Crespo, Tinieblas González
1792
29/6
Un verano con Mónica
Ingmar Bergman
1791
22/6
Extranjeras
Helena Taberna
Aplazada
Helena Taberna
1790
15/6
Nada que hacer
Marion Vernoux
1789
8/6
¡La vida!
Jean-Pierre Ameris
1788
1/6
El sol del membrillo
Victor Erice
Víctor Erice
1787
25/5
Hanna K.
Constantin Costa-Gavras
1786
18/5
La bici de Ghislain Lambert
Philippe Harel
En colaboración con Sociedad Ciclista Bilbaina
1785
11/5
Un instante en la vida ajena
Jose Luis López Linares
Jose Luis López Linares
1784
4/5
Edén
Amos Gitai
1783
27/4
La flaqueza del bolchevique
Manuel Martín Cuenca
Manuel Martín Cuenca
1782
20/4
Hiroshima mon amour
Alain Resnais
Jesús María Echano
1781
6/4
Tiempo de tormenta
Pedro Olea
Pedro Olea
1780
30/3
Sed de mal
Orson Welles
Txus Retuerto
1779
23/3
Amantes criminales
François Ozon
1778
16/3
La reina de África
John Huston
Paco Giraldez
1777
9/3
Galíndez
Ana Díez
Ana Díez, Bernardo Belzunegui
1776
2/3
Promesas
Carlos Bolado / B. Z. Goldberg / Justine Shapiro
1775.021
27/2
Berlín, sinfonía de una gran ciudad
Walter Ruthman
Sesión Fas (gratis), Guggenheim: cine mudo
1775.020
26/2
El estudiante de Praga
Stellan Rye
Sesión Fas (gratis), Guggenheim: cine mudo
1775.019
25/2
La concha y el reverendo
Germaine Dulac
Sesión Fas (gratis), Guggenheim: cine mudo
1775.018
24/2
Retorno a la razón
Man Ray
Sesión Fas (gratis), Guggenheim: cine mudo
1775.017
23/2
Viaje a la Luna
Georges Méliés
Sesión Fas (gratis), Guggenheim: cine mudo
1775
17/2
La Casita Blanca. La ciudad oculta
Carles Balagué
Gala el mundo-gasteiz
Carles Balagué
1774
10/2
El deber de la memoria
Orso Miret
1773
27/1
Náufragos
Alfred Hitchcock
Enrique Usobiaga
1772
23/1
La vida mancha
Enrique Urbizu
En colaboración con Gidoigileak, en viernes
Enrique Urbizu
1771
20/1
In This World
Michael Winterbotom
Iratxe Fresneda
1770
13/1
Su hermano
Patrice Chéreau
2003
2003
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1769
23/12
El maquinista de la General
Buster Keaton
Isidro Padró Ipiña
1768
23/12
La llave de La Alhambra
Juanba Berasategi
Sesión infantil a las 17:30
1767
16/12
La quimera del oro
Charles Chaplin
Dani Soloaga
1766
9/12
Intervención divina
Elia Suleiman
En colaboración con Amnistía Internacional
1765
2/12
Las bodas de Dios
Joao César Monteiro
1764
25/11
El principio de la incertidumbre
Manoel de Oliveira
1763
18/11
Dolls
Takeshi Kitano
En colaboración con Festival Int. Títeres
1762
11/11
La luz prodigiosa
Miguel Hermoso
Fernando Marias
1761
4/11
Irreversible
Gaspar Noé
1760
28/10
Rachida
Yamina Bachir-Chouikh
En colaboración con Simone de Beauvoir en cines Ideales
1759
21/10
Happiness
Todd Solondz
1758
14/10
Ken Park
Larry Clark / Ed Lachman
1757
7/10
Casablanca
Michael Curtiz
1756
17/6
Dracula
Terence Fisher
1755
10/6
La sonrisa de mi madre
Marco Bellochio
1754
3/6
Aro Tolbukhin, en la mente del asesino
Lydia Zimmermann / Agustí Villaronga / Isaac Pierre racine
Lydia Zimmermann
1753
27/5
Los verdugos también mueren
Fritz Lang
1752
20/5
¡Vete a saber!
Pierre-Louis Rivette
1751
13/5
El silencio tras el disparo
Volker Schlöndorf
1750
6/5
El efecto Iguazú
Pere Joan Ventura
Pere Joan Ventura, Georgina Cisquella
1749
29/4
Lunes a la mañana
Otar Iosseliani
1748
22/4
Summer of Sam (Nadie está a salvo de Sam)
Spike Lee
1747
8/4
El amor después del mediodía
Eric Rohmer
1746
1/4
El empleo del tiempo
Laurent Cantet
1745
25/3
La rodilla de Claire
Eric Rohmer
Casilda de Miguel
1744
18/3
Según Matthieu
Xavier Beauvois
1743
11/3
Roberto Succo
Cedric Khan
1742
4/3
Los espigadores y la espigadora
Agnés Varda
1741
18/2
Cravan vs Cravan
Isaki Lacuesta
Isaki Lacuesta
1740
11/2
La coleccionista
Eric Rohmer
1739
4/2
Tabú
Nagisa Oshima
1738
28/1
Millennium Mambo
Hou Hsiao Hsien
1737
21/1
Mi noche con Maud
Eric Rohmer
1736
14/1
En la ciudad sin límites
Antonio Hernández
Antonio Hernández
1735
7/1
Audición
Takeshi Miike
Terminal
Aitzol Aramaio
2002
2002
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1734
17/12
La carrera de Suzanne
Eric Rohmer
La panadera de Monceau
1733
10/12
La cautiva
Chantal Akerman
1732
3/12
Toro Salvaje
Martin Scorsese
Juan Bas
1731
26/11
Fiel a sí misma
Kunitoshi Manda
1730
12/11
Bolivia
Israel Adrián Caetano
1729
5/11
A mi madre le gustan las mujeres
Daniela Fejerman / Inés París
Aitor Mazo, Inés París
1728
29/10
Salo, o los 120 días de Sodoma
Pier Paolo Pasolini
1727
22/10
X
Luis Marías
Luis Marías
1726
15/10
Agua tíbia bajo un puente rojo
Shohei Imamura
1725
8/10
La mugre y la furia
Julien Temple
1724
25/6
Viva la muerte
Fernando Arrabal
Fernando Arrabal
1723
18/6
Persona
Ingmar Bergman
1722
11/6
El cielo abierto
Miguel Albadalejo
1721
4/6
Juntos
Lukas Moodyson
La primera vez
Borja Cobeaga
1720
28/5
Coronación
Silvio Caiozzi
1719
21/5
Nómadas
Gonzalo López Gallego
Gonzalo López Gallego
1718
14/5
Ecce bombo
Nanni Moretti
1717
7/5
Yi Yi
Edward Yang
1716
30/4
La bicicleta de Pekín
Xiaoshuai Wang
1715
23/4
Palabra y utopía
Manoel De Oliveira
1714
16/4
Con faldas y a loco
Billy Wilder
Diego Galán
1713
9/4
27 besos robados
Nana Djordjadze
1712
26/3
Mujeres en Venecia
J.L. Mankievitz
1711
12/3
La ciudad está tranquila
Robert Guédiguian
1710
5/3
Hongos, Taxidermia, 15 días, Animal, Siete cafés por semana
Santiago Tabernero
1709
26/2
El manantial
King Vidor
1708
19/2
Lo mejor de cada casa
Toni Garzón
Toni Garzón
1707
12/2
La comedia de la inocencia
Raúl Ruiz
1706
29/1
La espalda del mundo
Javier Corcuera
Javier Corcuera
1705
22/1
Querelle
Rainer Werner Fassbinder
1704
15/1
La isla
Kim Ki Duk
La clase de las hormigas
1703
8/1
La inglesa y el duque
Eric Rohmer
2001
2001
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1702
18/12
El hombre del carrito
Hiroshi Inagaki
1701
11/12
¡Adios tierra firme!
Otar Iosseliani
1700
4/12
Una historia verdadera
David Lynch
1699
27/11
Angel
Ernst Lubitch
1698
23/11
Requiem por un sueño
Darren Aronofski
Sesión en jueves
1697
23/11
Rounders
John Dahl
Sesión en jueves
1696
20/11
Extranjeros de si mismo
Jose Luis López Linares / Javier Rioyo
Javier Rioyo
1695
13/11
El rey vive
Kristian Levring
1694
6/11
Último recurso
Paul Pawlikovsky
1693
31/10
El proceso de Juana de Arco
Robert Bresson
1692
30/10
El dinero
Robert Bresson
1691
23/10
Pleno verano
Anh Hung Tran
1690
19/10
El club de la lucha
David Fincher
Sesión en jueves
1689
19/10
Los sin nombre
Jaume Balagueró
Sesión en jueves
1688
16/10
Código desconocido
Michael Haneke
1687
9/10
Deseando amar
Wong Kar-Wai
1686.016
2/10
Pau y su hermano
Marc Recha
Marc Recha
1686
12/6
La balia
Marco Bellocchio
1685.015
19/6
Las noches de Cabiria
Federico Fellini
1685
5/6
Angel
Ernst Lubitch
Jardines deshabitados
Pablo Malo
1684
29/5
La carta
Manoel De Oliveira
1683
22/5
Farenheit 451
François Truffaut
1682
15/5
Maestros
Óscar del Caz
Óscar Del Caz
1681
8/5
Sé quién eres
Patricia Ferreira
Patricia Ferreira
1680
24/4
Los cinco sentidos
Jeremy Podeswa
1679
10/4
El mar
Agustí Villaronga
Agustí Villaronga
1678
3/4
Anna Oz
Eric Rochant
1677
27/3
Mundo grúa
Pablo Trapero
1676
20/3
Oleanna
David Mamet
1675
13/3
Las señoritas de Rochefort
Jaques Demi
1674
6/3
Llévame
Michel Spinosa
La firma
Jabier Calle, Javier Merino
1673
27/2
El destino
Youssef Chahine
1672
20/2
Juntos hasta la muerte (Colorado Territory)
Raoul Walsh
1671
6/2
El otro barrio
Salvador García Ruiz
Salvador García Ruiz
1670
30/1
Rincones del Paraíso
Carlos Pérez Merinero
1669
23/1
Maestros
Óscar Del Caz
Sesión cancelada
Óscar Del Caz
1668
16/1
La noche de los muertos vivientes: edición 30° aniversario
George A. Romero
1667
9/1
Confesiones privadas
Liv Ullman
2000
2000
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1666
19/12
Jaime
Antonio Pedro Vasconcelos
1665
12/12
Pajarracos y pajaritos
Pier Paolo Pasolini
Joseba Lopezortega
1664
28/11
A propósito de Buñuel
Jose Luis López Linares / Javier Rioyo
Javier Rioyo
1663
21/11
Sesión cancelada, falló proyector
1662
14/11
Pierrot, el loco
Jean-Luc Goddard
1661
8/11
Historia(s) del cine
Jean-Luc Goddard
1661
7/11
Historia(s) del cine
Jean-Luc Goddard
1660
31/10
Hombres buenos, mujeres buenas
Hou Hsiao Hsien
1659
24/10
El amor es el demonio
John Maybury
El cuervo
Tinieblas González
1658
17/10
El viento nos llevará
Abbas Kiarostami
1657
10/10
Dos semanas en otra ciudad
Vincente Minelli
1656
3/10
Los idiotas
Lars Von Trier
1655
20/6
Ricos y estraños
Alfred Hitchcock
1654
13/6
Sunday
Jonathan Nossiter
1653
6/6
Monos como Becky
Joaquim Jordá / Núria Villazán
Joaquim Jordá
1652
30/5
El desprecio
Jean-Luc Godard
1651
23/5
El pequeño ladrón
Érik Zonca
Torre
Oskar Santos
1650
16/5
M, el vampiro de Düsseldorf
Fritz Lang
1649
2/5
Midnight: el primer día
Walter Salles / Daniela Thomas
1648
18/4
Memoria y deseo
Niki Caro
Carne
Begoña Vicario
1647
11/4
¿Bailamos?
Masayuki Suo
1646
4/4
Tokyo eyes
Jean-Pierre Limosin
1645
28/3
Perfect blue
Satoshi Kon
1644
21/3
La pérdida de la inocencia sexual
Mike Figgis
1643
14/3
Pi, fe en el caos
Darren Aronofski
1642
7/3
Wonderland
Michael Winterbotom
1641
3/3
Cuento de otoño
Eric Rohmer
Miguel Marias
1640
29/2
Hurricane streets
Morgan J. Freeman
1639
22/2
Bandidos (cap. VII)
Otar Iosseliani
1638
15/2
Mamá es boba
Santiago Lorenzo
Santiago Lorenzo
1637
8/2
Sin salida
Matthew Bright
1636
1/2
Marruecos
Josef Von Sternberg
1635
25/1
Insomnio
Chus Gutiérrez
Chus Gutiérrez
1634
18/1
Luna tentadora
Kaige Chen
1633
11/1
Senso
Luchino Visconti
bottom of page