2005    2004    2003    2002    2001
2005
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
1858
27/12
Supertramps
Sesión infantil en euskera
1857
20/12
Julius Caesar
1856
15/12
¡Quiero vivir!
En colaboración con Amnistía Internacional en jueves
1855
13/12
Presidente Miterrand
1854
29/11
Hasta donde los pies me lleven
En colaboración con Amnistía Internacional
1853
22/11
Sagitario
Vicente Molina Foix
1852
15/11
Los contrabandistas de Moonfleet
1851
8/11
La nuit de la verité
En colaboración con Simone de Beauvoir en los Capitol
1850
22/10
Acción mutante
En colaboración con la Gidoigileak II
Jorge Guerricaechevarria
1849
21/10
En la ciutat
En colaboración con la Gidoigileak II
Tomás Aragay
1848
20/10
Nadie hablará de nosotras cuando hayamos muerto
En colaboración con la Gidoigileak II
Agustín Díaz Yanes
1847
19/10
El lobo
En colaboración con la Gidoigileak II
Miguel Courtois, Antonio Onetti
1846
18/10
Ataque verbal
En colaboración con la Gidoigileak II
Miguel Albadalejo
1845
11/10
A quemarropa
1844
4/10
Oldboy
1843
28/6
Don Quijote
1842
21/6
Atrapados en el hielo
1841
14/6
El jardín colgante
1840
7/6
Las voces de la noche
Salvador García Ruiz
1839
31/5
Perdido en La Mancha
1838
26/5
Negocios ocultos
En colaboración con Acnur, en jueves
1837
24/5
Las tortugas también vuelan
1836
17/5
Ultimátum a la tierra
1835
10/5
Soldados de Salamina
David Trueba
1834
3/5
Triple agente
1833
28/4
Osama
En colaboración con el Colegio Vasco de Economistas, en jueves
1832
27/4
De niños
Sesión en miércoles, periferiak
Joaquim Jordá
1831
26/4
Cinco condiciones
Periferiak
Jorgen Leth
1830
22/4
Haití. Sin título
66 escenas de Ámerica
Sesión en viernes, periferiak
1829
19/4
Amores rojos
1828
12/4
Capricho imperial
1827
5/4
Malas intenciones
1826
15/3
Las dos inglesas y el amor
1825
10/3
Dayereh
En colaboración con Amnistía Internacional y Simone de Beauvoir, jueves
1824
8/3
Horas de luz
Manel Matjí
1823
1/3
Mi enemigo íntimo
1822
22/2
Jules et Jim
1821
8/2
Nubes de verano
Felipe vega
1820
1/2
Va y viene
1819
25/1
El amante del amor
1818
20/1
Balseros
En colaboración con el Colegio Vasco de Economistas, en jueves
1817
18/1
Sobre el arco iris
Gonzalo López Gallego
1816
11/1
Full frontal
2004
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
1815
28/12
Pinocchio 3000
Sesión infantil, en euskera
1814
21/12
Il mestiere delle armi
1813
16/12
Los abajo firmantes
En colaboración con Amnistía Internacional, en jueves
1812
14/12
Un tranvía llamado deseo
1811
10/12
Senderos de gloria
En colaboración con Amnistía Internacional, en viernes
1810
9/12
La nueva vida
En colaboración con Institut Français, en jueves
Philippe Grandrieux
1809
2/12
El polvorín
En colaboración con Amnistía Internacional, en jueves
1808
30/11
Extranjeras
Helena Taberna
1807
23/11
Elena Dimitrievna Diakonova, Gala
Silvia Munt
1806
16/11
King Kong
La princesa y el dragón
En colaboración con Festival Int. Títeres
1805
5/11
La pluma del arcangel
Venezuela
1804
4/11
A la medianoche y media
Grís
Venezuela
1803
3/11
Caracas, amor a muerte / El valle
Venezuela
Gustavo Balza
1802
2/11
Manuela Sáenz, la libertadora del libertador
Venezuela
1801
29/10
La Afrancia
Mostra BCN, África. ALBOAN
Maria Elene Valpuesta
1800
28/10
Madame Brouette
Mostra BCN, África. ACNUR
Maria Elene Valpuesta
1799
26/10
Movern Callar
En colaboración con Simone de Beauvoir en cines Capitol
1798
23/10
Alas de mariposa
En colaboración con Gidoigileak I
Eduardo Bajo Ulloa
1797
22/10
La vida de nadie
En colaboración con Gidoigileak I
Piti Español
1796
21/10
El hijo de la novia
En colaboración con Gidoigileak I
Fernando Castets
1795
20/10
Amor y muerte en Long Island
En colaboración con Gidoigileak I
Richard Kwietniowski
1794
19/10
La vida que te espera
En colaboración con Gidoigileak I
Ángeles González-Sinde
1793
5/10
El testamento del Dr. Mabuse
1792.022
2/7
Villamardones, Dos encuentros, Pornografía, 7:35 de la mañana, El salto de Beamon, Pa ti pa siempre, El ojo de la tormenta, Snuff 2000, El reino de Víctor, Mama, Por un infante difunto
En colaboración con Plataforma Nuevos Realizadores Vascos
Maialen Vélez, Alan Griffin, Haritz Zubillaga, Carlos Juárez, Borja Crespo
1792
29/6
Un verano con Mónica
1791
22/6
Extranjeras
Helena Taberna
1790
15/6
Nada que hacer
1789
8/6
¡La vida!
1788
1/6
El sol del membrillo
Víctor Erice
1787
25/5
Hanna K.
1786
18/5
La bici de Ghislain Lambert
En colaboración con Sociedad Ciclista Bilbaina
1785
11/5
Un instante en la vida ajena
Jose Luis López Linares, Javier Rioyo
1784
4/5
Eden
1783
27/4
La flaqueza del bolchevique
Manuel Martín Cuenca
1782
20/4
Hiroshima mon amour
Jesús María Echano
1781
6/4
Tiempo de tormenta
Pedro Olea
1780
30/3
Sed de mal
Txus Retuerto
1779
23/3
Amantes criminales
1778
16/3
La reina de África
Paco Giraldez
1777
9/3
Galíndez
Ana Díez, Bernardo Belzunegui
1776
2/3
Promises
1775.021
27/2
Berlín, sinfonía de una gran ciudad
Sesión Fas (gratis), Guggenheim: cine mudo
1775.020
26/2
El estudiante de Praga
Sesión Fas (gratis), Guggenheim: cine mudo
1775.019
25/2
La concha y el reverendo
Sesión Fas (gratis), Guggenheim: cine mudo
1775.018
24/2
Retorno a la razón
Sesión Fas (gratis), Guggenheim: cine mudo
1775.017
23/2
Viaje a la Luna
Sesión Fas (gratis), Guggenheim: cine mudo
1775
17/2
La Casita Blanca. La ciudad oculta
Gala el mundo-gasteiz
Carles Balagué
1774
10/2
El deber de la memoria
1773
27/1
Nuafragos
Enrique Usobiaga
1772
23/1
La vida mancha
En colaboración con Gidoigileak, en viernes
Enrique Urbizu
1771
20/1
En este mundo
Iratxe Fresneda
1770
13/1
Su hermano
2003
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
1769
23/12
El maquinista de la General
Isidro Padró Ipiña
1768
23/12
La llave de La Alhambra
Sesión infantil a las 17:30
1767
16/12
La quimera del oro
Dani Soloaga
1766
9/12
Intervención divina
En colaboración con Amnistía Internacional
1765
2/12
Las bodas de Dios
1764
25/11
El principio de la incertidumbre
1763
18/11
Dolls
En colaboración con Festival Int. Títeres
1762
11/11
La luz prodigiosa
Fernando Marias
1761
4/11
Irreversible
1760
28/10
Rachida
En colaboración con Simone de Beauvoir en cines Ideales
1759
21/10
Happiness
1758
14/10
Ken park
1757
7/10
Casablanca
1756
17/6
Dracula
1755
10/6
La sonrisa de mi madre
1754
3/6
Aro Tolbukhin, en la mente del asesino
Lydia Zimmermann
1753
27/5
Los verdugos también mueren
1752
20/5
¡Vete a saber!
1751
13/5
El silencio tras el disparo
1750
6/5
El efecto Iguazú
Pere Joan Ventura, Georgina Cisquella
1749
29/4
Lunes a la mañana
1748
22/4
Verano del 77
1747
8/4
El amor después del mediodía
1746
1/4
El empleo del tiempo
1745
25/3
La rodilla de Claire
Casilda de Miguel
1744
18/3
Según Matthieu
1743
11/3
Roberto Succo
1742
4/3
Los espigadores y la espigadora
1741
18/2
Cravan vs Cravan
Isaki Lacuesta
1740
11/2
La coleccionista
1739
4/2
Tabú
1738
28/1
Millennium Mambo
1737
21/1
Mi noche con Maud
1736
14/1
En la ciudad sin límites
Antonio Hernández
1735
7/1
Audición
Terminal
Aitzol Aramaio
2002
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
1734
17/12
La carrera de Suzanne
La panadera de Monceau
1733
10/12
La cautiva
1732
3/12
Toro Salvaje
Juan Bas
1731
26/11
Fiel a sí misma
1730
12/11
Bolivia
1729
5/11
A mi madre le gustan las mujeres
Aitor Mazo, Inés París
1728
29/10
Salo
1727
22/10
X
Luis Marías
1726
15/10
Agua tíbia bajo un puente rojo
1725
8/10
La mugre y la furia
1724
25/6
Viva la muerte
Fernando Arrabal
1723
18/6
Persona
1722
11/6
El cielo abierto
1721
4/6
Juntos
La primera vez
Borja Cobeaga
1720
28/5
Coronación
1719
21/5
Nómadas
Gonzalo López Gallego
1718
14/5
Ecce bombo
1717
7/5
Yi Yi
1716
30/4
La bicicleta de Beijing
1715
23/4
Palabra y utopía
1714
16/4
Con faldas y a loco
Diego Galán
1713
9/4
27 besos robados
1712
26/3
Mujeres en Venecia
1711
12/3
La ciudad está tranquila
1710
5/3
Hongos, Taxidermia, 15 días, Animal, Siete cafés por semana
Santiago Tabernero
1709
26/2
El manantial
1708
19/2
Lo mejor de cada casa
Toni Garzón
1707
12/2
La comedia de la inocencia
1706
29/1
La espalda del mundo
Javier Corcuera
1705
22/1
Querelle
1704
15/1
La isla
La clase de las hormigas
1703
8/1
La inglesa y el duque
2001
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
1702
18/12
La vida de Matsu el indómito (el hombre del carrito)
1701
11/12
¡Adios tierra firme!
1700
4/12
Una historia verdadera
1699
27/11
Angel
1698
23/11
Requiem por un sueño
Sesión en jueves
1697
23/11
Rounders
Sesión en jueves
1696
20/11
Extranjeros de si mismo
Javier Rioyo
1695
13/11
El rey vive
1694
6/11
El último resorte
1693
31/10
El proceso de Juana de Arco
1692
30/10
El dinero
1691
23/10
Pleno verano
1690
19/10
El club de la lucha
Sesión en jueves
1689
19/10
Los sin nombre
Sesión en jueves
1688
16/10
Código desconocido
1687
9/10
Deseando amar
1686.016
2/10
Pau y su hermano
Marc Recha
1686
12/6
La balia
1685.015
19/6
Las noches de Cabiria
1685
5/6
Angel
Jardines deshabitados
Pablo Malo
1684
29/5
La carta
1683
22/5
Farenheit 451
1682
15/5
Maestros
Óscar Del Caz
1681
8/5
Sé quién eres
Patricia Ferreira
1680
24/4
The five senses
1679
10/4
El mar
Agustí Villaronga
1678
3/4
Anna Oz
1677
27/3
Mundo grúa
1676
20/3
Oleanna
1675
13/3
Las señoritas de Rochefort
1674
6/3
Llévame
La firma
Jabier Calle, Javier Merino
1673
27/2
El destino
1672
20/2
Juntos hasta la muerte (Colorado Territory)
1671
6/2
El otro barrio
Salvador García Ruiz
1670
30/1
Rincones del Paraíso
1669
23/1
Maestros
Sesión cancelada
Óscar Del Caz
1668
16/1
La noche de los muertos vivientes: edición 30° aniversario
1667
9/1
Confesiones privadas