top of page
 1979   1978   1977   1976   1975   1974   1973   1972   1971   1970
1979
1979
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1053
28/12
Aquellos chalados en sus locos cacharros
Ken Annakin
1052
17/12
Serpico
Sidney Lumet
1051
10/12
Cortometrajes
1050
3/12
Defensa
John Boorman
1049
26/11
Sonata de otoño
Ingmar Bergman
1048
19/11
Family plot
Alfred Hitchcock
1047
12/11
El último magnate
Elia Kazan
1046
5/11
Los demonios
Ken Russell
1045 (*)
29/10
Asamblea general de socios
1045
22/10
Easy Rider (Buscando mi destino)
Dennis Hopper
Félix Linares
1044
15/10
Un día en las carreras
Sam Wood
1043
8/10
Buscando al Sr. Goodbar
Richard Brooks
1042
18/6
Cine vasco
1041
11/6
Rey y patria
Joseph Losey
1040
4/6
El anacoreta
Juan Estelrich
1039
28/5
Woodstock, 3 días de paz y de música
Michael Wadleigh
1038
21/5
Malas tierras
Terrence Malick
1037
14/5
Rebelde sin causa
Nicholas Ray
1036
7/5
Próxima parada, Greenwich Village
Paul Mazursky
1035
30/4
Lenny
Bob Fosse
1034
23/4
Luis II de Baviera, el rey loco
Luchino Visconti
1033
9/4
Cowboy de medianoche
John Schlesinger
1032
2/4
2001: Una odisea del espacio
Stanley Kubrick
1031
26/3
Bananas
Woody Allen
1030
19/3
Perfume de mujer
Dino Risi
1029
12/3
Primera plana
Billy Wilder
1028
5/3
Las amargas lágrimas de Petra von Kant
Rainer Werner Fassbinder
1027
26/2
Pim, pam, pum,,,¡fuego!
Pedro Olea
1026
19/2
Queridísimos verdugos
Basilio Martin Patino
1025
12/2
Pascual Duarte
Ricardo Franco
1024
5/2
Sección especial
Constantin Costa-Gavras
1023
29/1
Que empiece la fiesta
Bertrand Tavernier
1022
22/1
La inglesa romántica
Joseph Losey
1021
15/1
La flauta mágica (TV)
Ingmar Bergman
1020
8/1
Hermanas
Brian De Palma
1978
1978
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1019
26/12
Ivanhoe
Richard Thorpe
1018
18/12
Hollywood, Hollywood
Gene Kelly
1017
11/12
La reencarnación de Peter Proud
J. Lee Thompson
1016
4/12
El Padrino II
Francis Ford Coppolla
1015
27/11
American Graffiti
George Lucas
1014
20/11
La ciudad de la libertad
Johannes Schaaf
Z023
16/11
Un tranvía llamado deseo
Elia Kazan
1013
13/11
El Dorado
Howard Hawks
1012
6/11
En el calor de la noche
Norman Jewison
Z022
30/10
Cortometrajes
Asamblea General de Socios
1011
23/10
Sillas de montar calientes
Mel Brooks
1010
16/10
M.A.S.H.
Robert Altman
1009
9/10
Rollerball
Norman Jewison
1008
2/10
Zorba el griego
Michael Cacoyannis
1007
26/6
Secretos de un matrimonio
Ingmar Bergman
1006
19/6
El viejo fusil
Robert Enrico
1005
12/6
Canciones para después de una guerra
Basilio Martín Patino
Z021
5/6
El hombre del brazo de oro
Otto Preminger
1004
29/5
Nashville
Robert Altman
1003
22/5
Si…
Lindsay Anderson
1002
15/5
Zabriskie point
Michelangelo Antonioni
Z020
14/5
El proceso de Juana de Arco
Robert Bresson
Filmoteca Nacional, sábado 19:30
Z019
14/5
Pickpocket
Robert Bresson
Filmoteca Nacional, sábado 18:00
Z018
13/5
Una mujer dulce
Robert Bresson
Filmoteca Nacional, sábado 19:30
Z017
13/5
Los ángeles del pecado
Robert Bresson
Filmoteca Nacional, sábado 18:00
1001
8/5
Hay que matar a B.
Jose Luis Borau
1000.5
6/5
Tony, te has vuelto loco
Vera Plívová-Simkova / Drahomíra Králová
Celebración de la Sesión 1000. Coloquio: Cine infantil
1000.4
5/5
Érase una vez en Hollywood
Jack Haley Jr.
Celebración de la Sesión 1000. Mesa: Musical americano
1000.3
4/5
Viridiana
Luis Buñuel
Celebración de la Sesión 1000. Mesa: Visión religiosa de Buñuel
1000.2
3/5
Jesucristo Superstar
Norman Jewison
Celebración de la Sesión 1000. Mesa: El espectáculo religioso
1000.1
2/5
Un drama en Bilbao o Lolita la huerfana
Alejandro Olavarría
Celebración de la Sesión 1000, Semana de cine, Rodada en Bilbao
1000.1
2/5
El acorazado Potemkin
Sergei M. Eisenstein
Celebración de la Sesión 1000, Semana de cine. Mesa: Tratamiento artístico de un hecho revolucionario
Z016
24/4
Yovita
Janusz Morgenstern
Z015
17/4
Galileo
Liliana Cavani
Z014
11/4
El pirata
Vincente Minelli
Z013
10/4
Cuando el destino nos alcance
Richard Fleischer
Z012
3/4
El padrino
Francis Ford Coppolla
Z011
27/3
Padre
Istvan Szabo
Z010
20/3
Pocilga
Pier Paolo Pasolini
Z009
13/3
Blow Up, deseo de una mañana de verano
Michelangelo Antonioni
Z008
27/2
Copérnico
Ewa y Czeslaw Petelski
Z007
20/2
El espantapájaros
Jerry Schatzberg
Z006
13/2
Los visitantes
Elia Kazan
Z005
6/2
La marquesa de O
Erich Rohmer
Z004
30/1
Horror
Alberto De Martino
Z003
23/1
Chinatown
Roman Polanski
Z002
16/1
Mahler, una sombra en el pasado
Ken Russell
Z001
9/1
Pat Garrett and Billy the kid
Sam Peckinpah
Debido a errores en la numeración de sesiones no contabilizadas, utilizaremos la numeración extra [xxx] para ajustarnos a la realidad de las sesiones Fas
1977
1977
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
999
26/12
El gran gorila
Ernst B. Schoedsack
998
19/12
Madre Juana de los Ángeles
Jerzy Kawalerovicz
997
12/12
La pasión de vivir
Ken Russell
996
5/12
Un largo adiós
Robert Altman
995
28/11
¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre?
Billy Wilder
994
21/11
El jovencito Frankenstein
Mel Brooks
993
14/11
Lacombe Lucien
Louis Malle
992
7/11
La huella
J.L. Mankievitz
991
31/10
Asamblea General de Socios
990
24/10
¿Qué me pasa doctor?
Peter Bogdanovich
989
17/10
Klute
Alan J. Pakula
988
10/10
La mujer con las botas rojas
Juan Luis Buñuel
987
3/10
El caso Mattei
Francesco Rossi
986
27/6
La raulito
Lautaro Murúa
985
20/6
El espíritu de la colmena
Victor Erice
984
13/6
La prima angélica
Carlos Saura
983
6/6
Furia Española
Francesc Betriu
982
30/5
Camelamos Naquerar, Los caballeros, El barranco de Viznar, Soria y Antonio Machado, El escritor, el viaje y el mar, Arrantzale, Euskal santutegi sakona (Santuario profundo)
Premio Cine Club Fas (Camnelamos Naquerar), Certamen de Bilbao 1976
Antton Merikaetxebarria
981
16/5
El verdugo
Luis García Berlanga
980
9/5
El love feroz o Cuando los hijos juegan al amor
Jose Luis García Sánchez
979
2/5
Mi querida señorita
Jaime De Armiñán
978
25/4
Retorno al pasado
Jacques Tourneur
977
22/4
Proyecciones del II Certamen Nacional de Cine Amateur 'El Corte Inglés'
976
21/4
Proyecciones del II Certamen Nacional de Cine Amateur 'El Corte Inglés'
975
20/4
Proyecciones del II Certamen Nacional de Cine Amateur 'El Corte Inglés'
974
19/4
Proyecciones del II Certamen Nacional de Cine Amateur 'El Corte Inglés'
973
18/4
La mujer pantera
Jacques Tourneur
Ciclo: Cine Fantástico y de Terror
972
13/4
Investigación submarina
Documental cedido por el Consulado Italiano
971
11/4
Yo anduve con un zombie
Jacques Tourneur
Ciclo: Cine Fantástico y de Terror
970
4/4
Leonor
Juan Luis Buñuel
Ciclo: Cine Fantástico y de Terror
969
28/3
Barbarella
Roger Vadim
Ciclo: Cine Fantástico y de Terror
968
21/3
Zardoz
John Boorman
Ciclo: Cine Fantástico y de Terror
967
14/3
El sargento
John Flynn
966
28/2
Harry y Tonto
Hal Ashby
965
14/2
El último deber
Hal Ashby
964
7/2
Dime que me amas, Junie Moon
Otto Preminger
963
31/1
Aventuras y desventuras de un italiano emigrado
Franco Brusati
962
24/1
Sembrando ilusiones
Luigi Comencini
961
17/1
La escapada
Dino Risi
960
10/1
Esa rubia es mía
Alberto Sordi
959
3/1
Las tentaciones de Benedetto
Nino Manfredi
1976
1976
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
958
27/12
Muchas gracias Mr. Scrooge
Ronald Neame
957
20/12
Lancelot du lac
Robert Bresson
956
13/12
La mansión bajo los árboles
René Clément
955
6/12
Cuatro noches de un soñador
Robert Bresson
954
29/11
El gato
Pierre Granier-Deferre
953
23/11
El ejército de las sombras
Jean-Pierre Melville
952
22/11
Juegos prohibidos
René Clément
951
15/11
Crónica negra
Jean-Pierre Melville
950
25/10
Cortometrajes
Asamblea General de Socios
949
24/10
Apache
Robert Aldrich
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
948
23/10
Es grande ser joven
Cyril Frankel
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
947
18/10
Paseo por el amor y la muerte
John Huston
946
17/10
Los hermanos Karamazov
Richard Brooks
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
945
16/10
El príncipe valiente
Henry Hathaway
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
944
12/10
Los que no perdonan
John Huston
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
943
12/10
Tarzán, silencio de muerte
Robert L. Friend
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
942
11/10
Los que no perdonan
John Huston
941
10/10
La cárcel de cristal
Julio Coll
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
940
9/10
Hugo y Josefina
Kjell Grede
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
939
4/10
El juez de la horca
John Huston
938
3/10
El gran rubio con un zapato negro
Yves Robert
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
937
2/10
Dos tejanos en la selva
Andrew Marton
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
936
21/6
El imposible juego de cuatro
Michel Soutter
935
14/6
La salamandra
Alain Tanner
934
7/6
Que verde era mi valle
John Ford
Sesiones de Teoría Cinematográfica
933
31/5
La mujer de Juan
Yannick Bellon
932
28/5
El criminal
Joseph Losey
Filmoteca Nacional
931
27/5
El fotógrafo del pánico
Michael Powell
Filmoteca Nacional
930
26/5
Landrú
Claude Chabrol
Filmoteca Nacional
929
24/5
Family life
Ken Loach
928
17/5
Cuerno de cabra
Metodi Andonov
927
10/5
El pelícano
Gerard Blain
926
3/5
Gritos y susurros
Ingmar Bergman
Sesiones de Teoría Cinematográfica, Articulación y discurso cinematográfico
925
26/4
Johnny cogió su fusil
Dalton Trumbo
924
12/4
El milagro de Malaquias
Bernhard Wicki
Sesiones de Teoría Cinematográfica, Naturaleza e imagen cinematográfica
923
29/3
La sangre del condor
Jorge Sanjinés
922
22/3
El Golem
Paul Wegener / Carl Boese
Sesiones de Teoría Cinematográfica, Intro: concepto, lectura y estructura
921
15/3
Trenes rigusosamente vigilados
Jiri Menzel
920
1/3
Punto límite: cero
Richard C. Sarafian
Guión: Guillermo Cabrera Infante
919
23/2
El volar es para los pájaros
Robert Altman
918
16/2
La casa de cristal
Tom Gries
917
9/2
Cortometrajes sobre el cine, Teoría del cine
Homenaje al cine: inicio 'Estudio del cine'
916
2/2
Gritos y susurros
Ingmar Bergman
Debate: aspectos temáticos
915
26/1
Adiós, Mister Chips
Herbert Ross
914
19/1
Vuelve a mi lado
Vincente Minelli
913
12/1
Cantando bajo la lluvia
Stanley Donnen
1975
1975
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
912
29/12
Matar a un ruiseñor
Robert Mulligan
Soci@s + niñ@s
911
22/12
El amor después del mediodía
Erich Rohmer
910
9/12
Cortometrajes: Certamen Cine Doc.
Junta General del Cineclub
909
1/12
El mensajero
Joseph Losey
908
24/11
El monstruo
Stephen Weeks
907
17/11
El equívoco
Alan Bridges
906
10/11
El club de los asesinos
Basil Dearden
905
3/11
El déspota
David Lean
904
29/10
La sangre de un poeta
Jean Cocteau
Sesión en colaboración con el Instituto Francés
903
27/10
La campana del infierno
Claudio Guerin / J.A. Bardem
Sr. Carretié
902
22/10
El extraño Sr. Victor
Jean Grémillon
Sesión en colaboración con el Instituto Francés
901
20/10
Duerme, duerme, mi amor
Francisco Regueiro
Sr. Martinez
900
13/10
Tarots (Detrás de las cartas, el diablo)
Jose María Forqué
Dani Soloaga
899
6/10
Habla mudita
Manuel Gutiérrez Aragón
Jesus Mari Echano
898
23/6
Hermano sol, hermana luna
Franco Zefirelli
897
16/6
La hija de Ryan
David Lean
896
9/6
Romeo y Julieta
Franco Zeffirelli
895
2/6
Love Story
Arthur Hiller
894
26/5
Suerte en abundancia
Andrzej Munk
893
19/5
Eva quiere dormir
Tadeusz Chmielewski
892
12/5
Beata (Beatriz)
Anna Sokolowska
891
5/5
Rysopis (Señas particulares: ninguna)
Jerzy Skolimowsky
890
28/4
La década prodigiosa
Claude Chabrol
Viar
889
21/4
Luna de papel
Peter Bogdanovich
Laespada
888
14/4
La rodilla de Clara
Eric Rohmer
Haro
887
7/4
Detenido en espera de juicio
Nanni Loy
Miguel Ángel Olea
886
17/3
Ladrón de bicicletas
Vittorio De Sica
885
10/3
El techo
Vittorio De Sica
884
3/3
Dos mujeres
Vittorio De Sica
883
24/2
La noche
Michelangelo Antonioni
882
17/2
Alma negra
Roberto Rossellini
881
10/2
El proceso de Verona
Carlo Lizzani
880
3/2
La amenaza de Andrómeda
Robert Wise
879
27/1
El último hombre vivo
Boris Sagal
878
20/1
Furia
Fritz Lang
877
13/1
Estos son los condenados
Joseph Losey
1974
1974
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
876
31/12
Los vikingos
Richard Fleischer
Sesión infantil (lunes)
875
30/12
Los hermanos Marx en el oeste
Archie Mayo
Homenaje a los Hermanos Marx
874
24/12
Fort Apache
John Ford
Sesión infantil (lunes)
873
23/12
Junta General del Cineclub
872
16/12
King Kong
Merian C. Cooper / Ernst B. Schoedsack
871
9/12
Cortometrajes: Certamen Cine Doc.
870
2/12
Risas y sensaciones de antaño
Robert Youngson
869
25/11
Abismos de pasión
Luis Buñuel
868
18/11
Él
Luis Buñuel
867
11/11
Ensayo de un crimen
Luis Buñuel
Las Hurdes, tierra sin pan
866
4/11
Los olvidados
Luis Buñuel
Un perro andaluz
865
28/10
El amor es alegre, el amor es triste
Jean-Daniel Pollet
864
21/10
La alianza
Christian de Chalonge
863
14/10
Eglantine
Jean-Claude Brialy
862
7/10
La noche americana
François Truffaut
861
24/6
Selección de cortos
860
17/6
La casa de las palomas
Claudio Guerin
859
10/6
Ana y los lobos
Carlos Saura
858
3/6
Corazón solitario
Francesc Betriú
857
27/5
Vivir
Akira Kurosawa
856
20/5
La Marsellesa
Jean Renoir
855
13/5
El manuscrito encontrado en Zaragoza
Wojciech J. Has
854
6/5
La estructura de cristal
Krzysztof Zanussi
853
29/4
Juventud sin esperanza
Milos Forman
852
22/4
Frenesí
Alfred Hitchcock
851
16/4
Paris visto por…
Eric Rohmer / Claude Chabrol / Jean-Luc Godard / Jean Douchet / Jean-Daniel Pollet / Jean Rouch
Martes / Directores europeos
850
1/4
Los paraguas de Cherburgo
Jacques Demy
Emilio Martínez Urquijo
Emilio Martínez Urquijo
849
25/3
Señoras y señores
Pietro Germy
848
18/3
847
11/3
Lola
Jacques Demy
846
5/3
La semilla del diablo
Roman Polanski
845
25/2
Vanina Vanini
Roberto Rossellini
844
18/2
Lilith
Robert Rossen
843
11/2
Lola Montes
Max Ophüls
842
4/2
Bésame, tonto
Billy Wilder
841
28/1
Mi vida es mi vida (Cinco piezas fáciles)
Bob rafelson
840
21/1
Muhammad Ali, el grande (Cassius)
William Klein
839
14/1
El incidente
Larry Pearce
1973
1973
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
838
17/12
Dulces cazadores
Ruy Guerra
837
10/12
Junta General del Cineclub
836
3/12
La estrategia de la araña
Bernardo Bertolucci
835
26/11
Cortometrajes: Certamen Cine Doc.
834
19/11
Muriel
Alain Resnais
833
12/11
Alexander Nevsky
S.M. Eisenstein
832
5/11
Los amores de una rubia
Milos Forman
831
29/10
Hasta el último aliento
Jean-Pierre Melville
830
22/10
Las brujas
L. Visconti / M. Bolognini / F. Rossi / V. De Sica / P.P. Pasolini
829
15/10
Los comulgantes
Ingmar Bergman
828
8/10
El último hurra
John Ford
827
1/10
¿Dónde está el frente?
Jerry Lewis
826
25/6
Siete ocasiones
Buster Keaton
825
18/6
La casa sin fronteras
Pedro Olea
824
11/6
Lejos de los árboles
Jacinto Esteba
823
4/6
El hombre oculto
Alfonso Ungría
822
28/5
La gran ciudad
Carlos Diegues
821
21/5
Vidas secas
Nelson Pereira dos Santos
820
14/5
Barravento
Glauber Rocha
819
7/5
Ganga Zumba
Carlos Diegues
818
30/4
La partida
Jerzy Skolimovski
817
24/4
El muchacho
Nagisa Oshima
816
9/4
Calcuta
Louis Malle
815
2/4
La vida privada de Sherlock Holmes
Billy Wilder
814
26/3
Antonio das mortes (El dragón de la maldad contra el santo guerrero)
Glauber Rocha
Jesus Mari Echano
813
20/3
El compromiso
Elia Kazan
Sr. Iglesias
812
12/3
La conexión
Shirley Clarke
Sr. Terreros
811
5/3
El sirviente
Joseph Losey
810
26/2
Grupo salvaje
Sam Peckinpah
809
19/2
Hasta que llegó su hora
Sergio Leone
808
12/2
Los siete magníficos
John Sturges
807
5/2
Unión Pacífico
Cecil B. DeMille
806
29/1
Los clowns
Federico Fellini
805
22/1
Antes de la revolución
Bernardo Bertolucci
804
15/1
Hay que quemar a un hombre
Valentino Orsini / Paolo y Vitorio Taviani
803
8/1
China está cerca
Marco Bellocchio
1972
1972
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
802
18/12
Ceremonia secreta
Joseph Losey
801
16/12
Cómo robar un millón y...
William Wyler
Jesus Mari Echano
800
11/12
Confidencias de mujer
George Cuckor
799
4/12
Junta General del Cineclub
798
27/11
Cortometrajes: Certamen Cine Doc.
797
20/11
La vieja dama indigna
René Allio
796
13/11
Raquel, Raquel
Paul Newman
Sr. Indiano
795
6/11
Tristana
Luis Buñuel
794
30/10
Calcuta
Louis Malle
Agustín Carretié / Estreno
793
23/10
El más valiente entre mil
Tom Gries
Luis María Matía
792
16/10
El hombre del craneo rasurado
André Del Vaux
Jesus Mari Echano
791
9/10
Y Dios está con nosotros
Giuliano Montaldo
790
2/10
El valle del arco iris
Francis Ford Coppolla
789
26/6
Cortometrajes: Oficina francesa de turismo
788
20/6
La vida vale más
Sidney Pollack
En martes
787
12/6
Siete mujeres
John Ford
786
5/6
Hiroshima mon amour
Alain Resnais
Jesús Martín
785
29/5
El animador
Tony Richardson
784
23/5
El juez
Alf Sjöberg
En martes
Miguel Angel Olea
783
15/5
El ángel exterminador
Luis Buñuel
Jesus Mari Echano
782
8/5
Freud, pasion secreta
John Huston
Doctor Terrero (psiquiatra)
781
2/5
Dios y el diablo en la tierra del sol
Glauber Rocha
En martes
Javier Viar
780
24/4
El bosque del lobo
Pedro Olea
Pedro Olea
779
17/4
Las crueles
Vicente Aranda
Agustín Carretié
778
10/4
Un, dos, tres, al escondite inglés
Ivan Zulueta
777
4/4
Contactos
Paulino Viota
Ciclo cine español, en martes
Paulino Viota
776
20/3
La habitación en forma de L
Bryan Forbes
775
13/3
La noche
Michelangelo Antonioni
774
6/3
El fotógrafo del pánico
Michael Powell
773
28/2
La balada de Cable Hogue
Sam Peckinpah
Sr. Juanes
772
21/2
Danzad, danzad malditos
Sidney Pollack
771
14/2
Infierno en el Pacífico
John Boorman
Sr. Zorrozua
770
7/2
La mujer maldita
Joseph Losey
Alberto Iglesias
769
31/1
Una noche en Casablanca
Archie Mayo
768
29/1
Viento en las velas
Alexander McKendrick
En sábado
767
24/1
El valle del fugitivo
Abraham l. Polonsky
Ciclo cine USA
Luis María Matía
766
17/1
El hombre del carrito
Hiroshi Inagaki
765
10/1
Rebelión
Masaki Kobayashi
Sr. Viar
1971
1971
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
764
21/12
Pasión
Ingmar Bergman
Ciclo: Bergman último
JMª Echano
763
20/12
Persona
Ingmar Bergman
Ciclo: Bergman último
JMª Echano
762
13/12
La vergüenza
Ingmar Bergman
Ciclo: Bergman último
JMª Echano
761
6/12
El mundo de Charlie Brown (Carlitos y Snoopy)
Bill Meléndez
Junta General
760
29/11
Cortometrajes del Festival
JMª Echano
759
22/11
El señor de la guerra
Franklin J. Schaffner
Sr. Trojaola
758
15/11
El estrangulador de Boston
Richard Fleischer
Sr. Suárez Puga
757
8/11
Brigada homicida
Don Siegel
756
2/11
La otra cara del gangster (El bocón)
Jerry Lewis
Ciclo: 5 pasos por el cine americano
Sr. Viar
755
25/10
El pequeño salvaje
Franóis TRuffaut
754
18/10
Elvira Madigan
Bo Widerberg
753
11/10
La última carga
Tony Richardson
Sr. Martín
752
4/10
A las 9 cada noche
Jack Clayton
751
28/6
Cortometrajes, Festival del Cine Corto Español
750
21/6
El baile de los vampiros
Roman Polanski
749
14/6
Divorcio a la italiana
Pietro Germi
748
7/6
Hablemos de otra cosa (Dos vidas)
Vera Chytilová
747
31/5
Senso
Luchino Visconti
746
24/5
Verano en la montaña
Péter Bacsó
745
17/5
Golfus de Roma
Richard Lester
744
10/5
Repulsión
Roman Polanski
743
3/5
Heróica
Andrzej Munk
742
26/4
Los pianos mecánicos
J.A. Bardem
741
19/4
Tuset Street
Luis Marquina
740
13/4
Noche de vino tinto
Jose María Nunes
JMª Echano
739
31/3
La noche fantástica
Marcel L'Herbier
738
29/3
Nocturno 29
Pere Portabella
737
24/3
Los bajos fondos
Jean Renoir
736
22/3
El último millonario
René Clair
735
17/3
El trigo en hierba
Claude Autant-Lara
Instituto Francés (miércoles)
Vice Fas: Sr. Emilio Martínez
734
17/3
M. El vampiro de Dusseldorf
Fritz Lang
Sesiones especiales, Instituto cultural alemán de Bilbao, 2º piso: salón pequeño
Dr. Achauer
733
16/3
Doctor Mabuse, infierno del crimen
Fritz Lang
Sesiones especiales, Instituto cultural alemán de Bilbao, 2º piso: salón pequeño
Dr. Achauer
732
15/3
El barco de los locos
Stanley Kramer
Sesiones especiales, Instituto cultural alemán de Bilbao, 2º piso: salón pequeño
Ángel Lázaro, Dr. Achauer
731
13/3
Los Nibelungos: La victoria de Krimilda (Los Nibelungos -Parte II)
Fritz Lang
Sesiones especiales, Instituto cultural alemán de Bilbao, 2º piso: salón pequeño
Dr. Achauer
730
11/3
El doctor Mabuse
Fritz Lang
Sesiones especiales, Instituto cultural alemán de Bilbao, 2º piso: salón pequeño
Dr. Achauer
729
9/3
La muerte cansada
Fritz Lang
Sesiones especiales, Instituto cultural alemán de Bilbao, 2º piso: salón pequeño
Dr. Achauer
728
8/3
No hagan olas
Alexander MacKendrick
727
3/3
Los padres terribles
Jean Cocteau
726
1/3
Millie, una chica moderna
George Roy Hill
Marivi Recalde
725
24/2
El asesino vive en el 21
Henri Georges Clouzot
724
22/2
La gran juerga
Gérard Oury
Román Basurto
723
17/2
El águila de dos cabezas
Jean Cocteau
722
15/2
El club de la margarita
Jean-Pierre Mocky
721
8/2
El psicópata
Fredie Francis
720
1/2
El criminal
Joseph Losey
719
30/1
Documental: Excursión Cineclub Fas en Aranzazu
718
27/1
Las damas del bosque de Bolonia
Robert Bresson
717
25/1
Fifí, la plume
Albert Lamorisse
716
20/1
Los ángeles del pecado
Robert Bresson
715
18/1
El cameraman
Edward Sedwick
714
11/1
El signo de Leo
Eric Rohmer
1970
1970
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
713
21/12
Beata (Beatriz)
Anna Sokolowska
712
14/12
Seppuku (Harakiri)
Masaki Kobayaschi
Sr. Viar
711
7/12
Fifí, la plume
Albert Lamorisse
710
30/11
Documentales franceses: Paris nunca visto / Pájaros
Junta general de socios
709
25/11
Moulin Rouge
John Huston
708
16/11
Las zapatillas rojas
William Powell
707
11/11
El país sin estrellas
George Lacombe
706
9/11
Un verano con Mónica
Ingmar Bergman
705
2/11
El corto verano
Bjarne Henning-Jensen
704
28/10
Cortometrajes ciclo "Erotismo y violencia en el cine de hoy"
4ª Cursillo de iniciación cinematográfica, Charla R. P. Belda: Violencia (cortometrajes)
R.P. Belda
703
26/10
Cortometrajes ciclo "Erotismo y violencia en el cine de hoy"
Rvdo. Rafael Belda
702
21/10
3ª Cursillo de iniciación cinematográfica
701
19/10
A quemarropa
John Boorman
José Mª Santos
700
14/10
2ª Cursillo de iniciación cinematográfica
699
13/10
Bonnie & Clyde
Arthur Penn
Miguel A. Olea
698
7/10
Cursillo de iniciación cinematográfica
697
5/10
La jauria humana
Arthur Penn
Julián Lázaro
696
22/6
Lejos del mundanal ruido
John Schlesinger
695
15/6
Darling
John Schlesinger
694
8/6
Un hombre para la eternidad
Fred Zinnemann
Sra. de Lázaro
693
1/6
Fieras humanas
Roberto Farias
Fin ciclo moderno cine brasileño
692
28/5
Tiburoneros
Luis Alcoriza
691
27/5
Ensayo de un crimen
Luis Buñuel
690
26/5
El hueso
Antonio Giménez Rico
689
25/5
Las perlas de la corona
Sacha Guitry
688
18/5
La madriguera
Carlos Saura
687
11/5
Juguetes rotos
Manuel Summers
686
4/5
Nazarín
Luis Buñuel
Sesión a las 19:30
685
4/5
Nosferatu
Friedrich Wilhelm Murnau
Sesión a las 17:00
684
27/4
La caza
Carlos Saura
683
20/4
Una historia inmortal
Orson Welles
682
20/4
Retrato de Orson Welles
Filmoteca de cineclubs, Sesión en 16 mm
681
13/4
Octubre
S.M. Eisenstein
04-06 Ateneo (Colón de L. 4)
680
6/4
El crepúsculo de los dioses
Billy Wilder
679
30/3
Playtime
Jacques Tatí
678
23/3
Lo mejor de la vida (Cada año vuelve)
Ulrich Schamoni
677
16/3
Manon
H. G. Clouzot
676
11/3
Tatuaje
Johannes Schaaf
675
9/3
La veda del zorro
Peter Schamoni
674
3/3
Cine amateur
673
2/3
Poker de sangre
Christian Marquand
Roger Vadim (H. Lunes)
672
23/2
Relato íntimo
George Franju
Jose Julian Bakedano
671
16/2
Ascensor para el cadalso
Louis Malle
Sr. Mtnz. Urquijo
670
13/2
Secretos de un alma
Georg Wilhelm Pabst
669
12/2
Bajo la máscara del placer (La calle sin alegría)
Georg Wilhelm Pabst
668
11/2
La comedia de la vida (La ópera de 3 peniques)
Georg Wilhelm Pabst
667
10/2
Carbón (Camaradería) La tragedia de la mina
Georg Wilhelm Pabst
666
9/2
Cuatro de infantería (Westfront 1918)
Georg Wilhelm Pabst
665
2/2
Los escondites
Jesús Yagüe
Jesús Yagüe
664
26/1
París nos pertenece
Jacques Rivette
663
19/1
La piel suave
François Truffaut
Juan José Goiri
662
12/1
Al final de escapada
Jean-Luc Godard
Marivi Recalde
661
5/1
El loco del pelo rojo
Vincente Minelli
bottom of page