1965    1964    1963    1962    1961
1965
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
497
20/12
El vengador silencioso
George Waggner
Junta General
Presi JM Echano
496
13/12
El tercer hombre será mujer
Daniel Mann
495
6/12
¿Qué fue de Baby Jane?
Richard Brooks
494
29/11
Días de vino y rosas
Blake Edwards
493
22/11
Los ojos sin rostro
Georges Franju
492
15/11
El evangelio según San Mateo
Pier Paolo Passollini
491
8/11
América, América
Elia Kazan
490
2/11
Rebelde sin causa
Nicholas Ray
489
1/11
Mi amigo Flipper
James B. Clark
Sesión cine infantil
Vicenta Basterrechea
488
25/10
El gatopardo
Luchino Visconti
J.M. Ordeñana (vicep.)
487
18/10
Duelo en la alta sierra
Sam Peckinpah
486
11/10
Skopje 63
Veljeko Bulajic
486
11/10
Skopje 63
Veljeko Bulajic
485
28/6
El premio
Mark Robson
484
21/6
Semilla de maldad
Richard Brooks
483
14/6
Tunel 28
Robert Siodmak
482
8/6
Puente al sol
Etienne Périer
481
31/5
El noviazgo del padre de Eddie
Vincente Minelli
Juan Luis Zubia
480
24/5
Dos semanas en otra ciudad
Vincente Minelli
Jose Luis Medina
479
17/5
Oliver Twist
David Lean
478
10/5
La mano sul fucile
Luigi Turolla
Estreno
477
4/5
Zazie en el metro
Louis Malle
Estreno, Sesión en martes
476
26/4
Siete novias para siete hermanos
Stanley Donnen
Sesión en lunes
475
20/4
Policia Montada del Canadá
Cecil B. DeMille
Sesión en martes
474
5/4
Zazie en el metro
Louis Malle
Sesión en lunes
473
29/3
Una vida privada
Louis Malle
472
22/3
Ascensor para el cadalso
Louis Malle
471
15/3
Tren de noche
Kawalerowicz, Jerzy
470
8/3
El fuego fatuo
Louis Malle
469
1/3
Los nuevos aristocrátas
Francis Rigaud
468
22/2
La cuadrilla de los once
Lewis Milestone
467
15/2
Loco por Anita
Frank Tashlin
Jorge Abad
466
8/2
Yo soy el padre y la madre
Frank Tashlin
Jorge Abad
465
7/2
A este lado del muro, Trotín troteras, El viejecito
Programa de la Escuela Oficial de Cine
464
1/2
Crónica familiar
Valerio Zurlini
Enrique Diéz
463
31/1
Las confesiones del estafador Félix Krull
Kurt Hoffmann
462
25/1
Infierno en la ciudad
Renato Castellani
461
18/1
Sed de mal
Orson Welles
Fernando Pérez
460
11/1
El proceso
Orson Welles
Fernando Pérez
1964
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
459
27/12
La vida en los grandes lagos
Istvan Homoki-Nagi
Sesión en domingo
458
21/12
El sabor de la violencia
Robert Hossein
457
14/12
El pretendiente
Pierre Étaix
456
7/12
La bella americana
Robert Dhéry / Pierre Tchernia
455
6/12
El bravo soldado Schwejk
Axel von Ambesser
Sesión en domingo
454
30/11
La cima de los heroes
Lewis Milestone
Curso elemental de cine (L4)
453
23/11
Todos a casa
Luigi Comencini
Curso elemental de cine (L 3)
452
16/11
Jesús Yagüe
Domingo en julio, Un escenario blanco, Vivir en Castilla, Los seis días, Sevilla, otro año, Viaje por un siete de julio
Jesús Yagüe
451
9/11
Cleo de 5 a 7
Agnés Varda
450
2/11
No me digas adíos
Anatole Litvak
449
26/10
La diligencia
John Ford
Curso elemental de cine (L 1 y 2)
448
19/10
Rio Grande
John Ford
447
13/10
Cortos VI Certamen de Cine Documental de Bilbao
Inst. Vascongado de Cultura Hispánica
446
30/6
El año pasado en Marienband
Alain Resnais
Opera prima (doc) (Tierra vasca), de Jose Mª Nuñez Aranguren (Fas)
Luis Suarez (Cated. U. Valladolid)
445
22/6
El maquinista de la General
Buster Keaton / Clyde Bruckman
444
15/6
Fugitivos en la noche
Roberto Rossellini
443
8/6
Luces de rebeldía
Louis Cuny
Les amoreux de la Seine
442
1/6
Sombras de sospecha
Michael Anderson
Chapeaux (Louis Cuny)
441
25/5
Del rosa al amarillo
Manuel Summers
Los seis días
440
19/5
El cochecito
Marco Ferreri
El mundo de Solana
Fernando Pérez
439
11/5
El espontáneo
Jorge Grau
Sombrero
Estreno
Jorge Grau
438
4/5
Los Tarantos
Francisco Rovira Beleta
Idilio en la Tour Eiffel
Jesús Bilbao Garbizu
437
27/4
Un maldito embrollo
Pietro Germi
Levante blanco y azul
436
20/4
El lapiz de labios
Damiano Damiani
Torerillos 61
Agustín Tarabini
435
13/4
La chica con la maleta
Valerio Zurlini
Santillana del Mar
José Luis Sancho
434
6/4
El eclipse
Michelangelo Antonioni
La tauromaquia
Luis Suarez (Cated. U. Valladolid)
433
17/3
Misa sobre el mundo, Notre Dame de Paris, Le Mistral, La France a grand spectacle, Cristo fusilado, Ícaro nuevo
432
16/3
Fiesta en Trujillo
431
9/3
Fresas salvajes
Ingmar Bergman
Mª Ángeles Ruíz Menchaca
430
2/3
Tempestad sobre Washington
Otto Preminger
Javier Viar
429
24/2
Carmen Jones
Otto Preminger
G. López Irasuegui
428
17/2
Faust
Peter Gorski / Gustaf Gründgens
427
16/2
Crin blanc
Albert Lamorisse
Les inconnus de la terre
426
10/2
Cielo sin estrellas
Helmut Käutner
Fernando Moreno
425
7/2
La isla desnuda
Kaneto Shindô
Jesús Mª Echano
424
3/2
Georges Melies
Le magicien, Le brahnmane et le papillon, Le homme a tete caoutchouc, Le voyage dans la Lune, Le voyage a travers l'impossible, Les cartes vivantes
Homenaje a Georges Melies -1ª parte
Emilio Martínez Urquijo
424
3/2
Georges Melies
Feu d'artifice inattendu, Le Palais des mille et une nuits, Les bulles de savon animées, La fee carabosse ou le poignard fatal, Hydrotherapie fanyastique, Le locataire diabolique, A la conquete du Pole
Homenaje a Georges Melies -2ª parte
Emilio Martínez Urquijo
423
27/1
¡Quiero vivir!
Robert Wise
La Joconde, La petite cuillere
422
20/1
Testigo de cargo
Billy Wilder
421
13/1
Cimarrón
Anthony Mann
420
7/1
Horizontes de grandeza
William Wyler
1963
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
419
30/12
Yo no soy un asesino
José María Zabalza Errazkin
José Mª Zabalza (director)
418
18/12
La ley de la horca
John Huston
417
16/12
Le huitième jour
Marcel Hanoun
Pascual Cebollada
416
9/12
El empleo
Ermanno Olmi
La evolución del lenguaje cinematográfico: Juan Ripoll
Juan Ripoll
415
2/12
Ensayos del Centro Sperimental de Cinematografia de Roma (6)
414
1/12
Vivir es lo que importa
Phil Karlson
Jesús Bilbao Garbizu
413
25/11
Ensayos del Centro Sperimental di Cinematografia de Roma (6)
412
24/11
Un gangster para un milagro
Frank Capra
Cambio a domingo
411
18/11
Ensayos del Centro Sperimentale di Cinematografia de Roma (6)
Comité Dante Alighieri
410
17/11
Me enamoré de una bruja
Richard Quine
Ensayos del Centro Sperimentale di Cinematografia de Roma (6)
Sesión en domingo
409
11/11
Millonario de ilusiones
Frank Capra
408
6/11
Vidas rebeldes
John Huston
407
28/10
Los que no perdonan
John Huston
406
21/10
Historia de un condenado
Robert Bresson
405
14/10
2º Cortometrajes Certamen de Cine Documental Ibero-Americano y Filipino
404
Pour la suite du monde
Pierre Perrault / Michel Braul / Marcel Carrière
403
12/10
1º Cortometrajes Certamen de Cine Documental Ibero-Americano y Filipino
402
8/7
E primavera
Renato Castellani
Ciclo Cine Italiano
401
1/7
Milagro en Milán
Vittorio De Sica
Ciclo Cine Italiano
400
28/6
Umberto D
Vittorio De Sica
Ciclo Cine Italiano
399
24/6
El molino del Po
Alberto Lattuada
Ciclo Cine Italiano
398
22/6
Los inútiles
Federico Fellini
Ciclo Cine Italiano
397
17/6
396
11/6
La hora final
Stanley Kramer
Cambio de fecha a martes por funeral Juan XXIII
Jesús Bilbao Garbizu
395
3/6
394
27/5
393
20/5
392
13/5
Nuestro hombre en La Habana
Carol Reed
391
6/5
Noche de verano
Jorge Grau
Jorge Grau
390
22/4
Amargo silencio
Guy Green
Alejandro Elías Ibarreche
389
31/3 y 2/4
Sólo Dios lo sabe
John Huston
Román Zubia
388
26/3
El prisionero
Peter Glenville
Pascual Cebollada
387
25/3
Bernadette de Lourdes
Robert Darène
Pascual Cebollada
386
18/3
385
15/3
Películas de Verneuil y Becker
Manuel Villegas López
384
13/3
Películas de Verneuil y Becker
Manuel Villegas López
383
12/3
Películas de Verneuil y Becker
Manuel Villegas López
382
10/3
Los cuatro jinetes del apocalipsis
Vincente Minelli
Sesión en domingo
Javier de Bengoechea
381
25/2
Antología del cine mudo italiano (1896-1926) 2ª
Colabora 'Dante Alighieri'
Agustín Tarabini
380
18/2
Antología del cine mudo italiano (1896-1926) 1ª
Colabora 'Dante Alighieri'
Agustín Tarabini
379
11/2
Ermanno Olmi
Cortometrajes Ermanno Olni
Ciclo Ermanno Olmi II, conferencia sobre "El cine en el concilio"
Reverendo Teodoro Jiménez Urresti
378
4/2
Ermanno Olmi
Bariri, Il raconto della stura, Mnaon finestra 2, Te fill fino a Milano, Il grande paese d'acciaio y La patuglia del passo San Giacomo
Ciclo Ermanno Olmi
377
27/1
¡Quiero vivir!
Robert Wise
Agustín Tarabini
376
21/1
Un sombrero lleno de lluvia
Fred Zinnemann
Ignacio Nart
375
14/1
Chicago, años 30
Nicholas Ray
374
7/1
Los dientes del diablo
Nicholas Ray
1962
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
373
372
17/12
Siempre hace buen tiempo
Stanley Donnen / Gene Kelly
371
10/12
Rocco y sus hermanos
Luchino Visconti
370
3/12
El pisito
Marco Ferreri
369
26/11
Tiempos de esplendor
Erik Ode, Günter Neumann
368
19/11
Plácido
Luis García Berlanga
367
12/11
Un sombrero lleno de lluvia
Fred Zinnemann
366
5/11
La red
Emilio Fernández
365
29/10
Enamorada
Emilio Fernández
364
22/10
María Candelaria
Emilio Fernández
363
15/10
Flor silvestre
Emilio Fernández
362
8/10
Tiempo de amar, tiempo de morir
Douglas Sirk
361
26/6
Samurai
Hiroshi Inagaki
360
24/6
Casi ángeles
Steve Previn
Sesión Infantil
359
18/6
Bus Stop
Joshua Logan
Jesús Bilbao Garnizu
358
11/6
Sayonara
Joshua Logan
Jose Luis Elejalde
357
4/6
356
28/5
José Val del Omar
Aguaespejo granadino y Fuego en Castilla
José Val del Omar
355
27/5
Crin blanca
Albert Lamorisse
Sesión Infantil
354
21/5
353
14/5
352
13/5
La flecha de oro
Antonio Margheriti
Sesión Infantil
351
7/5
Vértigo (De entre los muertos)
Alfred Hitchcock
350
30/4
Con la muerte en los talones
Alfred Hitchcock
349
16/4
El capitán de Kopenick
Helmunt Käutner
348
11/4
El general de La Rovere
Roberto Rossellini
347
10/4
La gran ilusión
Jean Renoir
346
2/4
El paso del Rhin
André Cayatte
Javier Larralde
345
29/3
La noche de los maridos
Delbert Mann
Ramiro Azcona
344
26/3
Rabindranath Tagore
Satyajit Ray
Every Day Except Crhistmas (37') (Lindsay Anderson)
343*
20/3
Historia de una monja
Fred Zinnemann
Santiago Laespada Amunarriz
343
20/3
Refugio de criminales
Irvin Kershner
Santiago Laespada Amunarriz
342
14/3
El lazarillo de Tormes
César Fernández Ardavín
Jesús Bilbao Garbizu
341
14/3
Diálogo de carmelitas
Philippe Agostini / Raymond Leopold Bruckberger
R.P: Evencio de la Virgen del Carmen
340
12/3
Documentales italianos
339
5/3
Tiempos modernos
Charles Chaplin
Jesús Mª Echano
338
26/2
La gran guerra
Mario Monicelli
José Luis Sancho
337
19/2
El sueño de los caballos salvajes
Espacios dos
Javier Aguirre
336
19/2
La venganza
J.A, Bardem
Javier García
335
12/2
El tiempo se ha parado
Ermanno Olmi
Bruno Turcato
334
5/2
Los hermanos Karamazov
Richard Brooks
Román Zubia
333
31/1
Los cuatrocientos golpes
François Truffaut
Modesto Martínez
332
29/1
La quimera del oro
Charles Chaplin
Esteban Farré
331
26/1
2ª sesión Documental Industrial Italiano
330
22/1
Cortometrajes de Javier Aguirre
Javier Aguirre
329
15/1
Cortometrajes de Charles Chaplin
Joaquín de Pablos
328
14/1
¡Qué sinvergüenzas son los hombres!
Mario Camerini
Giuseppe d'Angelo
327
8/1
Documentales de Jorge Grau
Jorge Grau
1961
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
326
18/12
El séptimo sello
Ingmar Bergman
Jesús Saez de Ibarra
325
11/12
Indiscreta
Stanley Donnen
José Mª de Sotomayor
324
7/12
El manantial de la doncella
Ingmar Bergman
Teatro Ayala (sesión especial)
Jesús Bilbao Garbizu
323
4/12
Mesas separadas
Delbert Mann
Javier de Bengoechea
322
27/11
Nosotros, los niños prodigio
Kurt Hoffmann
Ignacio Nart
321
20/11
Objetivo: Banco de Inglaterra
Basil Dearden
Javier Mª Movilla
320
13/11
La llave
Carol Reed
Alejandro Elías
319
6/11
Un genio anda suelto
Ronald Neame
Jorge Abad
318
30/10
El forastero
William Wyler
Francisco Echeverria
317
23/10
Así mueren los valientes
Alfred L. Werker
Jesús Mª Echano
316
17/10
Rio Bravo
Howard Hawks
Jesús Bilbao Garbizu
315
9/10
La gran prueba
William Wyler
Fermín García Ezpeleta
314
14/7
Cita en Melbourne (Olimpiada 1956)
René Lucot
313
3/7
Documentales italianos
312
26/6
Al este del Edén
Elia Kazan
José Luis Zamalloa
311
20/6
De aquí a la eternidad
Fred Zinnemann
José Mª García Frontaura
310
12/6
Como un torrente
Vincente Minelli
Ismael Díaz
309
7/6
Los sobornados
Fritz Lang
Juan Mª Apellaniz
308
5/6
El séptimo sello
Ingmar Bergman
Teatro Ayala (sesión especial)
Juan Mª Apellaniz
307
27/5
Invitación a la danza
Gene Kelly
Victor Olaeta
306
20/5
El limpiabotas
Vittorio De Sica
Ramiro Pinilla García
305
15/5
El capitán de Kopenick
Helmunt Käutner
Luis Lázaro Uriarte
304
13/5
El último vals con Chopin
Géza von Bolváry
Sabino Ruíz Jalón
303
10/5
El rey loco
Helmunt Käutner
Juan Echevarria Gangoiti
302
8/5
Nosotros, los niños prodigio
Kurt Hoffmann
Jesús Bilbao Garbizu
301
6/5
Olimpiada de Berlín
Leni Riefenstahl
Mónica Burger de Mendizabal
300
3/5
El diario de Ana Frank
George Stevens
Javier de Bengoechea
299
24/4
El hombre del traje grís
Nunnally Johnson
298
17/4
Lombardia
297
15/4
Puglia, Bassilicala
296
14/4
Itinerari tirrenici
295
13/4
La leggenda della Vera-Croce, Brera museo viviente
294
12/4
2ª sesión Ciclo McLaren
José Mª Aycart
293
11/4
1ª sesión Ciclo McLaren
José Mª Aycart
292
10/4
Ciudad del oro
Robert Z. Leonard
A propos d'architecture, Notre univers
291
20/3
El lazarillo de Tormes
César Fernández Ardavin
César Fernández Ardavin
290
13/3
Ladrón de bicicletas
Vittorio De Sica
Evaristo Picaza
289
6/3
La balada de Berlín
Robert A. Stemmle
Alejandro Elías
288
18/2
Puerta de las lilas
René clair
Manuel García Viñó
287
17/2
Cómicos
J.A. Bardem
Blás Barriga
286
16/2
Roma ciudad abierta
Roberto Rossellini
Manuel García Viñó
285
15/2
La bella Maggie
Alexander Mckendrick
Blás Barriga
284
14/2
Otelo
Orson Welles
Joaquín Pablos
283
13/2
La bella y la bestia
Jean Cocteau
Joaquín Pablos
282
30/1
Romeo y Julieta
Renato Castellani
Ismael Díaz
281
23/1
La noche y el alba
Denys Colomb de Daunant
Corrida interdite
Javier Sagastizabal
280
16/1
La vida por delante
Fernando Fernán Gómez
Carlos García Sanjuan
279
9/1
El ferroviario
Pietro Germi
José Luis Elejalde
278
7/1
Los dientes del diablo
Nicholas Ray
Magoo se hace alpinista, Galgo cazador