1955    1954    1953
1955
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
54
28/12
Los ángeles perdidos
Fred Zinnemann
1º Cine Forum infantil
53
27/12
Programa gráfico, Sesión en martes
52
19/12
La Navidad en el mundo
52
19/12
Cuadros navideños
Prog. Navideño + Música Escolanía Parroquia
51
15/12
Cuatro pasos por las nubes
Alessandro Blasetti
Sesión en jueves
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
50
12/12
Hamlet
Laurence Olivier
Dedicada a Julián Icaza (1º Asesor)
Esteban Calle Iturrino
49
28/11
Inmersiones en el batiscafo
Houet
Monsieur Houet
48
21/11
Operación Cicerón
Joseph L. Mankievicz
José Arbeo
47
14/11
Estación Termini
Vittorio De Sica
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
46
11/7
El rapto
Emilio Fernández
Sesión en lunes
R.P. Ramón Gaviña
45
31/10
¡Viva Zapata!
Elia Kazan
Sesión en lunes
Julián Lázaro
44
24/10
Noble gesta
Luigi Zampa
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
43
17/10
Luisa
Alexander Hall
R.P. Antonio Garmendia
42
10/10
El espía
Russell Rouse
Sesión en lunes
R.P. Félix Landaburu
41
26/9
El tercer hombre
Carol Reed
Sesión en lunes
R.P. Antonio Garmendia
40
19/9
Groenlandia / Kon-Tiki
Marcel Ichac, Jean-Jacques Languepin / Thor Heyerdahl
Sesión en lunes
R.P. Ramón Gaviña
39
12/9
Cuatro en un jeep
Leopold Lindtberg, Elisabeth Montagu
Sesión en lunes
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
38
18/7
En bateau / Reverie du Debussy / Zansabelle à Paris
Documentales franceses (2 musicales) Sesión en lunes
Sabino Ruíz Jalón
37
12/7
La corona de hierro
Alessandro Blasetti
36
28/6
Rashomón
Akira Kurosawa
R.P. Félix Landaburu
35
14/6
Mazurca
Willi Forst
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
34
7/6
Yo confieso
Alfred Hitchcock
R.P. Pedro Anasagasti
33
31/5
Fanfán, el invencible
Christian-Jaque
D. Juan Manuel Ordeñana
32
24/5
Maya
Raymond Bernard
R.P. Ramón Gaviña
31
17/5
El ídolo caído
Carol Reed
Fermín García Ezpeleta (El Correo Español - E.P.V.)
30
10/5
Las zapatillas rojas
Michael Powell
Martes culturales
R.P. Antonio Garmendia
29
26/4
Pelirrojo
Julien Duvivier
Sesión en martes
R.P. Antonio Garmendia
28
19/4
Cuatro páginas de la vida
Henry King, Henry Koster, Jean Negulesco, Henry Hathaway, Howard Hawks
Sesión en martes
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
27
17/4
El idiota
Akira Kurosawa
José Arbeo
Sesión en domingo
26
17/3
Cristo
Margarita Alexandre, Rafael Mª Torrecilla
Cine fórum, sesión en jueves
Antonio Bilbao Aristegui
25
12/3
La balada de Berlín
Robert A. Stemmle
Sesión en sábado
D. Juan Manuel Ordeñana
24
10/3
Recuerda
Alfred Hitchcock
Cine fórum, sesión en jueves
Alfonso Vallejo (Hierro)
23
8/3
¡Querámonos bien!
Paolo William Tamburella
SESIÓN INAUGURAL Cineclub Fas, Técnica Cinematográfica
Presi: Enrique Usobiaga, José Luis Albeniz, Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
22
22/2
Mujeres soñadas
René Clair
Cine Club Sólo socios
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
21
15/2
El gran pecador
Robert Siodmak
Fermín García Ezpeleta (El Correo Español - E.P.V.)
20
8/2
Quinto continente
Charles Chauvel
Sesión especial entrada limitada / martes
R.P. Ramón Gaviña
19
1/2
La cenicienta (Animación)
Clyde Geronimi, Hamilton Luske, Wildfred Jackson
Cine-fórum
Manuela González Haba
18
25/1
Pueblerina
Emilio Fernández
Cine-fórum
Edmundo Meouchi
17
18/1
Jennie
William Dieterle
Sesión especial entrada limitada / martes
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
1954
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
16
14/12
La puerta del cielo
Vittorio De Sica
Martes culturales
Luis Ramirez (U. Deusto)
15
19/10
Tres telegramas
Henri Decoin
Martes culturales
R.P. Ramón Gaviña
14
11/6
Fuego en la nieve
William A. Wellman
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
13
28/5
Carta a tres esposas
Joseph L. Mankiewicz
Fermín García Ezpeleta (El Correo Español - E.P.V.)
12
14/5
La gran pasión /Te he querido siempre
Frank Borzage
R.P. Antonio Garmendia
11
7/5
Trece por docena
Walter Lang
José Arbeo
10
17/3
Un marido ideal
Alexander Korda
Sesión en miércoles
José Arbeo
9
26/2
Enrique V
Laurence Olivier
Antonio Bilbao Arítsegui (Junta de Cultura de Vizcaya)
8
5/2
Monsieur Vincent
Maurice Cloche
Sesión en viernes
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
1953
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
7
11/12
Milagro de Milán
Vittorio De Sica
Luis Ramirez (U. Deusto)
6
27/11
Una hora en su vida
Alessandro Blasetti
R.P. Antonio Garmendia
5
8/5
Mañana será tarde
Leónide Moguy
R.P. Ángel Morta
4
24/4
Vivir en paz
Luigi Zampa
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)
3
20/3
La perla
Emilio Fernández
Fermín García Ezpeleta (El Correo Español - E.P.V.)
2
20/2
El tercer hombre
Carol Reed
Viernes culturales
R.P. Antonio Garmendia de Otaola
1
23/1
4 en un Jeep
Leopold Lindtberg, Elisabeth Montagu
Viernes culturales
Jesús Bilbao Garbizu (La Gaceta del N.)