2022
2022    2021    2020
 
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! IX Corto
Notas
Invitad@s
2472
22/11
Francisca
Manoel De Oliveira
Jorge Barrio
2471
15/11
Nuestra película
Diana Bustamante
Sesión Fas & Zinebi, en colaboración con Zinebi 64
Diana Bustamante
2470
8/11
Memoria
Apichatpong Weerasethakul
Iñigo Ongay
2469
25/10
La mamá y la puta
Jean Eustache
En colaboración con el Instituto Francés
Norberto Albóniga
2468
18/10
Ninjababy
Yngvild Sve Flikke
Hibernar
Maddi Arzallus, Silvia Lobo García
2467
11/10
Diarios de Otsoga
Maureen Fazendeiro / Miguel Gomes
Irten barrura
Ibon Goiko, Aitor Mendilibar, Iñaki Altolaguirre Serrano
2466
4/10
Vortex
Gaspar Noé
Jon López
2465
21/6
Nanuk, el esquimal
Robert J. Flaherty
Sesión cine mudo con música en directo. Pianista: Josetxo Fdez. De Ortega
Jorge Barrio
2464
14/6
9 fugas
Fon Cortizo
Rotor
Fon Cortizo, Ainara Elgoibar
2463
7/6
La isla de las mentiras
Paula Cons
Bilbao hiri ibiltaria
En colaboración con Guionistas Vascos
Paula Cons
2462
31/5
Malmkrog
Cristi Puiu
Esta sesión comenzó a las 19:15
Iñigo Ongay
2461
24/5
Great Freedom
Sebastian Meise
David Ontoria
2460
17/5
Especiales
Olivier Nakache / Éric Toledano
En colaboración con Gizazinea (Caóstica) e Inst. Francés
2459
10/5
Drive My Car
Ryûsuke Hamaguchi
Sesión a las 19:15
Norberto Albóniga
2458
3/5
Introduction
Hong Sang-soo
A Way Out
Lucas Milla, Manu Paja
2457
26/4
Titane
Julia Ducournau
Homeless Home (ganador Fant 2021)
En colaboración con PreFant 2022
Iván Miñambres, Jon López
2456
19/4
Ilargi guztiak
Igor Legarreta
Harria eta bidea
X Sesión Aitzol Aramaio
Haizea Carneros, Nitya Lopez, Paula Gomez, Aitane Goñi Landa
2455
5/4
¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
Aleksandre Koberidze
Marije Murgia
2454
29/3
Seis días corrientes
Neus Ballús
Los días que (nunca) fueron
Kevin Iglesias Rodríguez
2453
22/3
Días del cielo
Terrence Malick
Koldo Gutiérrez, Jorge Barrio
2452
15/3
Las margaritas
Vera Chytilová
Ur azpian lore
Aitor Oñederra, Norberto Albóniga
2451
8/3
El despertar de las hormigas
Antonella Sudasassi
En colaboración con EsF y Colegio Vasco de Economistas
Valeria Brenes Cubilla
2450
1/3
Sedimentos
Adrián Silvestre
Azaletik azalera
En colaboración con ZINEGOAK
Adrián Silvestre, Pau Guillén, Mel Arranz
2449
22/2
Espíritu sagrado
Chema García Ibarra
Hikikomori
Chema García Ibarra, Leonor Díaz, Borja Crespo, Susana F. Miravalles
2448
15/2
Charulata, la esposa solitaria
Satyajit Ray
Alfonso Vallejo
2447
8/2
Preparativos para estar juntos un período de tiempo desconocido
Lili Horvát
Asamblea General Ordinaria 2022
2446
1/2
¡Queridos camaradas!
Andrey Konchalovskiy
Alfonso Vallejo
2445
25/1
Petite maman
Céline Sciamma
Kinka
Kristina Zorita, Maider Oleaga
2444
18/1
Apples
Christos Nikou
El comité
Álvaro Monsalve
2443
11/1
El botones
Jerry Lewis
El carné
Xavi Vitoria, Iñigo Salinero, Gorka Aginagalde
 
2021
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! VIII Corto
Notas
Invitad@s
2442
21/12
Bienvenidos a Chechenia
David France
VIII Ed. KORTeN! Premio: Ehiza
Bego Vicario, Vanesa Fernández, Marije Murgia
2441
14/12
Nuevo orden
Michel Franco
En colaboración con EsF y Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2440
30/11
Los inútiles
Federico Fellini
El palacio de las pipas
Manu Paja, Natxo Fdz. Laguna, Beatriz Velilla
2439
23/11
Zombi Child
Bertrand Bonello
Ahí fuera
David Ontoria
2438
16/11
Concierto para la batalla de El Tala
Mariano Llinás
En colaboración con Zinebi 63
Rubén Corral, Txaro Landa
2437
9/11
First Cow
Kelly Reichardt
Jorge Barrio
2436
02/11
Ema
Pablo Larraín
Bigarren sexua (z): collage
Txaro Landa
2435
26/10
Nunca volverá a nevar
Malgorzata Szumowska / Michal Englert
En colaboración con Tour D'A
Txarli Otaola
2434
22/10
Las golondrinas de Kabul
Zabou Breitman / Eléa Gobbé-Mévellec
En colaboración con Institut Français
Edouard Mayoral, Maya Amrane
2433
19/10
La Gomera
Corneliu Porumboiu
Asamblea Agosto 2021
2432
05/10
Esa pareja feliz
Luis García Berlanga
Cien maneras de hacer el pollo al txilindrón (fc)
Centenario Berlanga
Kepa Sojo
2431
22/06
La última orden
Josef Von Sternberg
Cine mudo con música en directo
Josetxo Fdez. De Ortega, Jorge Barrio
2430
15/06
El lago del ganso salvaje
Yi'nan Diao
Norberto Albóniga
2429
08/06
Beginning
Dea Kulumbegashvili
2428
01/06
Ane
David Pérez Sañudo
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
Aitor Eneriz, David P. Sañudo
2427
25/05
Otra ronda
Thomas Vinterberg
Jon López
2426
18/05
El teléfono del viento
Nobuhiro Suwa
En colaboración con Tour D'A
2425
11/05
Historia de lo oculto
Cristian Ponce
En colaboración con Fant XXVII
Txarli Otaola
2424
04/05
My Mexican Bretzel
Nuria Giménez Lorang
Zubiye
Nuria Giménez Lorang, Iñigo Jimenez Bohoyo
2423
27/04
Hil kanpaiak
Imanol Rayo
IX Sesión Aitzol Aramaio
Joanes Urkixo, Imanol Rayo
2422
20/04
A Land Imagined
Siew Hua Yeo
Interior taxi noche
Álvaro Monsalve
2421
13/04
La llorona
Jayro Bustamante
Quebranto
Toni Garzón
2420
06/04
El tercer hombre
Carol Reed
Sesión en 35 mm
Manu Paja
2419
23/03
Josep
Aurel
Ehiza
En colaboración con Institut Français y Gizazinea (Caostica)
Aurel (videollamada), Borja Crespo
2418
16/03
A metamorfose dos passaros
Catarina Vasconcelos
En colaboración con Zinebi
Norberto Albóniga
2417
12/03
La bella y los perros
Kaouther Ben Hania
En colaboración con Institut Français y Emakumeak Babel
Margot Le Peltier, Maya Amrane
2416
09/03
Limbo
Ben Sharrock
En colaboración con Zinegoak
Carlos Loureda
2415
02/03
Las invisibles
Louis-Julien Petit
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Sonia Gorbeña, Greta Frankenfeld
2414
23/02
Pink Floyd, el muro
Alan Parker
Txarli Otaola
2413
16/02
The Farewell
Lulu Wang
Khuruf
Sonia Pacios, Kepa Sojo
2412
09/02
Otoño tardío
Yasujiro Ozu
Alfonso Vallejo
2411
02/02
Zumiriki
Oskar Alegría
Oskar Alegría
2410
26/01
Vitalina Varela
Pedro Costa
2409
19/01
Lurralde hotzak
Iratxe Fresneda
El ruido solar
Iratxe Fresneda, Pablo Hernando (video)
2408
12/01
Un blues para Teherán
Javier Tolentino
VII Ed. KORTeN! Premio: Artiko
Javier Tolentino, Josu Venero
2020
 
Fecha
Película
Dirigido por
KORTeN! VII Corto
Notas
Invitad@s
2407
22/12
Habitación 212
Christophe Honoré
En colaboración con Tour D’A
Jorge Barrio
2406
15/12
Sorry We Missed You
Ken Loach
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2405
01/12
Una gran mujer
Kantemir Balagov
2404
24/11
La hija de un ladrón
Belén Funes
Un coche cualquiera
En colaboración con la Asociación de Guionistas Vascos
Belén Funes, Marçal Cebrian, Ana Hormaetxea, Eguzkiñe
2403
17/11
Swimming Out Till The Sea Turns Blue
Zhangke Jia
En colaboración con ZINEBI 62
Julen Etxebarria
2402
10/11
Little Joe
Jessica Hausner
El día que te maté
Sesión Fas & FANT, en colaboración con FANT XXVI
Tamara Lucarini
2401
03/11
Temblores
Jayro Bustamante
Yo también quiero te
Aitor Arenas, Jorge Barrio
2400
27/10
Glittering Misfits
Iban del Campo
Anti
VIII. Aitzol Aramaio
Hibai Castro, Iban Del Campo
2399
20/10
La eternidad y un día
Theo Angeleopoulos
Iñigo Ongay
2398
13/10
Varados
Helena Taberna
Ongi Etorriak, Upv y Zinebi
Helena Taberna, Aintzane Cámara
2397
06/10
No creas que voy a gritar
Frank Beauvais
Kaleko Antzerkia
Koldo Edorta Carranza, Norberto Albóniga
2396
29/09
La felicidad
Agnés Varda
El aleteo de las mariposas
Fas & Zinebi 2018
Paula Iglesias, Belén Ruiz
2395
22/09
Yeleen
Souleymane Cissé
Concierto de Moze Naya (Senegal)
Moze Naya, Txarli Otaola
2394
07/07
Las aventuras del príncipe Ahmed
Lotte Reiniger
Sesión cine mudo con música en directo
Kristina Zorita, josetxo Fdez. De Ortega
2393
30/6
La ciénaga
Lucrecia Martel
Sesión online
Jorge Barrio
2392
23/6
El ángel exterminador
Luis Buñuel
Sesión online
Jorge Barrio
2391
16/6
Deseando amar
Wong Kar-Wai
Sesión online
Jorge Barrio
2390
9/6
Princesa
Lee Su-jin
Sesión online
Jorge Barrio
2389
2/6
Invitación de boda
Annemarie Jacir
Sesión online
Jorge Barrio
2388
26/5
Cargo 200
Aleksey Balabanov
Sesión online
Jorge Barrio
2387
19/5
Los desesperados
Miklós Jancsó
Sesión online
Jorge Barrio
2386
12/5
Suspense
Jack Clayton
Sesión online
Jorge Barrio
2385
5/5
Close-Up
Abbas Kiarostami
Sesión online
Jorge Barrio
2384
28/4
Rififí
Jules Dassin
Sesión online
Jorge Barrio
2383
21/4
Rufufú
Mario Monicelli
Sesión online
Jorge Barrio
2382
10/03
La mujer de la montaña
Benedikt Erlingsson
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Yolanda Oquelí
2381
03/03
Retrato de una mujer en llamas
Céline Sciamma
En colaboración con el festival ZINEGOAK
Carlos Loureda
2380
25/02
Burning
Lee Chang-dong
Álvaro Monsalve, Josetxu López
2379
18/02
La mujer de la arena
Hiroshi Teshigahara
Mónica Aparicio
2378
11/02
El peral salvaje
Nuri Bilge Ceylan
2377
04/02
El hotel a orillas del río
Hong Sang-soo
Artiko
Josu Venero, Jesús Mari Lazkano
2376
28/01
Generación anti todo
Iñigo Cobo
Iñigo Cobo, Roberto Mosso
2375
21/01
Cuando fuimos brujas
Nietzchka Keene
Lursaguak
Jon López
2374
14/01
Liberté
Albert Serra
Albert Serra
2373
07/01
Bagdad Café
Percy Adlon
Mateoren ama
Lander Otaola, Aitor Arregi, Josemari Goenaga