2022
2022    2021
 
Fecha
Película
KORTeN!: Corto
Notas
Invitad@s
2465
21/6
Nanuk, el esquimal
Sesión cine mudo con música en directo. Pianista: Josetxo Fdez. De Ortega
Jorge Barrio (dir/prof/ Fas)
2464
14/6
9 fugas
Rotor
Fon Cortizo, Ainara Elgoibar
2463
7/6
La isla de las mentiras
Bilbao hiri ibiltaria
En colaboración con Guionistas Vascos
Paula Cons
2462
31/5
Malmkrog
Esta sesión comenzó a las 19:15
Iñigo Ongay
2461
24/5
Great Freedom
David Ontoria
2460
17/5
Especiales
En colaboración con Gizazinea (Caóstica) e Inst. Francés
2459
10/5
Drive My Car
Sesión a las 19:15
Norberto Albóniga (Fas)
2458
3/5
Introduction
A Way Out
Lucas Milla, Manu Paja (Fas)
2457
26/4
Titane
Homeless Home (ganador Fant 2021)
En colaboración con PreFant 2022
Iván Miñambres, Jon López
2456
19/4
Ilargi guztiak
Harria eta bidea
X Sesión Aitzol Aramaio
Haizea Carneros, Nitya Lopez, Paula Gomez, Aitane Goñi Landa
2455
5/4
¿Qué vemos cuando miramos al cielo?
Marije Murgia (Fas)
2454
29/3
Seis días corrientes
Los días que (nunca) fueron
Kevin Iglesias Rodríguez
2453
22/3
Días del cielo
Koldo Gutiérrez, Jorge Barrio (prof/dir/Fas)
2452
15/3
Las margaritas
Ur azpian lore
Aitor Oñederra, Norberto Albóniga (Fas)
2451
8/3
El despertar de las hormigas
En colaboración con EsF y Colegio Vasco de Economistas
Valeria Brenes Cubilla
2450
1/3
Sedimentos
Azaletik azalera
En colaboración con ZINEGOAK
Adrián Silvestre, Pau Guillén, Mel Arranz
2449
22/2
Espíritu sagrado
Hikikomori
Chema García Ibarra, Leonor Díaz, Borja Crespo, Susana F. Miravalles
2448
15/2
Charulata, la esposa solitaria
Alfonso Vallejo (Fas)
2447
8/2
Preparativos para estar juntos un período de tiempo desconocido
Asamblea General Ordinaria 2022
2446
1/2
¡Queridos camaradas!
Alfonso Vallejo (Fas)
2445
25/1
Petite maman
Kinka
Kristina Zorita, Maider Oleaga
2444
18/1
Apples
El comité
Álvaro Monsalve (Fas)
2443
11/1
El botones
El carné
Xavi Vitoria, Iñigo Salinero, Gorka Aginagalde
 
2021
Fecha
Sesión
KORTeN!: Corto
Notas
Invitad@s
2442
21/12
Bienvenidos a Chechenia
VIII Ed. KORTeN! Premio: Ehiza
Bego Vicario, Vanesa Fernández, Marije Murgia
2441
14/12
Nuevo orden
En colaboración con EsF y Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2440
30/11
Los inútiles
El palacio de las pipas
Manu Paja, Natxo Fdz. Laguna, Beatriz Velilla
2439
23/11
Zombi Child
Ahí fuera
David Ontoria
2438
16/11
Concierto para la batalla de El Tala
En colaboración con Zinebi 63
Rubén Corral, Txaro Landa
2437
9/11
First Cow
Jorge Barrio
2436
02/11
Ema
Bigarren sexua (z): collage
Txaro Landa
2435
26/10
Nunca volverá a nevar
En colaboración con Tour D'A
Txarli Otaola
2434
22/10
Las golondrinas de Kabul
En colaboración con Institut Français
Edouard Mayoral, Maya Amrane
2433
19/10
La Gomera
Asamblea Agosto 2021
2432
05/10
Esa pareja feliz
Cien maneras de hacer el pollo al txilindrón (fc)
Centenario Berlanga
Kepa Sojo
2431
22/06
La última orden
Cine mudo con música en directo
Josetxo Fdez. De Ortega, Jorge Barrio
2430
15/06
El lago del ganso salvaje
Norberto Albóniga
2429
08/06
Beginning
2428
01/06
Ane
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
Aitor Eneriz, David P. Sañudo
2427
25/05
Otra ronda
Jon López
2426
18/05
El teléfono del viento
En colaboración con Tour D'A
2425
11/05
Historia de lo oculto
En colaboración con Fant XXVII
Txarli Otaola
2424
04/05
My Mexican Bretzel
Zubiye
Nuria Giménez Lorang, Iñigo Jimenez Bohoyo
2423
27/04
Hil kanpaiak
IX Sesión Aitzol Aramaio
Joanes Urkixo, Imanol Rayo
2422
20/04
A Land Imagined
Interior taxi noche
Álvaro Monsalve
2421
13/04
La llorona
Quebranto
Toni Garzón
2420
06/04
El tercer honbre
Sesión en 35 mm
Manu Paja
2419
23/03
Josep
Ehiza
En colaboración con Institut Français y Gizazinea (Caostica)
Aurel (videollamada), Borja Crespo
2418
16/03
A metamorfose dos passaros
En colaboración con Zinebi
Norberto Albóniga
2417
12/03
La bella y los perros
En colaboración con Institut Français y Emakumeak Babel
Margot Le Peltier, Maya Amrane
2416
09/03
Limbo
En colaboración con Zinegoak
Carlos Loureda
2415
02/03
Las invisibles
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Sonia Gorbeña, Greta Frankenfeld
2414
23/02
Pink Floyd, el muro
Txarli Otaola
2413
16/02
The Farewell
Khuruf
Sonia Pacios, Kepa Sojo
2412
09/02
Otoño tardío
Alfonso Vallejo
2411
02/02
Zumiriki
Oskar Alegría
2410
26/01
Vitalina Varela
2409
19/01
Lurralde hotzak
El ruido solar
Iratxe Fresneda, Pablo Hernando (video)
2408
12/01
Un blues para Teherán
VII Ed. KORTeN! Premio: Artiko
Javier Tolentino, Josu Venero