2020    2019    2018    2017    2016
2020
Fecha
Película
KORTeN!: Corto
Notas
Invitad@s
2407
22/12
Habitación 212
En colaboración con Tour D’A
Jorge Barrio
2406
15/12
Sorry We Missed You
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2405
01/12
Una gran mujer
2404
24/11
La hija de un ladrón
Un coche cualquiera
En colaboración con la Asociación de Guionistas Vascos
Belén Funes, Marçal Cebrian, Ana Hormaetxea, Eguzkiñe
2403
17/11
Swimming Out Till The Sea Turns Blue
En colaboración con ZINEBI 62
Julen Etxebarria
2402
10/11
Little Joe
El día que te maté
Sesión Fas & FANT, en colaboración con FANT XXVI
Tamara Lucarini
2401
03/11
Temblores
Yo también quiero te
Aitor Arenas, Jorge Barrio
2400
27/10
Glittering Misfits
Anti
VIII. Aitzol Aramaio
Hibai Castro, Iban Del Campo
2399
20/10
La eternidad y un día
Iñigo Ongay
2398
13/10
Varados
Ongi Etorriak, Upv y Zinebi
Helena Taberna, Aintzane Cámara
2397
06/10
No creas que voy a gritar
Kaleko Antzerkia
Koldo Edorta Carranza, Norberto Albóniga
2396
29/09
La felicidad
El aleteo de las mariposas
Fas & Zinebi 2018
Paula Iglesias, Belén Ruiz
2395
22/09
Yeleen
Concierto de Moze Naya (Senegal)
Moze Naya, Txarli Otaola
2394
07/07
Las aventuras del príncipe Ahmed
Sesión cine mudo con música en directo
Kristina Zorita, josetxo Fdez. De Ortega
2393
30/6
La ciénaga
Sesión online
Jorge Barrio
2392
23/6
El ángel exterminador
Sesión online
Jorge Barrio
2391
16/6
Deseando amar
Sesión online
Jorge Barrio
2390
9/6
Princesa
Sesión online
Jorge Barrio
2389
2/6
Invitación de boda
Sesión online
Jorge Barrio
2388
26/5
Cargo 200
Sesión online
Jorge Barrio
2387
19/5
Los desesperados
Sesión online
Jorge Barrio
2386
12/5
Suspense
Sesión online
Jorge Barrio
2385
5/5
Close-Up
Sesión online
Jorge Barrio
2384
28/4
Rififí
Sesión online
Jorge Barrio
2383
21/4
Rufufú
Sesión online
Jorge Barrio
2382
10/03
La mujer de la montaña
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Yolanda Oquelí
2381
03/03
Retrato de una mujer en llamas
En colaboración con el festival ZINEGOAK
Carlos Loureda
2380
25/02
Burning
Álvaro Monsalve, Josetxu López
2379
18/02
La mujer de la arena
Mónica Aparicio
2378
11/02
El peral salvaje
2377
04/02
El hotel a orillas del río
Artiko
Josu Venero, Jesús Mari Lazkano
2376
28/01
Generación anti todo
Iñigo Cobo, Roberto Mosso
2375
21/01
Cuando fuimos brujas
Lursaguak
Jon López
2374
14/01
Liberté
Albert Serra
2373
07/01
Bagdad Café
Mateoren ama
Lander Otaola, Aitor Arregi, Josemari Goenaga
2019
 
Fecha
Película
KORTeN!: Corto
Notas
Invitad@s
2372
17/10
Buñuel en el laberinto de las tortugas
VI Ed. KORTeN! Premio: Shell Phone
Eligio Rodríguez Montero, Pedro Rivero, Miren Mujika
2371
10/12
Doña Clara (Aquarius)
En colaboración con Economistas Sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
Ramón Mariño
2370
3/12
Cuando una mujer sube la escalera
Norberto Albóniga
2369
26/11
Los hermanos Sisters
Por comparación
Toni Abad
2368
19/11
La portuguesa
Acácio de Almeida, Marie Carré
2367
12/11
Danses macabres, squelettes et autres fantaisies
Sesión Fas & ZINEBI en colaboración con ZINEBI 61, en los Golem
2366
05/11
El libro de imágenes
Basoan
Norberto Albóniga, Aitzol Saratxaga
2365
29/10
An Elephant Sitting Still
2364
22/10
Pájaros de verano
En colaboración con Tour D'A
Marije Murgia, Begoña Vázquez
2363
15/10
Director Z, el vendedor de ilusiones
La guitarra
Gurutz Albisu, Julen Etxeberria
2362
08/10
Sombra
Álvaro Monsalve, Josetxu López
2361
01/10
El fantasma de la libertad
Misantropía
Alfonso Vallejo, Jon López
2360
25/06
La carretera fantasma
Sesión cine mudo con música en directo
Toni Garzón, Josetxo Fdez. De Ortega
2359
18/06
Ana de día
Algunas aves vuelan solas
Mona Martínez
2358
11/06
Nuestro tiempo
En colaboración con Tour D'A
2357
04/06
Yo, Daniel Blake
En colaboración con BIZITEGI, pieza teatral: "Mira para el cielo"
Román Fernández, Aitor Ipiña, Zenbatu Taldea
2356
28/05
Un día más con vida
No es coma
En colaboración con la Asociación de Guionistas Vascos
Koldo Gutiérrez, Asier Guerricaechebarría, Tamara Lucarini
2355
21/05
Love me not
Espedizio handia
En colaboración con Tour D'A
Lluis Miñarro, Iban Del Campo
2354
14/05
Tarde para morir joven
En colaboración con Tour D'A
Norberto Albóniga
2353
07/05
Bosque maldito
En colaboración con Fant XXV
Lee Cronin, Eugenio Prieto
2352
30/04
El vientre de un arquitecto
David Ontoria
2351
23/04
Destierros/Gure oroitzapenak
Ama
VII Homenaje a Aitzol Aramaio
Hibai Castro
2350
09/04
El Cebo
Minotauro
Jose Mari Ugarte
2349
02/04
Black is beltza
Contact
En colaboración con ANIMAKOM
Fermín Muguruza, Pedro Rivero, Jone Unanua, Léa Bancelin
2348
26/03
Lazzaro feliz
Kristina Zorita
2347
12/03
Bergman, su gran año
Manu Paja
2346
05/03
La novia del desierto
Shell phone
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Mª Teodocia Juncay, Miren Mujika
2345
26/02
Léolo
Insatisfacción
Jorge Barrio, Jon López
2344
19/02
Les garçons sauvages
Tacto
En colaboración con Zinegoak
Carlos Loureda, David Ontoria
2343
12/02
The Rider
El jardín de Vero
Julen Etxebarría
2342
05/02
A ciambra
Il dolce far
Asamblea General
2341
29/01
Crónica familiar
Jose Julián Bakedano
2340
22/01
A estación violenta
Ancora lucciole
Anxos Fazáns, María Elorza
2339
15/01
La cámara de Claire
Hotzean garbitu
Norberto Albóniga, Marta Teijeira
2338
08/01
Día de fiesta
Zain
Iñigo Salinero, Pello Gutiérrez
2018
 
Fecha
Película
KORTeN!: Corto
Notas
Invitad@s
2337
18 /12
Handia
V Ed. KORTeN! Premio: Areka
Aitor Arregi, Eneko Sagardoy, Koldo Atxaga
2336
11/12
El otro lado de la esperanza
Ab alio
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2335
04/12
Lucky
Escarabana
Diego Humanes
2334
27/11
Zama
Conversaciones alrededor de un piano que vino de Europa
Queyi, Joseba García, Ivana Belén Ruiz
2333
20/11
Loving Vincent
Viacruxis
Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Pedro Rivero
2332
11,12,13/11
La Flor
En colaboración con Zinebi
Mariano Llinás, Pilar Gamboa, Elisa Carricajo, Laura Paredes, Valeria Correa, Agustin Mendilaharzu, Vanesa Fernández
2331
06/11
Aferim!
En colaboración con el Instituto Rumano
Txus Retuerto
2330
30/10
Ghost In The Shell
Juan Zapater
2329
23/10
Sans Soleil
Ernesto Del Río
2328
16/10
Visages villages
Ziren
Aitzol Saratxaga
2327
09/10
La vida lliure
Marc Recha
2326
02/10
Saraband
Iñigo Ongay
2325
26/06
Amanecer
Cine mudo con música en directo
Toni Garzón, Josetxo Fdez. De Ortega
2324
19/06
Tesnota
Jose Mari Ugarte
2323
12/06
Una pastelería en Tokio
En colaboración con BIZITEGI
Alfonso Dubois
2322
05/06
Non / no
En colaboración con Guionistas Vascos
Ximun Fuchs, Ana Hormaetxea
2321
29/05
The Assassin
Areka
David Ontoria, Naiara Gallego, Sergio Martínez
2320
22/05
Life In Four Elements
Ainhoa
Natalie Halla, Paco Rivas, Aitor Arenas
2319
15/05
El viajante
Txarli Otaola
2318
08/05
November
En colaboración con Fant XXIV
2317
24/04
Argi
Harria gorde
VI. Aitzol Aramaio
Iratxe Mediavilla, Asier Hormaza, Josu Eizagirre
2316
17/04
Columbus
El beso
Eva Salmerón, Aitor de Kintana
2315
10/04
Diario de un cura rural
Catherine / Ipuin Bat
En colaboración con Animakom, Homenaje a Benito Ansola Erkiaga
Britt Raes, Pedro Rivero, Benito Anzola, Joseba Zuberogoitia
2314
03/04
Llamad a cualquier puerta
Féilx Linares
2313
20/03
Lumière, comienza la aventura
En colaboración con el Institut Français
Norberto Albóniga
2312
13/03
La bella durmiente
Ado Arrieta
2311
06/03
Una mujer fantástica
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas.
Izaro Antxia, Sara
2310
27/02
La herida
En colaboración con Zinegoak
Pau Guillén
2309
20/02
Demonios tus ojos
Pedro Aguilera, Juan Carlos Sampedro
2308
13/02
Los exámenes
Asamblea General Ordinaria
2307
06/02
La región salvaje
Plágan
Koldo Almándoz
2306
30/01
The Square
Marije Murgia
2305
23/01
Un minuto de gloria
Aprieta pero raramente ahoga
Nacho Carballo, David Pérez Sañudo
2304
16/01
El bosque del lobo
Zombie eguna
Pedro Olea
2303
09/01
El azar
Zacarías
Homejane a Mario Pardo
Mario Pardo, Loli Astoreka, Violeta Trincado, Gemma Martínez, Mikel Losada
2017
 
Fecha
Película
KORTeN!: Corto
Notas
Invitad@s
2302
19/12
Psiconautas los niños olvidados
IV Ed. KORTeN! Premio: Birdboy
Pedro Rivero, Begoña Vicario
2301
12/12
La mano invisible
Ejecutor
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Daniel Cortazar
2300
5/12
Las mil y una noches vol.III, el embelesado
Manu Paja
2299
28/11
Sieranevada
2298
21/11
Hotel Europa
Gure hormek
David Ontoria
2297
14/11
El verdugo
Hileta
Kepa Sojo
2296
7/11
Converso
En colaboración con preZinebi (teatro Campos) + Concierto música sacra, Músico: Elena Murguia (viola de gamba)
David Arratibel, David Aguilar, Iñaki Sagastume
2295
31/10
Stalker
2294
24/10
Nocturama
Juan Zapater
2293
17/10
Le fils de Joseph
En colaboración con el Institut Français
Alfonso Vallejo
2292
10/10
Ixcanul
Alfonso Vallejo
2291
3/10
Octubre
Jose Julián Bakedano
2290
20/6
Avaricia
Sesión cine mudo con música en directo. Piano: Josetxo Fdez. De Ortega
Fernando Bayón
2289
13/6
Irrintziaren oihartzunak
Irrintzi, Beti bezperako koplak
Mirentxu Loyarte, Iratxe Fresneda, Saioa Etxebarría, Bego Vicario
2288
6/6
Los amantes del Pont Neuf
En colaboración con BIZITEGI, Pieza teatral a cargo de Zenbatu Taldea "Mil pasos"
Xabier Aierdi, Aitor Ipiña
2287
30/5
La reconquista
Tigger
Jonás Trueba, Iban Del Campo, Itsaso Arana
2286
23/5
La adopción
Wander
En colaboración con Asociación Vasca de Guionistas
Alejo Flah, Asier Guerricaechebarria, Aitor Arenas
2285
20/5
La muerte de Luis XIV (fallo final)
Sesión especial TopARTE Guggenheim Bilbao Museoa
Norberto Albóniga
2284
16/5
Cemetery of Splendour
Sesión especial TopARTE Guggenheim Bilbao Museoa
2283
13/5
Mysterious object at noon
Sesión especial TopARTE Guggenheim Bilbao Museoa
Txus Retuerto
2282
9/5
My father die
En colaboración con Fant XXIII
2281
2/5
Las mil y una noches vol.II, el desconsolado
Ander Parody
2280
25/4
Sipo fantasma
Mara mara
V Muestra Aitzol Aramaio
Koldo Almandoz, David Aguilar, Pello Gutiérrez, Iñaki Sagastume
2279
18/4
Lacombe Lucien
Jose mari Ugarte
2278
4/4
Eat That Question: Frank Zappa en sus propias palabras
Anujin
Manolo de la Fuente, Javier Agirre
2277
30/3
Rosalie Blum
Estreno
2276
28/3
La doncella
David Ontoria
2275
21/3
El hombre de al lado
False flag
Asier Urbieta,Marije Murgia
2274
14/3
Las mil y una noches vol.I, el inquieto
Norberto Alboniga
2273
7/3
Una segunda madre
En colaboración con Economistas sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
Emilia Laura Arias, Laura
2272
28/2
El grito
La mirada de Michelangelo
Toni Garzón
2271
21/2
El ornitólogo
False Flag
En colaboración con Zinegoak
Joao Pedro Rodrigues, Roberto Castón
2270
14/2
Peace To Us In Our Dreams
Nacho Carballo
2269
7/2
L'avenir
Asamblea General Ordinaria
2268
31/1
Risttuules
Duelo a las 12 en punto
Unai Guerra
2267
24/1
Sparrows (Gorriones)
Ulises
Aitor Gutiérrez, David Ontoria
2266
17/1
Toni Erdmann
Sesión especial en cines Golem, Estreno
2265
10/1
La última película
Iñigo Salinero
 
2016
Fecha
Película
KORTeN!: Corto
Notas
Invitad@s
2264
20/12
El abrazo de la serpiente
III Ed. KORTeN! Premio: La Sra. Jesusmari
Aitor Srenas, Iñigo Salinero, Iñaki Zabala
2263
13/12
Gracias jefe
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2262
29/11
Sayat Nova (El color de la granada)
Villa Mnemósine
Rubén salazar, Ander Parody
2261
22/11
En el sótano
Impulso
Juan Zapater
2260
15/11
Pikadero
En colaboración con preZinebi (teatro Campos) Entremés teatral (David Caiña) "Un tren a ninguna parte"
David Caiña, Josu Angulo, Joseba Usabiaga, Lander Otaola, Itziar Lazkano
2259
8/11
La pasión de Juana de arco
Sesión cine mudo en 35mm
Joseba López Ortega
2258
25/10
La venganza de una mujer
Éter
Daniel Cortazar
2257
18/10
Un monstruo en mi puerta
En colaboración con la XXI Zinemakumeak (sala BBK)
2256
11/10
Writing on the City
Entrevista a Keiwan Karimi por Oskar Alegria + 223 words
2255
4/10
Ahora sí antes no
2254
24/6
Un otoño sin Berlin
Sesión especial en Olabeaga, Kalez kale
Irene Escolar, Naiara Carmona
2253
21/6
L'atalante
À propos de Nice
Sesión cine mudo con música en directo
Josetxo Fdez. De Ortega
2252
14/6
Les Cowboys
En colaboración con Euskal Gidoigileak
Thomas Bidegain
2251
7/6
La academia de las musas
Iñigo Ongay
2250
31/5
Techo y comida
En colaboración con Bizitegi
Alfonso López
2249
24/5
El cartero de las noches blancas
Alfonso Vallejo
2248
17/5
El mundo de Apu
Belén Ruiz
2247
10/5
Sun Choke
En colaboración con FANT 22 (Golem)
2246
3/5
Los exiliados románticos
Viaje a pies
Jonás Trueba, Ivan Miñambres
2245
26/4
Galtzerdi berdeak, Abiadura, Lobito bueno, Margodantza, Artificial, 5 segundos, Inausketa, Luz a la deriva
IV. Muestra Aitzol Aramaio
Oskar Alegría, Sonia Estevez, Ander Parody, Ainara Porrón Arratibel, Luis Espinosa
2244
19/4
Amy, la chica detrás del nombre
Nómada
Manuel Ricardes -guitarra/voz-
Iñigo Arizkorreta, Manuel Ricardes, Bruno Mtz. Diego de Somonte
2243
12/4
La escapada
La Sra. Jesusmari
Aitor Arenas, Iñigo Salinero, Gorka Aginagalde
2242
5/4
Amama
Asier Altuna
2241
22/3
Langosta
David Ontoria
2240
15/3
Heimat la otra tierra
2239
8/3
El capital humano
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Jose Ramón Mariño
2238
1/3
Phoenix
Una vez
Iratxe Fresneda
2237
23/2
Praia do futuro
En colaboración con Zinegoak 2016
Karim Aïnouz, Roberto Castón
2236
16/2
Fellini's Ocho y medio
Sesión especial Homenaje a Federico Fellini, en 35 mm
2235
9/2
Qué extraño llamarse Federico
Duellum
Asamblea General Anual de socios y socias
Tucker Dávila
2234
2/2
Regreso a Ítaca
I said I would never talks about politics
Oskar Belategui
2233
26/1
Victoria
2232
19/1
Imperial Eyes
El ángulo recto no existe
Estreno mundial
Pablo Marte, Jorge Nuñez, Jon Zurimendi
2231
12/1
Un día perfecto para volar
Lost Village
Marc Recha