2015    2014    2013    2012    2011
2015
Fecha
Películas
KORTeN! Corto
Notas
Invitad@s
2230
22/12
El extraordinario viaje de T.S. Spivet
La lamia enamorada
Alexander Zárate, Toni Garzón, Luis Melendo, Txarli Garitagoitia
2229
15/12
Mercado de futuros
II Ed. KORTeN! Premio: Tiempo inverso / Negociador
En colaboración con Economistas sin Fronteras y el Colegio Vasco de Economistas
Gregorio Muro, Javier Etxaniz, Aran Calleja, Mercedes Álvarez
2228
1/12
Mommy
2227
24/11
The Tribe
2226
17/11
Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia
Tiempo inverso
Gregorio Muro, Javier Etxaniz, Javier Aguirre
2225
10/11
Loreak
Dantza: To be continued…
En colaboración con preZINEBI en el teatro Campos
Jon Garaño, Josemari Goenaga, María Martín, Judit Ruiz
2224
1/11
El sexto sentido
Las maravillosas curas del doctor asuero
María Pilar Rodriguez, Rob Stone
2223
27/10
Qué difícil es ser un Dios
2222
20/10
Leviatán
Kristina Zorita
2221
13/10
El hombre del oeste
Hubert Leblonen azken hegaldia (D/A)
Patxi Urkijo
2220
6/10
Timbuktu
Anonymus
Javier Tolentino
2219
26/6
Negociador
Democracia
Sesión al aire libre en Olabeaga, Kalez kale
Borja Cobeaga, Ramón Barea y Aranzazu Calleja
2218
23/6
Nosferatu
Sesión cine mudo con música en directo. Piano: Josetxo Fdez. De Ortega
Luciano Berriatua
2217
16/6
Ptit Quinquin
2216
9/6
Nebraska
Javier Aguirre
2215
2/6
El último adiós de Bette Davis
Regreso a Viridiana
Pedro González Bermúdez (vídeo), Alfonso C. Vallejo
2214
26/5
Lasa y Zabala
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
Pablo Malo, Joanes Urkixo
2213
19/5
Jauja
Betiko
Arantza Ibarra
2212
12/5
Autumn blood
En colaboración con FANT-21 (Golem)
2211
5/5
Gueros
Marco Ramirez
2210
28/4
Le curé basque de Gréciette, Footing, Don Miguel, Nire aitaren etxea?, Untied (desenlace), Zarautzen erosi zuen, Homing
III Muestra Aitzol Aramaio
Lander Otaola, Aritz Bilbao, Kote Camacho, Irene Bau, Aitor Arregi, Xabier Iriondo
2209
21/4
Repulsión
Estoy sola y no hay nadie en el espejo
Mikel Rojo, Alejandra Bustillo, Bruno Martinez, Toni Garzón
2208
14/4
Costa da morte
Oda a la fábrica abandonada
Unai Alonso, Iñaki Uriarte
2207
8/4
Aguas tranquilas
Sesión Multis
Iván Barredo
2206
31/3
Centro histórico
2205
24/3
Stories we tell
David Ontoria
2204
17/3
Dos días una noche
En colaboración con Economistas sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
2203
10/3
Guillaume y los chicos a la mesa
Irudi mintzatuen hiztegi poetikoa
En colaboración con el Institut français de Bilbao
Marc Urkijo
2202
3/3
El futuro
Soroa
Luis López Carrasco
2201
24/2
Sueño de invierno
2200
17/2
Teorema
Manu Paja
2199
10/2
La imagen perdida
Sailor's grave
Juan Zapater
2198
3/2
Her
Asamblea General de Soci@s
2197
27/1
Los tontos y los estúpidos
Errudun sentitzen naiz
En colaboración con Zinegoak
Roberto Castón, Cuca Escribano y Fernando Díez
2196
20/1
El pasado
Ana Aizpiri
2195
13/1
Zelig
Preguntador
Lander Otaola
2014
 
Fecha
Películas
KORTeN! Corto
Notas
Invitad@s
2194
23/12
El lienzo
Martina, Mirage
En colaboración con Institut Français de Bilbao
2193
16/12
Costa da morte
I Ed. KORTeN! Premio: La gran carrera
Falló dvd
Lois Patiño, Kote Camacho
2192
9/12
Springsteen y yo
3665
Denis Davey, Miguel Ángel Refoyo, Joseba Gorordo y Asier Guerricabeitia
2191
2/12
Hermosa juventud
En colaboración con EsF
2190
25/11
El espejo
2189
18/11
La mujer del chatarrero
Agur
David P. Sañudo, Luis Espinosa
2188
11/11
En un paisaje imaginado
Impresiones en la alta atmósfera
En colaboración con preZINEBI en el teatro Campos, Obertura musical Juan Ortiz
Jose Antonio Sistiaga, Josu Venero
2187
4/11
Los canallas
El pastel
Estela Osorio, Marga Meoro, Maribel Salas
2186
28/10
Bárbara
Cólera
2185
21/10
Madre e hijo
2184
14/10
Camille Claudel 1915
Abuztua
Pello Gutiérrez, Iñaki Sagastume, David Aguilar
2183
7/10
Imitación a la vida
Mirindas asesinas
Homenaje a Álex Angulo
Cristina Ezquerra
2182
27/6
Blancanieves
Mama
Cine al aire libre en Olabeaga
Pablo Berger
2181
24/6
El gran desfile
Sesión sine mudo con música en directo, Piano: Josetxo Fernandez Ortega
Fernando Bayón
2180
17/6
Casa de tolerancia (L'apollonide)
2179
10/6
160 metros
Sonictrash, The Baskles
Adrián Agrelo, Álvaro Fierro, Joseba Gorordo
2178
3/6
La espuma de los dias
2177
27/5
Post Tenebras Lux
2176
20/5
Historias de Shanghai
Zelatrovke
2175
13/5
The Congress
En colaboración con FANT-20 (Golem)
2174
6/5
Killer Joe
Patxi Urkijo
2173
22/4
Kresaletan, Beñat proiektU, A political story, Heads up, Arconada, Elkartea
II Muestra cortometrajes Aitzol Aramaio
Josu Eizaguirre, Lander Camarero, Gotzon Aurrekoetxea
2172
15/4
Te querré siempre
En el Rialto
Esmeralda Barriendos
2171
8/4
Invisible
Hotzanak, For your Own Safety
Victor Iriarte
2170
1/4
Upstream Color
Futuro imperfecto
Oskar Bilbao Goyoaga, Natalia Álvarez-Bilbao, Ander Pardo
2169
25/3
Les chansons d'amour
Oh Willy
En colaboración con Institut Français de Bilbao
2168
18/3
En la niebla
2167
11/3
Érase una vez en Anatolia
Patxi Urkijo
2166
4/3
No
En colaboración con Economistas sin Fronteras y Colegio Vasco de Economistas
2165
25/2
Searching for Sugar Man
Sangre de unicornio
Pedro Rivero
2164
18/2
Historia de la meva mort
Albert Serra
2163
11/2
Kauwboy
Democracia
2162
4/2
Gloria
Avalancha
Asamblea General de Soci@s
Nerea castro
2161
27/1
Mi hijo
Atomes
En colaboración con Zinegoak
Pau Gillen
2160
21/1
La casa Emak bakia
La gran carrera
Oskar Alegría
2159
14/1
Alphaville
La jetée
Jorge Nuñez, Marc Urquijo
2158
7/1
 La vida de Brian
Loco con ballesta
Kepa Sojo, Josune Ariztondo
2013
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
2157
17/12
Fear and Desire
La casa del lago
Ciclo especial «Joyas de 1953»
José luis Rebordinos
2156
10/12
Armonías de Werckmeister
Iñigo Ongay
2155
3/12
El capital
En colaboración con Economistas sin Fronteras
2154
26/11
Ilusión
After shave
En colaboración con «Asociación de guionistas vascos»
Daniel Castro, Asier Guerricaechevarria
2153
19/11
Après l'océan
En colaboración con ZINEBI e Institut Français
2152
12/11
Bertsolari
Artalde
En colaboración con preZINEBI (Teatro Campos)
Asier Altuna, Gaizka Bourgeaud
2151
5/11
Libre te quiero
Olabeagan, Kalez kale
Basilio Martin Patino
2150
31/10
La sed del mundo
Falló el proyector a la mitad, En colaboración con «Grupo de Agua Bilbao»
Grupo agua; Iñaki Alonso
2149
29/10
La fuente de las mujeres
En colaboración con «Grupo de Agua Bilbao»
Grupo agua: Silvia de Gregorio / Conchi Uriguen
2148
22/10
Alice Guy
Sesión especial dedicada a la primera mujer cineasta
2147
15/10
Nostalgia de la luz
En colaboración con Intermón Oxfam
2146
8/10
En otro país
Squash
2145
1/10
Cuentos de la luna pálida de agosto
Barkatu
Ciclo especial «Joyas de 1953»
2144
18/6
Berlin sinfonía de una gran ciudad
(d)Efecto
Sesión Cine mudo con música en directo
Josetxo Fdez. De Ortega (pianista)
2143
14/6
Chico & Rita
Sesión especial Kalez Kale en el Centro Cívico de Olabeaga
Fernando Trueba
2142
11/6
Sólo es el principio
Eta amama?
Iván Barredo, Alex Silva, Ekaitz Herrera
2141
7/6
Après les champs, la vie
En colaboración con Institut Français
Virginie Linhart, Luisa Etxenike
2140
4/6
El muerto y ser feliz
Moldatu
Javier Rebollo
2139
28/5
Tabú
Joseba Gorordo
2138
21/5
The Deep Blue Sea
Escúchame
Félix Linares
2137
14/5
Las vacaciones del Señor Hulot
Ciclo especial «Joyas de 1953»
2136
7/5
Daigi eui wang / The king of pigs
Sesión especial FANT & FAS, cines Golem
2135
30/4
Bar Puerto -kontzertua-, Txifarra, 0,39, Ondar ahoak, Zeinek gehiago iraun, Ura!, Con tramontana, Bucle
I Muestra Aitzol Aramaio
Josu Eizagirre, Ángel Aldasoro, Gregorio Muro, Mikel Rueda, Iban Del Campo
2134
23/4
Cesare deve morire
Gernika
Ángel Sandimas, Maria Oianguren
2133
16/4
No habrá paz para los malvados
Éramos pocos
Enrique Urbizu
2132
9/4
El molino y la cruz
Maquillaje
Javier Tolentino
2131
26/3
Oirse
Casa vacía
En colaboración con Filmotive y Attineus
David Arratibel, Iñaki Sagastume, Jesús Mª Palacios
2130
19/3
Holy Motors
Hamaiketakoa
Pablo Repáraz
2129
12/3
Alps
Deus et machina
Koldo Almandoz, Iratxe Fresneda
2128
5/3
Cuentos de Tokio
Santos Zunzunegi
2127
26/2
Zuloak
Concierto acústico del grupo Zuloak
Fermin Muguruza
2126
19/2
Fausto
Toni Garzón
2125
12/2
Las nieves del Kilimanjaro
Los monstruos no existen
En colaboración con Economistas sin Fronteras
Paul Urkijo
2124
5/2
Ander
Atomes
En colaboración con Zinegoak
Roberto Castón
2123
29/1
Moonrise Kingdom
2122
22/1
Madrid 1987
David Trueba
2121
15/1
Esto no es una película
8 (Ocho)
Jorge Barrio
2120
10/1
Amor
Sesión Especial: Preestreno de Amour, Cines Golem
Juan Zapater
2119
8/1
El hombre mosca
Beerbug
Sesión Especial Inauguración 60º Aniversario Cineclub Fas
Ander Mendia, Ibone Bengoetxea, Adela Gonzalez
2012
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
2118
18/12
El estudiante
Estreno en España
Jorge Oter, Germán Rodriguez
2117
11/12
El Havre
En colaboración con Economistas sin Fronteras
2116
4/12
Lope
En colaboración con Euskal Gidoigileak
Ignacio del Moral
2115
27/11
El manuscrito encontrado en Zaragoza
2114
20/11
¿Y ahora adónde vamos?
Ana Gutierrez
2113
13/11
Urte berri on, amona!
En colaboración con ZINEBI (Teatro Campos) + Concierto
Telmo Esnal, Kontxu Odriozola, Javier Aguirre y Satur Idarreta
2112
6/11
Nao Yik
David Aguilar, Rebecca Wilkinson, Pello Gutierrez e Iñaki Sagastume
2111
30/10
El globo rojo + Crin Blanca
Sesión especial Homenaje a Albert Lamorisse
Txabi Loyola
2110
23/10
La doctrina del shock
En colaboración con EsF y el CVE
2109
16/10
Una vida sencilla
En colaboración con Simone de Beauvoir (Proyección en sala BBK)
2108
9/10
Melancolía
2107
2/10
13 asesinos
2106
19/6
Metrópolis
Sesión cine mudo con música en directo
Musika: Josetxo Fernadez de Ortega
2105
12/6
Festival de cortos "recopilación"
Intermon Oxfam
2104
5&
Stella
Iván Barredo
2103
29/5
Nader y Simin, una separación
2102
22/5
El caballo de Turín
2101
15/5
La vida útil
Urrezko eraztuna
Jon Garaño
2100
8/5
Bellflower
En los cines Golem en colaboración con el FANT
2099
27/4
Imburnal
Ciclo de cine filipino / Sesión en el edificio Paraninfo de la UPV/EHU
Juan Guardiola
2098
24/4
Masacre
Ciclo de cine filipino / Sesión en el edificio Paraninfo de la UPV/EHU
2097
19/4
Independencia
Ciclo de cine filipino / Sesión en el edificio Paraninfo de la UPV/EHU
2096
17/4
Vete y vive
2095
3/4
La mirada de Ulises
Sesión especial Homenaje a Theo Angelópoulos
2094
30/3
Los pasos dobles + El cuaderno de barro
BizBAK-Paraninfo
Isaki Lacuesta
2093
27/3
Artistas bajo la carpa de circo perplejos
Manu Paja
2092
20/3
Tournee
Marcos Urkijo
2091
13/3
El último fin de semana
Norberto Ramos Del Val
2090
6/3
Tatarak
En colaboración con Instituto Polaco
2089
28/2
Lola
Juan Zapater
2088
21/2
Las manos en el aire
En colaboración con Economistas sin Fronteras
2087
14/2
I'm Still Here
2086
7/2
El rey de la evasion
En colaboración con Zinegoak
Roberto Castón
2085
31/1
La influencia
Pedro Aguilera
2084
24/1
Le quattro volte
Asamblea general ordinaria
2083
17/1
Año bisiesto
2082
10/1
El guateque
Por los camareros
En colaboración con Eusko Gidogileak, Sesión especial Inauguración curso 2012
Javier Etxaniz, Gorka Aginagalde
2011
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
2081
27/12
Donde viven los monstruos
2080
20/12
Ne change rien
2079
13/12
El manuscrito encontrado en Zaragoza
Anulado, avería
2078
29/11
Inside job
En colaboración con Economistas sin Fronteras
2077
22/11
Bosque de sombras
En colaboración con Euskal Gidoigileak
Jon Ariño
2076
15/11
El silencio de Lorna
El método julio
2075
8/11
Arriya
En colaboración con preZINEBI, Musika: "Lurra" (Iñigo Muguruza)
Alberto Gorritiberea, Iñake Irastorza, Gaizka Bourgeaud, Jose María Lara
2074
28/10
Carlos
Sesión especial maratón en viernes, BizBAK-Paraninfo
2073
18/10
Handsome Harry
En colaboración con Simone de Beauvoir / BBK
2072
11/10
Sacrificio
2071
4/10
Poesia
2070
28/6
Police Python 357
Sesión especial Jazz & Cine, Musika: Jose Luis Canal Dúo
JL Canal (p) / CG "Tato" (cb)
2069
21/6
La mujer sin piano
Javier Rebollo
2068
14/6
La danza
Natxo Montero
2067
7/6
Film-socialisme
Paulino Viota
2066
31/5
VI F. ACTÚA 2011
Intermon Oxfam
2065
24/5
Un poco de chocolate
Videoclips Kepa Junquera (latinamérica), Terminal
Aitzol Aramaio, Kepa Junkera, Ramón Barea, Kirmen Uribe, Unai Elorriaga, Michel Gaztambide
2064
17/5
Una noche en la ópera
Iñaki López
2063
10/5
Fantastic Mr. Fox
Perpetuum Mobile, Daisy Cutter
Enrique García, Rubén Salazar
2062
3/5
Die tür
XVII. FANT 2011
2061
19/4
Villa Amalia
2060
12/4
Entre nosotros
2059
5/4
Air-doll
2058
29/3
Honeymoons
2057
22/3
Fish tank
2056
15/3
La mosquitera
Anna Ycobalzeta
2055
8/3
Lola Montes
Iratxe Fresneda
2054
1/3
Capitalismo una historia de amor
2053
22/2
Canino
2052
15/2
Mataharis
En colaboración con EsF y Colegio Vasco de Economistas
2051
8/2
Exit through the gift-shop
Alfonso C. Vallejo
2050
1/2
La ceremonia
2049
25/1
Tulpan
2048
18/1
La sombra de nadie
Pablo Malo
2047
11/1
Lourdes