2010    2009    2008    2007    2006
2010
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
2046
28/12
Les triplettes de Belleville
2045
21/12
La belle personne
En colaboración con el Consulado Francés
2044
14/12
Easy Rider
Oskar Belategui
2043
30/11
Familystrip
Luis Miñarro
2042
23/11
Una mujer bajo la influencia
2041
16/11
80 egunean
Musika: Morlans, En colaboración con PreZinebi
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Itziar Aizpuru, Mariasun Pagoaga, Jose Ramon Argoitia
2040.028
10/11
Un profeta
En colaboración con Guionistas, Prezinebi
Thomas Bidegain
2040
9/11
Gespenster
En colaboración con Goethe Inst.
2039
2/11
El castillo ambulante
2038
26/10
Garbo, el espía
Edmond Roch
2037
19/10
Rage
En colaboración con Simone Beauvoir, en sala BBK
2036
5/10
La cinta blanca
2035
27/9
Honeydripper
En colaboración con Euskal Gidogileak
John Sayles
2034
29/6
Los arquitectos
En colaboración con Goethe Institut
Elías mas
2033
29/6
Los cuentos se visten de cine (Segundo de Chomón)
Matinal
2032
22/6
Sumurun
En colaboración con Goethe Institut
2031
15/6
Los viajes de Sullivan
Toni Garzón
2030
9/6
V F. Actúa 2010 (Pobreza)(cm)
En colaboración con Intermon Oxfam
2029
8/6
V F. Actúa 2010 (Pobreza)(cm)
En colaboración con Intermon Oxfam
2028
1/6
Flandres
En colaboración con el Consulado Francés
2027
27/5
China Blue
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
2026
25/5
Recetas para el desastre
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
2025
18/5
El otro Sr. Klein
En colaboración con el Consulado Francés
2024
11/5
El sindrome de Svensson
Kepa Sojo
2023
4/5
Un lac
En colaboración con FANT 2010
2022
27/4
Ich bin Enric Marco
Santiago Fillol
2021
20/4
Let's Get Lost
2020
13/4
Yuki & Nina
2019
30/3
Crónica de un verano
En colaboración con el Consulado Francés
2018
23/3
Los maestros locos / La caza del león con arco
En colaboración con el Consulado Francés
2017
16/3
Máscaras
Esteve Rimbau
2016
9/3
Ashes of Time Redux
2015
2/3
Tiro en la cabeza
Mikel Insausti
2014
23/2
Deslizamientos progresivos del placer
En colaboración con el Consulado Francés
2013
16/2
L'Éden et aprés
En colaboración con el Consulado Francés
2012
9/2
Persépolis
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
2011
2/2
Mishima, una vida en cuatro capítulos
Maricón
En colaboración con Zinegoak
Roberto Castón, Jabier Calle, Asier Bilbao
2010
26/1
Liverpool
Luis Miñarro
2009
19/1
Anticristo
2008
12/1
Paranoid Park
2009
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
2007
29/12
Los cuentos se visten de cine II (Segundo de Chomón)
Sesión matinal
2006
22/12
Agallas
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
Samuel Martín Mateos, Andrés Pérez Luque
2005
15/12
El vuelo del balón rojo
2004
1/12
Jacquot de Nantes
2003
24/11
Cléo de 5 á 7
2002
17/11
Haragia/Carne humana, The minister for exams, Zyklon portrait, The rise and fall of the legendary / Anglobilly Feverson, Greyscale, Le dernier minute, The fan and the flower, For(r)est in the des(s)ert, Las horas muertas, Les paradis perdus
En colaboración con PreZinebi, en El Ensanche, Musika: Matt Harding
2001
10/11
Las vidas posibles
En colaboración con Simone de Beauvoir, en el Capitol
2000
3/11
Tartufo
Luciano Berriatua
1999
27/10
La ausencia
Africa imprescindible, En colaboración con Intermon
1998
20/10
Las horas del verano
Joseba Macias
1997
13/10
Un cuento de navidad
1996
6/10
Tres días con la familia
Mar Coll
1995
23/6
El romance de Astrea y Celadón
1994
16/6
Aires del desierto
Concierto Orontes Proyect
Norma Vila, Michel Gasco
1993
10/6
Actúa 09 cortos IV
En colaboración con Intermon
1992
9/6
Actúa 09 cortos IV
En colaboración con Intermon
1991
2/6
El último hurra
1990
26/5
Un buen día lo tiene cualquiera
Santiago Lorenzo
1989
19/5
La mujer sin cabeza (La mujer rubia)
Silvia Colmenero Salgado
1988
12/5
El canto de los pájaros
Albert Serra
1987
5/5
El abogado del terror
1986
28/4
Belle toujours
1985
21/4
Belle de jour
1984
14/4
Buscando un beso a medianoche
1983
31/3
Todo está perdonado
En colaboración con Institut Français
1982
24/3
Lirios de agua (Nacimiento de pulpo)
En colaboración con Institut Français
1981
17/3
Vals con Bashir
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
1980
10/3
El arco
1979
3/3
Ébrio de mujeres y pintura
1978
24/2
Las uvas de la ira
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
1977
17/2
7 años
En colaboración con Institut Français
1976
10/2
La cabeza de mamá
En colaboración con Institut Français
1975
27/1
El patio de mi cárcel
En colaboración con Economistas Sin Fronteras
Belén Macías
1974
20/1
Juntos
1973
13/1
Una sesión sin palomitas
Ramontxu Garbisu / Borja San Martin
2008
 
Fecha
Películas
Cortos
Invitad@s
Notas
1972
23/12
Shara
1971
23/12
Los cuentos se visten de cine I (Segundo de Chomón)
Sesión matinal infantil
1970
16/12
La cuestión humana
SGAE en corto Euskadi / Mad. / Aragón, El talento de las moscas, Alba, Making Off, Prométame que va a volver
1969
9/12
Aliento
1968
2/12
Luz silenciosa
1967
25/11
En un mundo libre
En colaboración con Amnistia Internacional
1966
18/11
Aleksandra
SGAE en corto Euskadi / Mad. / Aragón, Acción-Reacción, Salvador, Imago Wings, Alumbramiento, Strike 2
En colaboración con Amnistia Internacional
1965
11/11
Nevando voy
Maitena Muruzabal, Candela Figueira
1964
4/11
La ronda de noche
1963
28/10
Über wasser
Udo Maurer
En colaboración con África Imprescindible
1962
25/10
Salto al vacío
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos, Gran Vía, Zinebi
1961
23/10
Bienvenido a Farewell-Gutmann
Xavi Puebla
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos, Gran Vía, Zinebi
1960
22/10
Fuera de carta
Oriol Capel
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
1959
21/10
Pretextos
Eva Baeza (Gid/Gui)
En colaboración con Asociación de Guionistas Vascos
1958
14/10
Harper, investigador privado
SGAE en corto Euskadi / Mad. / Aragón, Botones, De formación profesional, On the line, Taxi, Hoja de ruta
1957
7/10
Asuntos privados en lugares públicos
Las estatuas también mueren, Noche y niebla
1956
24/6
El bosque del luto
Cines del Sur cortos, Conquistadores, Dr. Empiria, Els Matins, Por primera vez, Proyecto langosta, El séptimo mandamiento, El bosque del luto
1955
18/6
La vida secreta de las palabras
Sesión cancelada, falló proyector
1954
17/6
Lady Chatterley
1953
11/6
Actúa 08 cortos III
En colaboración con Itermon Oxfam, en miércoles
1952
10/6
Actúa 08 cortos III
En colaboración con Itermon Oxfam, en miércoles
1951
3/6
Lo mejor de mí
Roser Aguilar
1950
27/5
Canciones de amor en Lolita's Club
Vicente Aranda
1949
20/5
Los niños del Paraíso
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1948
13/5
El cuervo
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1947
6/5
Goupi manos rojas
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1946
29/4
Dulce
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1945
22/4
La noche fantástica
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1944
15/4
Aguas borrascosas
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1943
8/4
La boda de Chiffon
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1942
1/4
Salvoconducto
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1941
25/3
Naturaleza muerta
1940
11/3
Simpatía por Srta. Venganza
1939
4/3
Grupo salvaje
1938
26/2
Clean
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1937
19/2
El corazón de los hombres
En colaboración con Institut Français y Embajada de Francia
1936
5/2
Los testigos
1935
29/1
Mala noche (Bad night)
Roberto Castón
En colaboración con ZINEGOAK
1934
22/1
La línea recta
Jose María De Orbe
1933
15/1
Kimuak 08, Columba Palumbus, Decir adiós, Hezurbeltzak / Una fosa común, Limoncello, No es una buena idea, Taxi, Traumatologia
Txema Muñoz
1932.027
8/1
Arritmia
Vicente Peñarrocha
2007
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
1932
18/12
Inland empire
Las horas muertas
Sesión a las 19:30
Haritz Zubillaga
1931
11/12
Naturaleza muerta
1930
4/12
Ludoterapia, Banal, La parabólica, Frozens Souls, Ha nacido una estrella
SGAE en corto Madrid 19:00
1929.026
28/11
WWW. What a Wonderful World
En colaboración con Guggenheim // ZINEBI
Faouzi Bansaïdi
1929
27/11
Tideland
1928
20/11
Takeshis'
Mi tio Paco, Válido para un baile, El hoyo, En el hoyo
SGAE en corto Andalucia, 19:15
1927
13/11
XXY
En colaboración con Simone de Beauvoir / Capitol
1926
6/11
Rio Rojo
1925
30/10
Si le vent souléve les sables
Suspendida, no llegó peli
1924.025
27/10
Aupa Etxebeste!
Máquina
En colaboración con Gidoigileak, La Draga Kafe-Teatro
Asier Altuna, Telmo Esnal
1924.024
26/10
Concursante
Temporada 92-93
En colaboración con Gidoigileak, La Draga Kafe-Teatro
Rodrigo Cortés
1924.023
25/10
Una mujer invisible
Mi tío Paco
En colaboración con Gidoigileak, La Draga Kafe-Teatro
Belén Gopegui
1924.022
24/10
Yo
Cortos Caóstica
En colaboración con Gidoigileak, La Draga Kafe-Teatro
1924
23/10
SGAE en corto Euskadi: Midori, La barberia, Juego, For(r)est in the Desert, De profundis
En colaboración con Gidoigileak
Miguelanxo Prado
1923
16/10
Hana
1922
9/10
Pasión ciega
Guggenheim X urte, Amets Amerikarra iraila/urria
1921
26/6
Salvador (Puig Antich)
En colaboración con Amnistía Internacional
Manuel Huerga
1920
19/6
Invisibles
En colaboración con ACNUR
1919
12/6
El pirata
1918
5/6
El diablo y Daniel Johnston
1917
29/5
Zim and co.
1916
22/5
Vecinos, vecinas
En colaboración con Institut Français
1915
15/5
Cuando desciendas del cielo
En colaboración con Institut Français
1914
8/5
Samia
Juego
En colaboración con Institut Français
1913
24/4
Tiempos de amor, juventud y libertad
1912
17/4
Goodbye, América
Sergio Oksman
1911
10/4
Elección-2
1910
3/4
Enfermedad tropical
1909
27/3
La noche de los girasoles
Jorge Sánchez Cabezudo
1908
20/3
Adiós muchachos
El relevo
No llegó la peli Adiós muchachos
1907
13/3
Gerry
1906
6/3
La trahison
En colaboración con Institut Français
1905
27/2
Three extremes: Saam gaang yi-Dumplings / Cut / Box
Prog. Nömadak TK
1904
20/2
Trenes rigurosamente vigilados
Midori
1903
6/2
Eleni
1902
30/1
Big Bang love, juvenile A
En colaboración con HEGOAK
1901
23/1
Vete de mí
Víctor García León
1900
18/1
La mujer del piso alto
En colaboración con Gidoigileak
Ricardo Coral Dorado
1899
16/1
Arsénico por compasión
1898
9/1
Los amantes regulares
En colaboración con Institut Français
2006
 
Fecha
Películas
Cortos
Notas
Invitad@s
1897
19/12
Matar a un ruiseñor
En colaboración con Amnistía Internacional
Jorge Barrio
1896
12/12
Nuestra música
1895
5/12
Camino a Guantánamo
En colaboración con Amnistía Internacional
1894
28/11
La viuda alegre
1893
21/11
Honor de cavallería
Albert Serra
1892
7/11
Rosenstrasse
En colaboración con Simone de Beauvoir / Capitol
1891
31/10
Annie Hall
Choque
1890
28/10
La caja 507
En colaboración con Gidoigileak III
Enrique Urbizu, Michel Gaztambide
1889
27/10
7 vírgenes
En colaboración con Gidoigileak III
Rafael Cobos
1888
26/10
La mujer del piso alto
En colaboración con Gidoigileak III
Ricardo Coral Dorado
1887
24/10
15 días contigo
En colaboración con Gidoigileak III
Jesús Ponce
1886
19/10
Mi voz
Mostra BCN
Maria Elene Valpuesta
1885
17/10
Esperando la felicidad
Mostra BCN, África Imprescindible
1884
10/10
El pequeño teniente
En colaboración con Institut Français
1883
3/10
Una historia de violencia
El gran Zambini
Igor Legarreta, Emilio Pérez
1882
29/6
Tormenta de verano
En colaboración con Amnistía Internacional
1881
27/6
El horrible secreto del Dr. Hichcock
1880
20/6
La doble vida del faquir
Elisabet Cabeza, Esteve Riambau
1879
13/6
La espada oculta
1878
6/6
Vida y color
Santiago tabernero
1877
30/5
La mujer del cuadro
1876
23/5
El sabor de la sandía
1875
16/5
Una película hablada
1874
9/5
Demonlover
1873
2/5
El chico que conquistó Hollywood
1872
11/4
Cineastas contra magnates
Carles Benpar
1871
4/4
Manhattan
1870
28/3
Cool!
1869
21/3
El ocaso del samurai
1868
14/3
Hierro 3
1867
9/3
Las mujeres de verdad tienen curvas (jueves-amnistía)
En colaboración con Amnistía Internacional
1866
7/3
El hombre que mató a Liberty Balance
Javier Tolentino
1865
28/2
El cielo gira
Mercedes Álvarez
1864
21/2
La golfa
1863
7/2
Días salvajes
Estreno en Bilbao
1862
31/1
Mientras pasan las lágrimas
Estreno en Bilbao
1861
24/1
Eros: Il filo pericoloso della cose / Equilibrium / La mano
1860
17/1
Frio sol de invierno
Pablo Malo
1859
10/1
Planeta prohibido