1980    1979    1978    1977    1976
1980
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1093
29/12
Las aventuras de...
Sesión infantil
1092
22/12
Día de fiesta
Jacques Tatí
1091
15/12
Sacco e Vanzetti
Giuliano Montaldo
1090
9/12
22° Certamen C. Doc. Bilbao
1089
1/12
Interiores
Woody Allen
1088
24/11
Cayo Largo
John Huston
Luis Tores
1087
17/11
More
Barbet Schroeder
1086
10/11
El coraje del pueblo
Jorge Sanjinés
Jorge Miranda
1085
3/11
Jonás cumplirá los 25 en el año 2000
Alain Tanner
1084
20/10
La ley del más fuerte
Rainer Werner Fassbinder
1084
27/10
Asamblea General de Socios
1083
13/10
Tener o no tener
Howard Hawks
Dani Soloaga
1082
6/10
Joe Hill
Bo Widerberg
Primera sesión socio
Bo Winderberg, Isidro Padró
1081.009
23/6
Cine vasco
1080
16/6
El hombre que pudo reinar
John Huston
1079
9/6
Moby Dick
John Huston
1078
2/6
El halcón maltés
John Huston
1077
26/5
Alicia ya no vive aquí
Martin Scorsese
1076
19/5
La ley del más fuerte
Rainer Werner Fassbinder
1075
12/5
Robin y Marian
Richard Lester
1074
5/5
Al servicio de la mujer española
Jaime de Armiñán
1073
28/4
A un dios desconocido
Jaime Chávarri
1072
21/4
Andrei Rublev
Andrei Tarkovski
Iñaki Mitxelena
1071
14/4
La balada del soldado
Grigori Chukhrai
Marije Murguia
1070
7/4
Octubre
Sergei M. Einsenstein
1069
24/3
El sueño eterno
Howard Hawks
1068
17/3
Mi tío
Jaques Tatí
1067
10/3
La última película
Peter Bogdanovich
1066
8/3
La tapadera
Martin Ritt
1065
25/2
La ruleta china
Rainer Werner Fassbinder
1064
18/2
El asado de Satán
Rainer Werner Fassbinder
1063
11/2
La ley del más fuerte
No se pudo dar
1062.008
4/2
Sonámbulos
Manuel Gutiérrez Aragón
1062
2/2
La carrera del siglo
Blake Edwards
1061
1/2
Ama Lur
Nestor Basterrechea / Fernando Larruquert
FAS: 25 aniv. 1955-1980, Cine vasco
1060
31/1
Furtivos
Jose Luis Borau
FAS: 25 aniv. 1955-1980, Filmoteca Nacional
1059
30/1
Ladrón de bicicletas
Vittorio De Sica
FAS: 25 aniv. 1955-1980, Fed. Cineclubs
1058
29/1
FAS: 25 aniv. 1955-1980, Certamen de Bilbao
1057
28/1
Los gitanos se van al cielo
Emil Loteanu
FAS: 25 aniv. 1955-1980, Festival de San Sebastián
1056
21/1
El fantasma del paraiso
Brian De Palma
1055
14/1
¡Estoy vivo!
Larry Cohen
1054
7/1
Suspiria
Dario Argento
1979
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
1053
28/12
Aquellos chalados en sus locos cacharros
Ken Annakin
1052
17/12
Serpico
Sidney Lumet
1051
10/12
Cortometrajes
1050
3/12
Defensa
John Boorman
1049
26/11
Sonata de otoño
Ingmar Bergman
1048
19/11
Family plot
Alfred Hitchcock
1047
12/11
El último magnate
Elia Kazan
1046
5/11
Los demonios
Ken Russell
1045 (*)
29/10
Asamblea general de socios
1045
22/10
Easy Rider (Buscando mi destino)
Dennis Hopper
Félix Linares
1044
15/10
Un día en las carreras
Sam Wood
1043
8/10
Buscando al Sr. Goodbar
Richard Brooks
1042
18/6
Cine vasco
1041
11/6
Rey y patria
Joseph Losey
1040
4/6
El anacoreta
Juan Estelrich
1039
28/5
Woodstock, 3 días de paz y de música
Michael Wadleigh
1038
21/5
Malas tierras
Terrence Malick
1037
14/5
Rebelde sin causa
Nicholas Ray
1036
7/5
Próxima parada, Greenwich Village
Paul Mazursky
1035
30/4
Lenny
Bob Fosse
1034
23/4
Luis II de Baviera, el rey loco
Luchino Visconti
1033
9/4
Cowboy de medianoche
John Schlesinger
1032
2/4
2001: Una odisea del espacio
Stanley Kubrick
1031
26/3
Bananas
Woody Allen
1030
19/3
Perfume de mujer
Dino Risi
1029
12/3
Primera plana
Billy Wilder
1028
5/3
Las amargas lágrimas de Petra von Kant
Rainer Werner Fassbinder
1027
26/2
Pim, pam, pum,,,¡fuego!
Pedro Olea
1026
19/2
Queridísimos verdugos
Basilio Martin Patino
1025
12/2
Pascual Duarte
Ricardo Franco
1024
5/2
Sección especial
Constantin Costa-Gavras
1023
29/1
Que empiece la fiesta
Bertrand Tavernier
1022
22/1
La inglesa romántica
Joseph Losey
1021
15/1
La flauta mágica (TV)
Ingmar Bergman
1020
8/1
Hermanas
Brian De Palma
1978
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Corts
Notas
Invitad@s
1019
26/12
Ivanhoe
Richard Thorpe
1018
18/12
Hollywood, Hollywood
Gene Kelly
1017
11/12
La reencarnación de Peter Proud
J. Lee Thompson
1016
4/12
El Padrino II
Francis Ford Coppolla
1015
24/4
Yovita
Janusz Morgenstern
1015
27/11
American Graffiti
George Lucas
1014
20/11
La ciudad de la libertad
Johannes Schaaf
1014
17/4
Galileo
Liliana Cavani
1013.007
16/11
Un tranvía llamado deseo
Elia Kazan
1013
11/4
El pirata
Vincente Minelli
1013
13/11
El Dorado
Howard Hawks
1012.006
6/11
En el calor de la noche
Norman Jewison
1012
10/4
Cuando el destino nos alcance
Richard Fleischer
1012
30/10
Cortometrajes
Asamblea General de Socios
1011
3/4
El padrino
Francis Ford Coppolla
1011
23/10
Sillas de montar calientes
Mel Brooks
1010
27/3
Padre
Istvan Szabo
1010
16/10
M.A.S.H.
Robert Altman
1009
20/3
Pocilga
Pier Paolo Pasolini
1009
9/10
Rollerball
Norman Jewison
1008
13/3
Blow Up, deseo de una mañana de verano
Michelangelo Antonioni
1008
2/10
Zorba el griego
Michael Cacoyannis
1007
6/3
El pirata
Vincente Minelli
Suspendida
1007
26/6
Secretos de un matrimonio
Ingmar Bergman
1006
27/2
Copérnico
Ewa y Czeslaw Petelski
1006
19/6
El viejo fusil
Robert Enrico
1005
20/2
El espantapájaros
Jerry Schatzberg
1005
12/6
Canciones para después de una guerra
Basilio Martín Patino
1004.005
5/6
El hombre del brazo de oro
Otto Preminger
1004.004
29/5
Nashville
Robert Altman
1004.003
22/5
Si…
Lindsay Anderson
1004.002
15/5
Zabriskie point
Michelangelo Antonioni
1004.001
8/5
Hay que matar a B.
Jose Luis Borau
1004
13/2
Los visitantes
Elia Kazan
1004
6/5
Tony, te has vuelto loco
Vera Plívová-Simkova / Drahomíra Králová
Celebración de la Sesión 1000. Coloquio: Cine infantil
1003
6/2
La marquesa de O
Erich Rohmer
1003
5/5
Érase una vez en Hollywood
Jack Haley Jr.
Celebración de la Sesión 1000. Mesa: Musical americano
1002
30/1
Horror
Alberto De Martino
1002
4/5
Viridiana
Luis Buñuel
Celebración de la Sesión 1000. Mesa: Visión religiosa de Buñuel
1001
23/1
Chinatown
Roman Polanski
1001
3/5
Jesucristo Superstar
Norman Jewison
Celebración de la Sesión 1000. Mesa: El espectáculo religioso
1000
16/1
Mahler, una sombra en el pasado
Ken Russell
1000
2/5
El acorazado Potemkin
Sergei M. Eisenstein
Celebración de la Sesión 1000, Semana de cine. Mesa: Tratamiento artístico de un hecho revolucionario
1000
2/5
Un drama en Bilbao o Lolita la huerfana
Alejandro Olavarría
Celebración de la Sesión 1000, Semana de cine, Rodada en Bilbao
999
9/1
Pat Garrett and Billy the kid
Sam Peckinpah
1977
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
998
26/12
El gran gorila
Ernst B. Schoedsack
997
19/12
Madre Juana de los Ángeles
Jerzy Kawalerovicz
996
12/12
La pasión de vivir
Ken Russell
995
5/12
Un largo adiós
Robert Altman
994
28/11
¿Qué ocurrió entre mi padre y tu madre?
Billy Wilder
993
21/11
El jovencito Frankenstein
Mel Brooks
992
14/11
Lacombe Lucien
Louis Malle
991
7/11
La huella
J.L. Mankievitz
990
31/10
Asamblea General de Socios
990
24/10
¿Qué me pasa doctor?
Peter Bogdanovich
989
17/10
Klute
Alan J. Pakula
988
10/10
La mujer con las botas rojas
Juan Luis Buñuel
987
3/10
El caso Mattei
Francesco Rossi
986
27/6
La raulito
Lautaro Murúa
985
20/6
El espíritu de la colmena
Victor Erice
984
13/6
La prima angélica
Carlos Saura
983
6/6
Furia Española
Francesc Betriu
982
30/5
Camelamos Naquerar, Los caballeros, El barranco de Viznar, Soria y Antonio Machado, El escritor, el viaje y el mar, Arrantzale, Euskal santutegi sakona (Santuario profundo)
Premio Cine Club Fas (Camnelamos Naquerar), Certamen de Bilbao 1976
Antton Merikaetxebarria
981
16/5
El verdugo
Luis García Berlanga
980
9/5
El love feroz o Cuando los hijos juegan al amor
Jose Luis García Sánchez
979
2/5
Mi querida señorita
Jaime De Armiñán
978
25/4
Retorno al pasado
Jacques Tourneur
977
22/4
Proyecciones del II Certamen Nacional de Cine Amateur 'El Corte Inglés'
976
21/4
Proyecciones del II Certamen Nacional de Cine Amateur 'El Corte Inglés'
975
20/4
Proyecciones del II Certamen Nacional de Cine Amateur 'El Corte Inglés'
974
19/4
Proyecciones del II Certamen Nacional de Cine Amateur 'El Corte Inglés'
973
18/4
La mujer pantera
Jacques Tourneur
Ciclo: Cine Fantástico y de Terror
972
13/4
Investigación submarina
Documental cedido por el Consulado Italiano
971
11/4
Yo anduve con un zombie
Jacques Tourneur
Ciclo: Cine Fantástico y de Terror
970
4/4
Leonor
Juan Luis Buñuel
Ciclo: Cine Fantástico y de Terror
969
28/3
Barbarella
Roger Vadim
Ciclo: Cine Fantástico y de Terror
968
21/3
Zardoz
John Boorman
Ciclo: Cine Fantástico y de Terror
967
14/3
El sargento
John Flynn
966
28/2
Harry y Tonto
Hal Ashby
965
14/2
El último deber
Hal Ashby
964
7/2
Dime que me amas, Junie Moon
Otto Preminger
963
31/1
Aventuras y desventuras de un italiano emigrado
Franco Brusati
962
24/1
Sembrando ilusiones
Luigi Comencini
961
17/1
La escapada
Dino Risi
960
10/1
Esa rubia es mía
Alberto Sordi
959
3/1
Las tentaciones de Benedetto
Nino Manfredi
1976
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
958
27/12
Muchas gracias Mr. Scrooge
Ronald Neame
957
20/12
Lancelot du lac
Robert Bresson
956
13/12
La mansión bajo los árboles
René Clément
955
7/12
Cortometrajes del Certamen de Bilbao
954
6/12
Cuatro noches de un soñador
Robert Bresson
953
29/11
El gato
Pierre Granier-Deferre
952
23/11
El ejército de las sombras
Jean-Pierre Melville
951
22/11
Juegos prohibidos
René Clément
950
15/11
Crónica negra
Jean-Pierre Melville
949
25/10
Cortometrajes
Asamblea General de Socios
948
24/10
Apache
Robert Aldrich
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
947
23/10
Es grande ser joven
Cyril Frankel
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
946
18/10
Paseo por el amor y la muerte
John Huston
945
17/10
Los hermanos Karamazov
Richard Brooks
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
944
16/10
El príncipe valiente
Henry Hathaway
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
943
12/10
Tarzán, silencio de muerte
Robert L. Friend
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
943
12/10
Los que no perdonan
John Huston
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
942
11/10
Los que no perdonan
John Huston
941
10/10
La cárcel de cristal
Julio Coll
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
940
9/10
Hugo y Josefina
Kjell Grede
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
939
4/10
El juez de la horca
John Huston
938
3/10
El gran rubio con un zapato negro
Yves Robert
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
937
2/10
Dos tejanos en la selva
Andrew Marton
Sesiones toleradas 17:00, Sesiones esp. 19:30
936
21/6
El imposible juego de cuatro
Michel Soutter
935
14/6
La salamandra
Alain Tanner
934
7/6
Que verde era mi valle
John Ford
Sesiones de Teoría Cinematográfica
933
31/5
La mujer de Juan
Yannick Bellon
932
28/5
El criminal
Joseph Losey
Filmoteca Nacional
931
27/5
El fotógrafo del pánico
Michael Powell
Filmoteca Nacional
930
26/5
Landrú
Claude Chabrol
Filmoteca Nacional
929
24/5
Family life
Ken Loach
928
17/5
Cuerno de cabra
Metodi Andonov
927
10/5
El pelícano
Gerard Blain
926
3/5
Gritos y susurros
Ingmar Bergman
Sesiones de Teoría Cinematográfica, Articulación y discurso cinematográfico
925
26/4
Jonhnny cogió su fusil
Dalton Trumbo
924
12/4
El milagro de Malaquias
Bernhard Wicki
Sesiones de Teoría Cinematográfica, Naturaleza e imagen cinematográfica
923
29/3
La sangre del condor
Jorge Sanjinés
922
22/3
El Golem
Paul Wegener / Carl Boese
Sesiones de Teoría Cinematográfica, Intro: concepto, lectura y estructura
921
15/3
Trenes rigusosamente vigilados
Jiri Menzel
920
1/3
Punto límite: cero
Richard C. Sarafian
Guión: Guillermo Cabrera Infante
919
23/2
El volar es para los pájaros
Robert Altman
918
16/2
La casa de cristal
Tom Gries
917
9/2
Cortometrajes sobre el cine, Teoría del cine
Homenaje al cine: inicio 'Estudio del cine'
916
2/2
Gritos y susurros
Ingmar Bergman
Debate: aspectos temáticos
915
26/1
Adiós, Mister Chips
Herbert Ross
914
19/1
Vuelve a mi lado
Vincente Minelli
913
12/1
Cantando bajo la lluvia
Stanley Donnen