1970    1969    1968    1967    1966
1970
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
720
21/12
Beata (Beatriz)
Anna Sokolowska
719
14/12
Seppuku (Harakiri)
Masaki Kobayaschi
Sr. Viar
718
7/12
Documentales franceses: Paris nunca visto / Pájaros
Junta general de socios
717
25/11
Moulin Rouge
John Huston
716
16/11
Las zapatillas rojas
William Powell
715
11/11
El país sin estrellas
George Lacombe
714
9/11
Un verano con Mónica
Ingmar Bergman
713
2/11
El corto verano
Bjarne Henning-Jensen
711
26/10
Cortometrajes ciclo "Erotismo y violencia en el cine de hoy"
Rvdo. Rafael Belda
709
19/10
A quemarropa
John Boorman
José Mª Santos
707
13/10
Bonnie & Clyde
Arthur Penn
Miguel A. Olea
705
5/10
La jauria humana
Arthur Penn
Julián Lázaro
704
29/6
Darling
John Schlesinger
703
22/6
Lejos del mundanal ruido
John Schlesinger
702
8/6
Un hombre para la eternidad
Fred Zinnemann
Sra. de Lázaro
701
1/6
Fieras humanas
Roberto Farias
Fin ciclo moderno cine brasileño
700
25/5
699
18/5
Tiburoneros
Luis Alcoriza
698
11/5
Ensayo de un crimen
Luis Buñuel
697
4/5
Nazarín
Luis Buñuel
Sesión a las 19:30
697
4/5
Nosferatu
Friedrich Wilhelm Murnau
Sesión a las 17:00
696
Las perlas de la corona
Sacha Guitry
695
27/4
El hueso
Antonio Giménez Rico
694
20/4
La madriguera
Carlos Saura
693
13/4
La caza
Carlos Saura
692
6/4
Juguetes rotos
Manuel Summers
Sesión en 16 mm
691
30/3
Una historia inmortal
Orson Welles
Retrato de Orson Welles
Filmoteca de cineclubs
690
23/3
Octubre
S.M. Eisenstein
04-06 Ateneo (Colón de L. 4)
689
16/3
El crepúsculo de los dioses
Billy Wilder
688
9/3
La veda del zorro
Peter Schamoni
687
3/3
Cine amateur
686
2/3
Poker de sangre
Christian Marquand
Roger Vadim (H. Lunes)
685
X/3
Lo mejor de la vida (Cada año vuelve)
Ulrich Schamoni
684
23/2
Relato íntimo
George Franju
Jose Julian Bakedano
683
X/2
Manon
H. G. Clouzot
682
16/2
Ascensor para el cadalso
Louis Malle
Juan José Goiri
681
11/2
La comedia de la vida (La ópera de 3 peniques)
Georg Wilhelm Pabst
680
9/2
Cuatro de infantería (Westfront 1918)
Georg Wilhelm Pabst
679
X/3
Playtime
Jacques Tatí
678
X/2
Carbón (Camaradería) La tragedia de la mina
Georg Wilhelm Pabst
677
X/2
El misterio de un alma
Georg Wilhelm Pabst
676
X/2
Bajo la máscara del placer (La calle sin alegría)
Georg Wilhelm Pabst
675
26/1
Los escondites
Jesús Yagüe
Jesús Yagüe
674
X/1
París nos pertenece
Jacques Rivette
673
19/1
La piel suave
François Truffaut
Juan José Goiri
661
12/1
Al final de escapada
Jean-Luc Godard
Marivi Recalde
675
26/1
Ascensor para el cadalso
Louis Malle
Sr. Mtnz. Urquijo
706
7/10
Cursillo de iniciación cinematográfica
708
14/10
2ª Cursillo de iniciación cinematográfica
710
21/10
3ª Cursillo de iniciación cinematográfica
712
28/10
Cortometrajes ciclo "Erotismo y violencia en el cine de hoy"
4ª Cursillo de iniciación cinematográfica, Charla R. P. Belda: Violencia (cortometrajes)
R.P. Belda
1969
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
660
22/12
El loco del pelo rojo
Vincente Minelli
659
15/12
Ciudad de hombres, Una historia de ayer, Charlotte et son Julie, París de las maniquies, Lorca, Tornado, Fiestas Vascas, Guetaria
Documentales 16 mm
658
9/12
El fuego y la palabra
Richard Brooks
657
1/12
Documentales
XI Certamen Int. de Cine Documental de Bilbao (abono 40% dcto.)
656
24/11
La jauria humana
Arthur Penn
655
17/11
Luz que agoniza
George Cuckor
654
10/11
Intermezzo
Gregory Ratoff
653
3/11
Petulia
Richard Lester
652
27/10
El infierno del odio
Akira Kurosawa
651
20/10
Dos en la carretera
Stanley Donnen
Miguel Angel Olea
650
13/10
Las estaciones de nuestro amor
Florestano Vancini
649
6/10
Edipo, el hijo de la fortuna
Pier Paolo Pasolini
648
16/6
647
9/6
Encadenados
Alfred Hitchcock
646
2/6
El proceso Paradine
Alfred Hitchcock
645
26/5
El muchacho de los cabellos verdes
Joseph Losey
644
25/5
Johnny, el perseguido
Lewis Gilbert
Sesión en domingo: Cine infantil
643
19/5
Los mártires del amor
Jan Nemec
642
12/5
Modesty Blaise, superagente femenino
Joseph Losey
641
5/5
Morgan, un caso clínico
Karel Reisz
640
2/5
La veda del zorro
Peter Schamoni
Sesión en viernes
639
30/4
El fruto
Peter Schamoni
Sesión en miércoles
638
28/4
Un día en Nueva York
Stanle Donnen / Gene Kelly
637
21/4
Qué verde era mi valle
John Ford
636
14/4
Pasión de los fuertes
John Ford
635
7/4
Pánico en las calles
Elia Kazan
634
24/3
Pickpocket
Robert Bresson
633
18/3
La carroza de oro
Jean Renoir
Sesión en martes
632
17/3
Besos robados
François Truffaut
631
10/3
El médico a palos (TV)
François Gir
Sesión en viernes
631
10/3
Mientras haya salud
Pierre Etaix
630
7/3
La América insólita
François Reichenbach
629
3/3
El hombre que mató a Liberty Balance
John Ford
628
24/2
Mitsou ou Comment l'esprit vient aux filles…
Jacqueline Audry
627
17/2
Caravana de paz
John Ford
626
10/2
La patrulla perdida
John Ford
625
3/2
La fiera de mi niña
Howard Hawks
624
1/2
Esta noche o nunca
Michel Deville
623
31/1
Le Socrate
Robert Lapoujade
622
27/1
El coleccionista
William Wyler
621
20/1
620
13/1
La mujer de paja
Basil Dearden
1968
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
619
16/12
618
9/12
Junta General
617
25/11
El mensajero del miedo
John Frankenheimer
616
18/11
Cualquier día en cualquier esquina
Robert Wise
615
11/11
Cumbite
Tomás Gutiérrez Alea
Ciclón
614
4/11
La tía Tula
Miguel Picazo
613
28/10
De cuerpo presente
Antonio Eceiza
612
21/10
Nueve cartas a Berta
Basilio Martin Patino
Sr. Llorente (secre. Fed. Nac. Cineclubs)
611
14/10
El juego de la oca
Manuel Summers
610
7/10
Pipermint Frappé
Carlos Saura
609
24/6
Romeo y Julieta
Paul Czinner
608
17/6
Iluminación íntima
Ivan Passer
Srta. Recalde
607
12/6
La carroza de oro
Jean Renoir
606
10/6
El hombre no es un pájaro
Dusan Makavejev
Sr. Viota
605
4/6
L'Atalante
Jean Vigó
Sr. Fabiani
604
27/5
El nacimiento de una nación
David W. Griffith
Sr. Reparaz
603
20/5
Heróica (Sinfonía en dos partes)
Andrzej Munk
Sr. Sancho
602
15/5
En legítima defensa
H. G. Clouzot
601
13/5
Intolerancia
David W. Griffith
Sr. Soloaga
600
6/5
La edad de las ilusiones
Ivstán Szabó
Sr. Irurita o Inerita?
599
29/4
Invasión en Birmania
Samuel Fuller
598
22/4
Giulieta de los espiritus
Federico Fellini
597
1/4
El emperador y el ruiseñor
Jiri Trnka / Milos Makovec
597
1/4
El principe Bajaja
Jiri Trnka
596
25/3
Corredor sin retorno
Samuel Fuller
595
18/3
España insólita
Javier Aguirre
594
11/3
El juego de la guerra
Peter Watkins
Cero en conducta
BBC TV
593
4/3
Hamlet
Grigori Kozintsev
592
26/2
Fantasía en Praga
Pavel Hobl
591
19/2
Joe Kolaloca
Oldrich Lipský
590
12/2
¡Qué viva la República!
Karel Kachyna
589
5/2
¡Viva Zapata!
Elia Kazan
588
27/1
Una luz en el hampa
Samuel Fuller
587
22/1
Mirando atrás con ira
Tony Richardson
586
15/1
Sylvia
Douglas Gordon
585
8/1
Ciudadano Kane
Orson Welles
1967
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
584
18/12
Sueños
Ingmar Bergman
583
11/12
En el umbral de la vida
Ingmar Bergman
582
4/12
Una lección de amor
Ingmar Bergman
581
27/11
Mañana
Jose María Nunes
Junta General (Asamblea)
580
24/11
Pickpocket
Robert Bresson
579
20/11
El diablo y los diez mandamientos
Julien Duvivier
578
13/11
Fanfan la tulipe
Christian-Jaque
577
10/11
Les belles de nuit
René Clair
576
6/11
Gervaise
René Clemént
575
30/10
El gran combate
John Ford
574
23/10
La taberna del irlandés
John Ford
573
16/10
Cortos: IX Certamen de Cine Documental de Bilbao
572
9/10
El hombre que mató a Liberty Balance
John Ford
571
28/6
Pedro el negro
Milos Forman
Fernando Moreno (Pdte. Fed. Nac, Cineclubs)
570
27/6
Don Quijote
Grigori Kozintsev
569
26/6
La reina dorada
Otakar Vávra
La sangre
568
24/6
Casi ángeles
Steve Previn
17ª cine infantil (sábado)
567
19/6
El barón fantástico
Karel Zeman
566
12/6
György Révész
565
5/6
Cancelada
564
29/5
El momento de la verdad
Francesco Rosi
563
22/5
Salvatore Giuliano
Francesco Rosi
562
15/5
Sibila
Serge Bourguignon
561
8/5
El bello Sergio
Claude Chabrol
560
27/4
Octubre a Madrid
Marcel Hanoun
559
24/4
Los primos
Claude Chabrol
558
17/4
Napoleón
Abel Gance
557
10/4
Margarita de la noche
Claude Autant-Lara
556
3/4
La regla del juego
Jean Renoir
555
13/3
Muerte, ¿dónde está tu victoria?
Hervé Bromberger
554
12/3
Cadichon, La isla de los pájaros, Patatras no es formal, El bosque de las Ardenas
Cine infantil
553
6/3
El que debe morir
Jules Dassin
552
3/3
Le farceur
Philippe de Broca
551
27/2
Los pájaros
Alfred Hitchcock
Sr. Llorente (Fed. Nac. de Cineclubs)
550
25/2
Mi niño, mi caballo y yo
Miguel Mª Delgado
11ª cine infantil (sábado)
549
20/2
Psicosis
Alfred Hitchcock
548
13/2
Charada
Stanley Donnen
547
6/2
Desayuno con diamantes
Blake Edwards
546
4/2
El ojo volador
William C. Hammond
10ª cine infantil (sábado)
545
30/1
Cenizas y diamantes
Andrezj Wajda
544
23/1
El acusado
Ján Kadár / Elmar Klos
543
16/1
…Y el quinto es el miedo
Zbynek Brynych
542
9/1
El manuscrito encontrado en Zaragoza
Wojciech J. Has
541
8/1
El último rinoceronte
Henry Geddes
9ª cine infantil (domingo)
1966
 
Fecha
Películas
Dirigido por
Cortos
Notas
Invitad@s
540
19/12
Cuatro confesiones
Martin Ritt
El Mayorazgo de Basterretxe, Edurne, modistilla de Bilbao (secuencias)
Conferencia: Cuando Bilbao era Hollywood (Manuel Llano Gorostiza)
JMª Nuñez Aranguren
539
18/12
La calle de la vergüenza
Kenji Mizogiuchi
538
12/12
Hiroshima la ciudad marcada
Kôbazurô Yashumira
537
5/12
La gran muralla
Shigeo Tanaka
536
4/12
Los músicos de Gion
Kenji Mizogiuchi
535
28/11
El hombre de papel
Ismael Rodríguez
Ciclo cine Méxicano
534
21/11
Ánimas Trujano
Ismael Rodríguez
Ciclo cine Méxicano
533
14/11
Pueblito
Emilio Fernández
Ciclo cine Méxicano
532
7/11
Los hermanos Marx en el Oeste
Edward Buzzel
531
31/10
Un americano en París
Vincente Minelli
530
24/10
Charles Chaplin
La cabalgata de Charlot, Charlot a la una de la madrugada, La casa de los empeños, Sobre ruedas, Eljefe dependiente, El bombero
Asamblea general ordinaria
529
17/10
Enrico, Roberto
El río del buho
528
10/10
Cantando bajo la lluvia
Stanley Donnen
527
3/10
Campanadas a media noche
Orson Welles
526
27/6
Diamantes en la noche
Jan Nëmec
525
20/6
Los cuentos de la luna pálida de agosto
Kenji Mizogiuchi
524
13/6
Romeo y Julieta y las tinieblas
Jirí Weiss
523
6/6
La princesa Yan-Kwei-Fei
Kenji Mizogiuchi
522
30/5
La pantera rosa
Blake Edwards
521
23/5
Día tras día desesperadamente
Alfredo Giannetti
520
16/5
Agente 007 contra el Dr. No
Terence Young
519
9/5
Amores con un extraño
Robert Mulligan
518
2/5
Elisa
Frank Perry
517
25/4
El cuarto mandamiento
Orson Welles
516
18/4
El sargento negro
John Ford
515
12/4
Las tinieblas del día
Zoltán Fábri
514
4/4
La muchacha Juana
Gustav Ucicky
Ciclo cine religioso
513
1/4
Tierra Santa (Siguiendo sus pasos)
Erik Weymeersch
512
31/3
Como en un espejo
Ingmar Bergman
511
30/3
La pasión de Juan de Arco
Carl Theodor Dreyer
510
29/3
Ordert (La palabra)
Carl Theodor Dreyer
509
28/3
Siega verde
Rafael Gil
508
21/3
El buen amor
Francisco Regueiro
507
14/3
Nunca pasa nada
J.A. Bardem
506
7/3
Tiempo de amor
Julio Diamante
505
28/2
Los cuervos
Julio Coll
504
21/2
La niña de luto
Manuel Summers
503
14/2
El proceso de Juana de Arco
Robert Bresson
502
7/2
Goupi mains rouges
Jacques Becker
501
31/1
I nuovi angeli
Ugo Gregoretti
500
24/1
Ipcress
Sidney J. Furie
499
17/1
Tres cuentos colombianos: Tiempo de sequía, La Sarda, El zorrero
498
10/1
Una vez a la semana
Michael Gordon